Целесообразность.

Размещение, обсуждение, изучение

Целесообразность.

Сообщение Чиж Анна » 06 апр 2024, 02:24

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ

6 апреля 24 г.


По самой высшей Сути Свето+Огненного качественно+энергетического наполнения понятия Целесообразности, она должна быть утверждаема в сердце+сознании человека лишь только всеми его, соответствующими этой Сути действиями, — именно которые и создадут в нём постоянно совершающийся процесс расширения сознания и его единения с Духовными Иерархическими Родителями в процессе творческого достижения им высшей Целесообразности всех его действий.

Поэтому истинно так: лишь осознанное действенное осуществление Духом Высшей Целесообразности в каждом воплощении, утверждает его реально плодотворный, непрерывный путь восхождения в достижении абсолютного владения своим беспредельным потенциалом творческих способностей.

Следовательно, лишь только осознанное соизмерение каждым человеком всех своих внутренних и внешних действий с высшей Целесообразностью постоянного эволюционирования всех форм Сущего Абсолюта, даёт ему возможность не отклоняться в этом процессе от своего сугубо духовного совершенствования как истинного творца Общего Блага — естественно осуществляющего Её как способ достижения гармоничного развития жизненной Красоты.

Да, да — именно поэтому и Любовь, и Красота, и Гармония, и Общее Благо — абсолютно все эти и другие высшие понятия жизнеобеспечивающего качественно+энергетического наполнения, входят составными — взаимодополняющими частями в синтетическое определение высшей Целесообразности, соизмеримой с Жизнью проявленного в Её формах Сущего Абсолюта.

Вот почему совершенно естественно, вообще говоря о Целесообразности, первостепенно иметь ввиду Её именно такое — высшее измерение, ибо человеческое сердце+сознание всегда должно быть обращено к его Изначальному Источнику — к его, воплощающим в себе Его Абсолютизм, Духовным Родителям, — лишь только постоянное действенное устремление к которым, и может реализовать человеческий путь духовного совершенствования в вечной Жизни.

Всё должно быть в образе жизни человека целесообразным в осуществлении каждого его воплощенческого предназначения, ибо именно оно — каждый раз новое, неповторимое, служит обретению опыта управления всеми его и окружающими пространственно+временными стихийными силами, слагающими всё качественно+энергетическое наполнение материи его микрокосмоса.

Именно такой способ познания себя и Жизни в целом, и является самым естественным в обеспечении самого безопасного способа осуществления трудового духовного совершенствования самого Духа — сердца+сознания, — лишь только посредством которого, каждая личностная Душа имеет возможность устанавливать, расширять и укреплять свою связь с Иерархическими Родителями, — всегда руководящими ею в этом процессе, осуществляющем высшую — духовную целесообразность каждого воплощения.

И потому именно такое постоянное служение высшей Целесообразности в едином с Иерархией созидании Общего Блага, и является истинным осуществлением космического закона жертвы, — именно вследствие чего, Дух имеет возможность в каждом воплощении освобождаться от власти над ним качеств+энергий материально+личностной самости+гордыни, преследующей его в каждом проявлении до тех пор, пока он не достигнет, требуемой для сотворчества с Владыками Иерархии, сугубо Целесообразной степени Свободы, осознанно пожертвовав своим — несвойственным Духу эгоцентризмом.

Вот именно так выглядит высшая Целесообразность, путеводной Звездой ведущая каждый Дух по всем многочисленным воплощениям лишь к единой для всех них Цели — к достижению недостижимого — к Абсолютизму всего качественно+энергетического — Свето+Огненного наполнения Высшей степени утончённой Материи, могущей вместить в себе сугубо целесообразную Жизнь Духа, вечно творящего все формы Её беспредельного проявления.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

901.
Закон жертвы требует от человечества приношение лучших элементов. Когда дух человека поймёт, что устремление к высшему достижению есть самое насущное действо, тогда он примкнёт к Космическому Магниту; и понятие жертвы примет утверждение Служения Высшему Разуму. Творчество космическое применяет самые мощные рычаги для эволюции, и дух чует приложение лучших энергий. Когда утверждение сознания жизни пробуждает все чуткие понимания, то закон жертвы понимается как высшее достижение.

902. Потому в Нашем Служении понявшие мощь жертвы знают красоту достижения. Потому понявшие сердцем Служение познают достижение. Потому Служение, во имя мощного достижения, даёт красоту Бытию. Потому все кармические следствия куются из сочетаний устремлений духа. Потому в «Книге Жизни» занесены все устремления — так слагаются жизни и определяется красота Бытия!

903. В «Книге Жизни» нужно искать явления, ведущие к пониманию высшего Бытия, потому только применение соответствия приводит к целесообразности действий. Почему же человечество так бьётся в постоянном искуплении следствия своих порождений? Потому каждое созвучие приносит своё утверждение. Потому каждая возможность, насыщенная устремлением, приводит к созвучию и напрягает огни духа. Так в этой напряжённой битве каналы духа и сердца так утверждены. Потому в Нашем творчестве Мы напрягаем эти каналы — так Мы создаём лучшие возможности.

904. В «Книге Жизни» записана каждая энергия, которая двигается импульсом духа. Качество энергии предопределяется следствием кармическим. Пространство насыщается этими кармическими следствиями и каждая атмосферная струя напряжена этими энергиями. Потому искупление человечеством деяний требует очищения. «Книга Жизни» содержит все предопределения Космические. Творчество согласуется с устремлением и устремление ведёт к космическому течению, если зажжены факелы искания. Потому каждая страница, которая ведёт к осознанию Космического Магнита, даст лучшую страницу и дух исканий откроет врата к основам Бытия. Так строится Беспредельность!

Н.К. Рерих
АМЕРИКА


(16.11.1942)

Катрин сообщает, что если удастся найти Майтланд, тогда можно продолжать дело по двадцатилетнему сроку. Будем надеяться, что всё это удастся. Во всяком случае, столько обстоятельств изменялось за эти годы, что законники могут их применить в пользу правой стороны. Будьте зорки и находчивы. Дело о ста картинах находится в странном состоянии. Если грабители хотят доказывать, что картины находились в Корпорации, то ведь Е.И. в силу законной полной доверенности могла их ещё в 1935 году летом передать Катрин. Если грабители не хотят признавать собственность Е.И., то ведь полная доверенность всё же остаётся в силе. На месте Вам виднее, как можно полезнее поступить. Не забудьте также факты, Вам всем хорошо известные. Из картин, находившихся в том же положении, как и сто картин Катрин, некоторые были подарены: одна – президенту Гуверу, две – Уоллесу, одна – матери президента Рузвельта, по одной – Магоффину и Флейшеру, две – Археологическому Институту и картины-памятки друзьям. Всё это Вы отлично знаете. Спрашивается, отчего мать Рузвельта и Уоллес в 1934 году могли получать картины, а Катрин (столько сделавшая для учреждений) не могла получить картины летом 1935 года? Все эти факты в руках даровитого адвоката могли бы быть представлены во благо, но, конечно, такие ничтожества, как Плаут и Рок, вообще ничего сделать не могли бы. Также показателен факт, что когда Хисс купил картину, то деньги были посланы Елене Ивановне, как и должно было быть. Все эти неоспоримые факты затериваются в пене событий, но никогда не знаете, когда возникнет в них надобность.

Страшно подумать, неужели бойкие адвокаты одним жуликам помогают? Гейнсборо, окончив портрет, сказал своему заказчику: "У вас такое честное лицо, никак не думал, что вы адвокат". Пишут, что Дюи будет губернатором Нью-Йорка. Помнится, он выступал против каких-то жуликов. Теперь ему будет широкое поле действия. Поминая мои две картины в Археологическом Институте, думается, не попросить ли Вам их выставить в Студию нашей Академии? А там, может быть, и останутся. После делишек Магоффина у меня об Институте воспоминание неприятное. Вероятно, теперь АРКА уже действует и налаживает добрые отношения. Действуйте – пусть препятствия окажутся новыми возможностями.

16 ноября 1942 г.

Публикуется впервые


https://nashaplaneta.su/blog/iona_odess ... 4-02-56890

https://www.1tv.ru/news/issue/2024-04-02/09:00#1
Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron