Чудеса Русского языка

Ваши размышления и мысли

Чудеса Русского языка

Сообщение Я Владимир » 21 апр 2013, 20:58

Я не хочу преувеличивать, но чем больше я познаю русский язык (в школе у меня была твёрдая тройка, с рисованной в аттестате четвёркой - благодарю Директора - Нину Васильевну за подарок, в остальном у меня было 4 и выше), тем больше удивляюсь его возможностям творить. Я до сих пор не знаю многих правил, но знаю, где нужно поставить запятую, а где и не стоит. Конечно, может я и делаю ошибки... Но кто сказал, что я ошибаюсь, - желая акцентировать внимание или выделить из текста какой-либо важный момент? Кто сказал, что БЕСконечно это правильнее, нежели чем БЕЗконечно - без конца? К звучанию второго слова у меня Душа лежит больше.

Само собой разумеется, это не призыв - не учить правила русского языка. Они важны, и много в них правильных моментов. Просто, если следовать всем правилам - мы не получим того набора невероятных стихов, проз, поэм, которыми богата наша страна, но которые в некоторой степени отступают от правил. Они рождены Творящими мыслями людей, зашедшими за ограничения правил и получившие невиданные до селе словосочетания и обороты в предложениях.

Вот где явно виден Творящий потенциал русского языка, его возможность заглянуть дальше правил, создать новое, что не подвластно устоявшимся ограничениям и принятому мировоззрению.

Нет предела совершенству. Язык, - он тоже Эгрегор и он тоже находится в постоянном развитии своего уровня существования. На тонком уровне мы отдаём предпочтения мыслям... Но это уже другая тема...
Света и Любви :)


Наткнулся на интересное словосочетание одного слова, имеющего разное значение через ударение: Нам любые дороги дороги!
Последний раз редактировалось Я Владимир 01 авг 2013, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
В Единстве наша Сила! Осознать это - наше предназначение! А осознав - Творить с Любовью и Мудростью!
Аватара пользователя
Я Владимир
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 15:30
Откуда: Самара

Re: Русский язык

Сообщение ivan1970 » 06 июл 2013, 15:36

Русский язык самый богатый в мире, он растет постоянно.
Правила тоже меняются все это нормальное течение эволюции.
Но школьная программа должна давать хотя бы основы, произношение и базовые знания слов.
Аватара пользователя
ivan1970
Пока новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 23:23


Вернуться в Размышления

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron