Привычки.

Размещение, обсуждение, изучение

Привычки.

Сообщение Чиж Анна » 07 май 2020, 04:02

Привычки.

7 мая 20 г.

Люди вообще никогда не задумываются над тем, какую власть имеют над ними, ими же созданные привычки — не имеющие ничего общего с Духом, следовательно, принадлежащие их самости+гордыне, ибо это именно она создаёт в микрокосме необходимый ей — беспрепятственный комфорт использования его сил для своего благополучия, то есть — для нетрудного получения удовлетворения своих прихотей.

Ничего не делая, получить всё — вот главное требование эгоцентризма людей, всегда желающего, чтобы весь мир вертелся вокруг него.

Но, так как это вообще невозможно в реальной жизни, то на служение себе самость+гордыня мобилизует силы и время микрокосма, предназначенные для его духовного совершенствования, именно так разбазаривая и первое и второе в недостойном для Духа образе жизни людей.

Люди удивляется, почему так остро стоит вопрос о соблюдении моральных правил и нравственного кодекса, почему им — свободным личностям, может быть недоступно свободное использование их жизни лишь так, как им хочется, — что происходит именно тогда, когда это «хочется» становится привычкой их самости+гордыни и переходит в разряд их микрокосмического закона, подлежащего непременному осуществлению.

Именно так привычка начинает управлять всем образом жизни людей, не замечающих даже, что они становятся её рабами, то есть — по сути, рабами внутренней тьмы, всегда имеющей корни во тьме внешней, насаждающей в них потребность в удовлетворении требований их низшей природы через желания их самости+гордыни.

Так, извращая весь образ своей жизни, люди извращают всю духовную природу своего микрокосма, перестающего развиваться в служении низменным привычкам, среди которых имеются не только грубые и скотские, но и «безобидные» простейшие, такие как, например, желание изнеженного отдыха после обеда, потребность в утреннем сне после восхода Солнца, желание долгого просмотра телевизора ночью и так далее.

Именно так, не осознавая этого, люди из духовных существ становятся существами хуже животных, ибо у них нет таких душеразлагающих привычек, требующих изменения всей природы внутреннего строения микрокосма, так как подобные привычки в корне меняют вообще всю внутреннюю суть цели воплощения людей, уводя их от пути духовного совершенствования.

Именно так привычки, приобретённые людьми в одном из воплощений, становятся для них цепями на многие последующие, не пропуская их Души дальше по пути духовного восхождения, ибо приобрести привычку дурного свойства совсем нетрудно, так как этому способствует природа плотного тела и низших оболочек микрокосма, подверженных воздействию внешней тьмы.

Привычки очень быстро укореняются в микрокосме, но чрезвычайно трудно излечиваются Духом, так как Дух в таком микрокосме имеет слабую степень воздействия на сознание людей и потому не может заставить их действовать на искоренение старых привычек.

Неслучайно говорится: посеешь привычку, пожнёшь характер, ибо характер — это то, что слагается человеком самостоятельно на протяжении всех его воплощений, и потому, он является определяющим Судьбу всех их, то есть — по сути, определяющим реализацию его кармы — в зависимости от привычных для человека условий жизни, — именно что карма чаще всего и ломает насильно, то есть — болезненно для людей.

Да, именно болезненность кармических ударов Судьбы заставляет людей менять их привычки, ибо сами они с этим справиться не могут в силу их зависимости от привычек, вот почему им так трудно принимать все судьбоносные жизненные решения и действия, так как привычка, как известно — это вторая натура, то есть — природа всего микрокосма, изменяющаяся именно под воздействием привычек.

Вот именно почему для всех людей так остро востребовано повышение степени их осознанности, ибо именно она, то есть — труд их сознания, даёт им возможность отслеживать все свои внутренние и внешние действия и направлять их лишь на сотворение Общего Блага, единственно лишь освобождающий их от всех самостных — чрезвычайно вредоносных привычек.


Владыка Майтрейя.

Записала А. В. Чиж.


Листы Сада Мории.

230. (…) Дело в том, что иногда по призыву духа можно создать полезную волну.
Но привычки подобны омертвению, и даже сильное средство перестаёт действовать. (…)

250. Рад, когда полны понимания значения будущего. Теперь особо важное время. Старые предрассудки являют гору непонимания. Темны людские пути. Воистину, только усилие Наше может изменить бег событий. Звериные привычки наполнили досуг человечества.
Христос учил состраданию, и попран закон любви.
Гаутама, наречённый Буддою, молил о мужестве и энергии, и предались лени последователи Его.
Конфуций учил о стройной государственности, и предались подкупности последователи Его.
Трудно сказать, которое преступление хуже. Потому нельзя говорить о народах, можно лишь говорить о личностях. Лень ужасна и может граничить с преступлением. Трудно увидеть последствия лени, но она превращает человека в животное.
Скажу — она является одной из главных преград на пути. Порой убийца подвижнее на духовном плане.
Также подкуп лишает человека доверия Братства, ибо предательство таких людей велико. Также отсутствие сострадания делает человека негодным к подвигу, ибо такие души лишены мужества.

Агни-Йога 262.

Очень много говорят о препятствиях и очень мало пользуются ими. Понимание приложения препятствий даёт радость работе. Но как только показывается препятствие, люди начинают думать о своих ощущениях, забывая, какое преимущество сложилось для них. Люди предпочитают, чтобы всё делалось как обычно, старыми мерами. Но Мы предпочитаем неожиданные действия и такие же следствия. Люди счастливы, когда что-то сделалось как у самых обыкновенных людей, но Мы хотим бо́льших успехов. Учите взвешивать истинный вред и пользу происходящего. Трудно посылать людям токи особой удачи, когда они избегают особых путей. Все мы знаем людей, окружённых довольством, но если бы они знали, чего лишило их довольство! Люди хотят исполнить все ходячие привычки, забывая, что привычки тела внедряют также привычки духа. Дух становится несильным и начинает опасаться смелых действий. Так люди становятся как все, с теми же условными радостями и печалями. (...)


Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron