Целесообразность.

Размещение, обсуждение, изучение

Целесообразность.

Сообщение Чиж Анна » 09 май 2020, 04:15

Во всём радостная, суровая целесообразность.
Агни Йога 94.


Целесообразность.

9 Мая 20 г.

Подчиняясь Единым Космическим Законам эволюционирования, вся проявленная Материя развивается лишь в целесообразном раскрытии всего потенциала её возможностей, беспредельных по Сути, ибо Беспределен Сам Абсолют, в Ней раскрывающий Себя.

Именно по этой единой схеме эволюционирует и каждый воплощённый в человеке Дух как частица Единого Абсолюта, именно в связи с чем, он и должен подчиняться Его Единым Законам, что в проявленном микрокосме человека должно выражаться его осознанным устремлением лишь к верхнему пути развития — единственно целесообразному с развитием самого Абсолюта.

Так целесообразность жизни каждого воплощённого Духа становится исполнением им целесообразности существования всего проявленного Космоса, осуществляющего собою вообще всю Абсолютную Целесообразность.

Соответствие высшей Цели существования вообще всего Сущего — вот что такое эта Целесообразность, лишь осуществляя которую каждый человек оправдывает каждое своё новое воплощение, продолжающее все предыдущие, — именно в этом процессе достигая единой цели вообще всего своего существования — становления Творцом Всеобщего Блага в Мироздании.

Именно так, проходя через все жизненные испытания, взлёты и падения, люди становятся истинными Творцами, достигая единой Цели их беспредельной Жизни, но лишь в том случае, если они не отрываются от Иерархи СВЕТА+ОГНЯ — Самого, воплощённого в Ней Абсолюта, ибо лишь при наличии их единства с Нею, они действительно восходят в Его абсолютизм, реализуя Его Беспредельность.

Люди свободны в своём развитии до тех пор, пока они принадлежат именно Иерархии СВЕТА+ОГНЯ, но, выходя из-под Её опеки, они предают себя тьме, где полностью отсутствует любая степень свободы, но имеется лишь жёсткое подчинение в осуществлении лишь её целей, вообще не предусматривающих совершенствование каждой отдельной личности в её эволюционировании в степень Творца Общего Блага.

Поэтому целесообразность жизни каждого человека — это доказательство его принадлежности к единству с Законом существования Вечной Жизни и осуществление им этого Закона во всей своей беспредельной жизни, соответствующей в этом Единой Жизни вообще всей Иерархии СВЕТА+ОГНЯ, постоянно созидающей именно Беспредельность Единого Жизненного Блага.

Вот почему целесообразность жизненного пути людей утверждается именно в сотворении ими Общего Блага — единственно удерживающего каждого человека именно на этом пути — на пути достижения им высшей Цели его существования и становления истинным Творцом — Богом, творящим Жизнь.

Абсолютно всё в жизни проявленного мира подчинено закону целесообразности, что сказывается во всех жизненных явлениях, сообразных именно с утверждением самой Жизни, — вот почему там, где отсутствует такое утверждение и имеется обратный ему процесс, выражающийся в насилии, войнах и во всех, отрицающих Жизнь явлениях, там действует тьма, то есть — противоположный Жизни полюс проявленного Мироздания.

Поэтому всем людям следует остро различать, к которому из полюсов конкретно направлены все их внутренние и внешние действия, что именно они утверждают в их микрокосме и в пространстве — целесообразны ли они с действиями Иерархии СВЕТА+ОГНЯ — с Единой Целью существования всего проявленного Космоса, ибо именно такова цена ответственности всего их творчества как сущностей проявленного Абсолюта.

Да, именно осуществление целесообразности своего существования делает из людей либо всемогущих Богов, либо разрушителей Жизни, что, в случае с людьми Земли — в настоящем переходно+преобразовательном процессе, полностью зависит от их собственного свободного выбора, совершаемого ими сейчас в каждом мгновении их настоящей жизни, вообще оправдывающей или нет данное воплощение их Духа.


Владыка Майтрейя.

Записала А. В. Чиж.


Община 23.

Нет бездушной справедливости, но лишь сияющая целесообразность. Именно, прекрасная целесообразность не тиранствовать может, но открывать прекрасные врата. И зов целесообразности наполняет победным чувством пространство. Не малые ветхие осколки, но драгоценные части Космоса являют собою события и творения, понявшие целесообразность.
Но лишь осознание Космической личности может озарить ступени эволюции. Иначе в земном понимании эволюция останется лишь выгодным помещением капитала. (…)

Агни-Йога 450.

Можно рассматривать ряд воплощений как ряд отдельных жизней, но лучше смотреть на смену воплощений как на одну жизнь. Правда — жизнь одна; и с момента овладения человеческим сознанием жизнь не прекращается со всеми последствиями, и окружающие космические токи вызывают единообразные ощущения в разных фазах жизни. Это одно из самых связующих жизни обстоятельств, доказывающее одно природное начало. Промежутки воплощений можно называть сном или днём, это зависит от точки зрения. В прошлом может быть это сон, в будущем может быть день. Это зависит от успеха эволюции.
Можно наблюдать, как через многие века наступает тождественное ощущение при подобной вибрации. Эти наблюдения полезны, чтобы понять неделимость жизни. Если бы люди могли скорее вместить неделимость жизни, они усвоили бы целесообразность и ответственность. (…)

Беспредельность II.

494. Все законы, ведущие к утверждению смещения, зиждутся на Общем Благе. Каждая новая энергия пространственно устремлена к принятию творческого качества. Потому из хаоса устремляются энергии, и каждое космическое течение может дать творчество. Только принцип Космического Магнита утверждает смещение. Там, где мощь Космического Магнита действует, там целесообразность творит. Потому можно утверждать, что когда старое заменяется новым, то космическая целесообразность применяет жизненные законы.

496. Творчество Высшей Силы всегда напрягается соответственно с мировыми энергиями. Когда смещение требует высшего напряжения, то Хранители Высших Задач исполняют высшее задание. Творчество Света создаёт поэтому соответственные утверждения. Так созидание Хранителей Света ищет целесообразность. Так строительство Высших Сил протекает в высшем созвучии, и космическая Беспредельность сохраняет все задания.


https://youtu.be/8GqYlUv2IOA

Чиж Анна
 
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron