Иерархия.

Размещение, обсуждение, изучение

Иерархия.

Сообщение Чиж Анна » 11 апр 2024, 02:47

И Е Р А Р Х И Я

11 апреля 24 г.


Иерархия! Что вообще в беспредельном космическом пространстве может быть более Могущественно и плодотворно в осуществлении жизнеобеспечивающего Общего Блага, нежели Его вечно созидающая Свето+Огненная Иерархия, объединяющая в себе воплощённые Силы Магнита Матери Мира и Творящего Агни.

Свет+Огонь Единой Силы Изначальной Любви+Воли — Целостной Мощи Магнита Матери Мира и Агни — вот то Единое Начало, воплощённое в Иерархии, — именно Мыслью Владык которой и созидается Вечная Жизнь Естества Материи во всех формах Природы, — именно и предопределяющей собой абсолютно всё Сущее Бытие.

Потому истинно Быть в мире проявленных форм для каждого осознанного существа означает непременно творить, ибо лишь только в этом процессе каждая творящая единица утверждается как человек+творец, имеющий право утверждать в себе реальное владение способностью управлять своей жизнью во Благо всему сущему в окружающем пространстве+времени.

И потому такое Вечное Бытие вовсе не нуждается в насильственных и неестественных доказательствах Его Могущества именно потому, что Оно уже существует в Беспредельном пространстве+времени в форме вечно существующей и творящей Иерархии Блага, — лишь только условия постоянного осуществления которого и дают возможность существовать и эволюционировать самой Жизни в Вечной Беспредельности.

Но в беспредельной многомерности всех форм проявленной Материи вечно присутствует Жизнь лишь только в тех случаях, если сами формы вмещают в себе истинную Свето+Огненную Силу Агни+Мысли Владык Иерархии — индивидуально и коллективно владеющих способностью управлять Ею и наполнять их целостной Силой этого творящего Духа.

Безусловно, в беспредельности пространства+времени существует и иерархия тьмы, в состав которой входят творцы, также владеющие силой управления Стихиями, но не владеющие способностью управления Мощью Магнита Матери Мира, — именно вследствие чего, все, ими созданные формы, не предназначенные служению Общему Благу — Жизни, воплощённой в них, не преодолевают порог между Манвантарами и Пралайями, а потому и уничтожаются осуществляющимся в Срок законом ритма, разрушающего Материю их проявления.

Вот почему каждому нынешнему землянину срочно необходимо осознанно овладевать не просто трудом как ремеслом, а именно непременным трудом сотворения Общего Блага — лишь только который способен освободить всю их полноплановую микрокосмическую материю от наследия тёмного века Кали — от качеств+энергий их самости+гордыни, единственно удерживающей их в невежественной зависимости у системы тьмы, — ныне делающей всё противоестественное, то есть — противозаконное, для удержания человечества в своей власти.

Поэтому, для того, чтобы не потеряться в современном хаосе творимого тьмой беззакония, людям и необходимо прочное естественное единство со всеми светлыми единомышленниками и Иерархией Духовных Родителей, — лишь только прочность связи с которыми и может гарантировать им благотворное и безопасное прохождение через все пертурбации нынешних испытаний — в которых ранее люди ещё не пребывали — учитывая степень их силы и интенсивности осуществления.

Абсолютно все нынешние мировые события обусловлены именно срочным процессом очищения, осветления и утончения всей Материи проявленного сущего, — поэтому всем людям следует это непременно учитывать во всех своих действиях, ибо все, создаваемые ими произведения, могут быть обеспечены жизненной силой лишь только в том случае, если они будут наполнены именно высокочастотным качественно+энергетическим содержанием — именно силой их любви+воли, делающей их сугубо благотворными для возможности осуществления в них жизни и её эволюционного совершенствования — равно, как и их микрокосмосы, лишь только в этом процессе обретающие способность истинного духовного восхождения.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Иерархия

Вступление.
Погружаясь в волны Беспредельности, мы можем уподобиться цветам, сорванным бурею. Как найдём себя преображёнными в океане Беспредельности?

Не мудро было бы послать ладью без руля. Но урочен Путеводитель и созидание сердца не будет ввергнуто в бездну. Как вехи на пути светоносном, недреманно бодрствуют Братья человечества, готовые ввести путника в цепь восхождения.

Иерархия не есть принуждение, она закон Мироздания. Не угроза, но сердечный зов, и предупреждение, и наставление ко Благу.

Так познаем Иерархию Света.

Вступление. Как претворить горчайшее в сладчайшее? Ничто не преобразит жизнь в надземное сознание, как Иерархия.

Нельзя представить себе явление моста в Беспредельность, ибо мост нуждается в устоях. Но Иерархия, как устои моста, доводит до берега Света. И представьте себе всё сверкание, уявленное глазам, и поймите Песнь Света.

Потрудимся для Света и Иерархии!

1. О доктринах столько говорилось, но человечество не знает, как принять доктрину Братства. Сколько извращений наслоено на Истине! Сколько принципов разрушено! Спросят: «На чём же строится Твердыня Братства?» Скажите: «Доктрина сердца, доктрина труда, доктрина красоты, доктрина эволюции, доктрина напряжения, доктрина наиболее жизненная!»

Мы — Последователи Беспредельности. Там, где сложное стремление недоступно, там Братья человечества не утверждают своё явление. Мы насыщаем пространство течением эволюции. Братья человечества отказываются от Паранирваны для утверждения человеческой эволюции, добровольно стремясь к основанию лучшей ступени. Цель не обходится без труда, цель не обходится без приношений. Так указывайте на близость явления Майтрейи.

Когда человечество, утеряв основу Учения, погрузится в непонимание, тогда, по предсказанию, явленному древнейшими Учителями, настанет Эпоха Майтрейи!

Наши устои присланы для возрождения духоразумения, так скажите непонимающим, так укажите на Доктрину Сердца!

2. Когда Мы указали на необходимость возрождения Наших Заветов о равновесии Начал, то человечество не приняло утверждение и установило явление нарушения. Так одна сторона нарушила космический баланс.

Мы знаем ступень Матери Мира. Мы знаем уявление Матери Мира. Мы напрягаем все струи Магнита для водворения Доктрины Сердца.

Указываю на Тару как на символ утверждения Нашего Указа, да, да, да!

Тара и Архат несут человечеству самый устремлённый Завет. Так строится будущее. Так Мы утверждаем Наше устремление. Прекрасно будущее!

Письма Махатм

Письмо 57. Заметки К.Х. по поводу главы введения, озаглавленной Хьюмом “БОГ”. 1882 г.


Наши доводы могут быть суммированы так:

1. Мы отрицаем нелепое предположение, что может быть даже в беспредельной и вечной Вселенной два бесконечных, вечных и вездесущих Бытия.

2. Материя, мы знаем, вечна, не имеет начала,

а) ибо материя есть сама Природа;

б) и то, что не может уничтожить себя и неуничтожаемо, существует непреложно, и потому оно не может иметь начала, равно как не может и перестать существовать;

в) накопленный опыт бесчисленных веков, так же как и точная наука, показывают нам материю (или Природу) действующей присущей ей особой энергией. Ни один из атомов этой материи никогда не находится в состоянии абсолютного покоя, и потому она всегда должна была существовать, т.е. её материал – вечное изменение форм, комбинаций и свойств, но её принципы или элементы абсолютно неразрушимы…

Н.К. Рерих
МЕРА ИСКУССТВА


Успенский говорит:

"Впереди всех других человеческих способов проникновения в тайны природы идёт искусство. Ум, оперируя с теми данными, которые он получает от органов чувств и психического аппарата, должен идти через трёхмерную сферу и не может идти иначе, точно так же, как он не может действовать иначе, как через логику. Искусство идёт совсем другим путём. Оперируя с эмоциями, с настроениями, с инстинктами и с пробуждающимися интуициями, оно совершенно не стеснено пределами трёхмерной сферы, совершенно не должно считаться с законами логики и сразу выводит человека в широкий мир многих измерений.

Поэтому искусство идёт впереди науки, точного знания и даже впереди философии, но не служит им, не прокладывает для них путей и идёт своим путём, открывая свои горизонты… Искусство разрушает весь логический и трёхмерный мир, с таким трудом созданный человеком, всю маленькую и жалкую "правду", за которую с таким отчаянием цепляется человек, боящийся без неё очутиться среди хаоса… Искусство видит мир в "астральном свете", строит свой собственный мир, совершенно аналогичный астральному миру оккультистов, и заставляет человека понимать, что этот мир совсем не похож на мир железных дорог, автомобилей и аэропланов; заставляет понимать законы этого нового мира, полного чудес, и путём постепенного ощущения и постижения этих "законов чудесного" подходит к Вечному, Искусство и всё, что даёт искусство нельзя ни смерить, ни свешать. Поэзию нельзя заключить в колбу.

Искусство нарушает весь механический порядок трёхмерного мира. Оно отворяет дверь в мистику и в магию, зовёт в мир удивительных и волшебных приключений… Искусство не принадлежит миру трёх измерений и не может ему служить; наоборот, выводит из него, как великая богиня Смерть, которая, если она открывает нам тайны иного мира, в то же время одним взмахом своей руки скрывает и уничтожает этот.

Искусство, которое не говорит об этом "ином мире", не заставляет о нём думать или его чувствовать или рисует тот мир как подобие или продолжение нашего, это не искусство, а подделка, трезвая и рассудочная подделка, псевдоискусство. Псевдоискусство отличается от настоящего, подлинного искусства тем, что оно состоит из одной правды. В нём нет воображения, нет экстаза, нет ощущения далёких неясных возможностей. Одна только голая и трезвая "трёхмерная правда", которая есть величайшая ложь, потому что ничего трёхмерного в действительности не существует.

Задача правильного распознавания истинного и ложного искусств разрешается одновременно с загадками пространства и времени – искусство, довольствующееся временем и не стремящееся к вечности, должно быть и будет признано фальсификацией… В мир высших измерений можно проникнуть, только отказавшись от этого, нашего мира. Кто ищет в высшем мире подобие низшего или продолжение его, тот не найдёт ничего. И кто думает, что нашёл истину или кто-нибудь другой нашёл её за него, тот никогда не увидит даже её тени".

Бывало, о том же с Балтрушайтисом толковали.

20 декабря 1942 г.

Н.К. Рерих. "Обитель света".
М., МЦР, 1993


https://nashaplaneta.su/blog/verte_v_ro ... 4-05-57037

https://www.1tv.ru/news/issue/2024-04-05/09:00#1

https://nashaplaneta.su/blog/ehdgar_kej ... 4-05-57067

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron