Сердце.

Размещение, обсуждение, изучение

Сердце.

Сообщение Чиж Анна » 12 апр 2024, 02:42

С Е Р Д Ц Е

12 апреля 24 г.


Сердце — Вселенское Сердце Матери Мира, воплощённое в беспредельной Иерархии Владык — Архатов, вечно созидающих Общее Благо для существования и эволюционирования Жизни всего Сущего, сугубо духовно развивающегося по единым космическим Законам в недосягаемый Абсолютизм — потому так и определяемый, ибо не имеющий в Его полноплановости никаких границ.

Именно это Сердце, малейшим Зёрнышком присутствующее в каждом воплощённом в Материи Духе, и является основой каждого, облекающего его микрокосмоса, соизмеримо тождественного Макрокосмическому Потенциалу развития, утверждаемого Абсолютным именно благодаря Его Духовной, то есть — полнопланово+полномасштабной Беспредельности.

Именно поэтому у многих людей, имеющих яро устремлённое к Беспредельности осознанно+деятельное состояние сознания, как говорится «Дух захватывает» от одного допущения такой безграничной перспективы развития, — что по сути и указывает на верно избранный ими путь совершенствования по пути их становления учениками, сотрудниками и сотворцами Иерархии Общего Блага.

Это поистине и есть единый путь восхождения каждого сердца+сознания — каждого Духа, в Вечность Бытия Жизни, доступную для него лишь только посредством его жизнеутверждающего активного образа жизни в каждом воплощении именно в процессе реального деятельного сотворения Общего Блага — всегда единого с Его Иерархией.

Да, абсолютно каждое, воплощённое в Материи сердце, содержит в себе Зерно Единого Вечного Сознания Целостного Начала Матери и Отца, всегда действующих лишь сообща в сотворении Вечной Жизни именно для всего Сущего вообще — в деятельном осуществлении Себя в Нём в процессе постоянного духовного эволюционирования всей полнопланово проявленной Материи.

Поэтому людям, желающим стать истинными творцами Мира новой формации, следует осознавать, что без умения управления своими и пространственными стихийными силами, они не могут стать ими лишь потому, что для такого умения им надлежит настолько очистить своё сердце+сознание, чтобы оно не могло даже в малейших мыслях допустить использование своей силы любви+воли в осуществлении лишь сугубо личностных амбиций, векторно расходящихся с Общим Благом в устремлении к противоположным качественно+энергетическим полюсам.

Истинно, единственным руководящим органом в человеческом микрокосмосе является лишь только сердце+сознание, вмещающее в себе Зерно Духа — Зерно Единого Родительского Сердца+Сознания, — именно лишь только постоянное руководство которого каждый человек и должен получать и реализовывать в каждом своём действии, — лишь только что и может его привести к Ним в статусе ученика, сотрудника и сотворца, постепенно — шаг за шагом реально восходящего в процессе единого с Ними труда сотворения Общего Блага.

Потому — слушайте своё сердце, ибо лишь только оно истинно знает где его путь пролегает, — лишь только оно не свернёт с пути восхождения к своим Родителям, могущим вести его этим путём в том случае, если оно не отвращается от самого естественного способа совершенствования, доступного каждому в том случае, если его зрение не застит мираж накопления богатства.

А для реального осуществления такого пути, каждый человек должен понимать, что если бы его Духовным Родителям были нужны роботизированные работники — как это осуществляется системой тьмы, то Они бы не наделили их своим Жизнетворным Зерном, пребывающим в их Сердце+Сознании, и не обеспечили бы его способностью вечного совершенствования — единственно дающей им статус Их истинных наследников.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Иерархия

3.
Сердцу Космоса равно сердце Архата. Огню солнца равно сердце Архата. Вечность и движение Космоса наполняют сердце Архата. Майтрейя приходит и горит всеми огнями. И горит сердце Его состраданием ко всему обнищавшему человечеству; пылает сердце Его утверждением новых начал.

У людей живёт понятие мёртвых Архатов, и бедные йоги питают воображение их своими образами. Когда же человечество поймёт, что Архат есть высшее проявление Материи Люциды, то оно поймёт, что нет разграничения между Материей Люцидой, дающей Свет, и Материей Любви, облекающей всё Светом. Человечество облекает Архата в суровую оболочку, но Материя Люцида сияет Любовью.

Высшее дано высшему, и высшее живёт в высшем, и высшее будет первенствовать в измерении дальних миров.

4. Наша Иерархия живёт и растёт пламенным законом. Мы, Архаты, радуемся огню жизни и ещё более — возрастанию пламени эволюции. Будущие Архаты, на явленной планете заканчивающие земные счета, Нам, Архатам, сотрудники. Когда Иерархия обогащается, то праздник космический. Закон один, вечный. Закон утверждён Космосом.

Видим сияние миров, видим пройденное и беспредельное шествие. Видим сияние Матери Мира! Радостью шествию закончим.

Н.К. Рерих
АМЕРИКА


(31.12.1942)


Думается, что письмо Зины пропало – последнее, полученное нами, было от 29 Октября. А между тем у Вас, наверно, много новостей. Одна АРКА должна дать много шевелений и новинок. К ней должен быть большой интерес. Послали ли лифлеты Майскому в Лондон? Полагаем, что интерес к АРКА должен быть велик, ибо сейчас у нас на глазах любопытное явление. Правительство в Дели с Ноября начало издавать журнал "Советские новости". Успех превзошёл все ожидания. За первый месяц вся наличность была расхвачена, и даже нельзя было выполнить заказы из Ирана, Ирака, Африки. За второй месяц подписка удвоилась, а к третьему утроилась. Если достанем ещё экземпляр – пошлём Вам, авось дойдёт. Журнал очень интересен, много снимков из русской военной жизни. Были воспроизведены новые ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского. В Феврале идёт статья о Кутузове, перепечатанная из "Правды". В Январе – моя картина и мой портрет Светика, который в Париже – в Люксембурге. Будет и статья. Всё это интересно Вам для АРКА. Если здесь такой интерес, то и в Америке должен быть не меньший.

Знаем, как близок должен быть Вам этот русский успех. Потому всячески развивайте АРКА. Если Ватсон будет читать лекцию о русском искусстве, нельзя ли получить копию её? Мы поместили бы в здешнем журнале. Гонорара не следует ожидать, но как благое дело на всеобщую пользу это было бы хорошо. Была телеграмма от Катрин о цвете обложки "М.О." [1]. Ответили – так же, как на русском издании – белая с красной надписью. Вообще не нужно менять цвета русских изданий. На монографию Конлана большой спрос. Как жаль, что в своё время не удалось получить большое количество её и Вам и нам. Конец этого [года ] ознаменовался большими русскими победами, так и должно быть. В новом году всё продолжится и разовьётся. Храните бодрость и действуйте во благо. Каждый в своей области может и должен оказать помощь общему делу. Сердечный привет всем друзьям.

31 декабря 1942 г.

Публикуется впервые

[1] «Мир Огненный».


Письма Махатм.

Письмо 57. Заметки К.Х. по поводу главы введения, озаглавленной Хьюмом “БОГ”. 1882 г.

Получено Хьюмом в Симле 1882 г.


… Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин, и не более нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда, и её законы – воздаяние за каждое страдание. Бабочка, истреблённая птицею, становится этой птицей, и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений, и потому он не может быть назван Злом в Природе. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже – и вы найдёте, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни – происхождение каждого зла, большого либо малого, заключено в человеческом действии, в человеке, разум которого делает его единственным свободным деятелем в природе. Не природа порождает болезни, но человек, миссия и удел которого в экономии природы умирать естественной смертью от старости; за исключением случайностей, ни один дикарь или дикий зверь не умирает от болезни. Еда, половые функции, питьё есть естественные необходимости жизни, но излишества в них приносят болезнь, несчастье, страдание умственное и физическое, и всё это передаётся как величайшие бедствия будущим поколениям, потомству преступников. Честолюбие, желание обеспечить благополучие и удобство тех, кого мы любим, приобретением почестей и богатств, достойные похвалы и естественные чувства, но когда они превращают человека в честолюбивого жестокого тирана, скупца, себялюбивого эгоиста, они приносят многочисленные бедствия окружающим его, как нации, так и отдельным личностям. Таким образом, всё это – еда, богатство, честолюбие и тысяча других вещей, которые мы должны оставить неупомянутыми, становятся источником и причиной зла через излишества так же, как и через отсутствие их. Сделайтесь объедалой, развратником, тираном, и вы становитесь породителем болезней, человеческих страданий. Лишённые всего этого, вы умираете с голода, вас презирают, как ничтожество, и большинство из ваших сотоварищей делает из вас мученика на всю вашу жизнь. Потому не природа и не воображаемое Божество должны быть порицаемы, но человеческая природа, ставшая низкой через себялюбие…

https://youtu.be/-ZEiFjLrRN8

https://oko-planet.su/politik/politikdi ... neman.html

https://nashaplaneta.su/blog/19_janvarj ... 4-07-57122

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron