Сотворчество.

Размещение, обсуждение, изучение

Сотворчество.

Сообщение Чиж Анна » 23 мар 2024, 03:08

СОТВОРЧЕСТВО

23 марта 24 г.


Лишь осознанно растворяясь, как капля в воде, в Океане Беспредельного Космоса, человек обретает способность Его Абсолютного творческого потенциала в вечном сотворчестве с Творящей Силой Его целостного — Духовного Единства Магнита Любви Матери и Агни+Воли Отца, становясь Его постоянно живущей, развивающейся и сотворящей Общее Благо осознанно+духовной частицей.

Именно осознанное сотворчество человека с пространственно+временными качествами+энергиями постоянно поддерживает и развивает в его полноплановом микрокосмосе процесс алхимической трансмутации всего качественно+энергетического наполнения материи его проявления, являясь реализацией действенного продвижения в полноплановом духовном совершенствовании.

Без такого постоянного отдавания силы своей любви+воли во взаимообмене с пространственно творящей Силой Любви+Воли Магнита+Агни, в микрокосмосе человека не могут происходить единые с космопространственными естественные жизненные процессы, осуществляющие полноплановое переплетание качественно+энергетических волн вечно преобразующейся энергии, — именно что и создаёт его целостность со всем Макрокосмосом, в котором осуществляются постоянные соответствующие трансмутационные процессы.

Именно на таком уровне каждый человек имеет возможность, осознанно овладевая им в процессе единого с Иерархией Агни сотворения Общего Блага, постоянно становиться не только Её сотворцом, но и осознанным сотворцом всего, проявленного в Материи Мироздания, в котором, именно творимое Иерархией и всеми светлыми человечествами Общее Благо, является единым для всего Сущего условием существования и эволюционирования самой Жизни.

Вот почему, малейший сдвиг сознания человека в сторону присвоения творящей микрокосмической и, следовательно — Макрокосмической, Силы Любви+Воли, делает его вором Общего Достояния, принадлежащего не лично ему, а вообще всей, проявленной в Материи, именно благодаря этой Единой Силе, Жизни, — могущей вообще Быть лишь только вследствие ЕЁ осознанного применения для сотворения Общего Блага.

Потому истинный осознанно+разумный сотворец никогда не станет воровать у самого себя, полнопланово принадлежащего Единой Жизни, — то есть — оформленного в Ней, самого естественного проявления воплощённого Абсолюта — Единой Беспредельной Иерархии Творцов, являющихся его духовными Родителями, сотворившими его Духо+Монаду именно для проявления в ней Жизни Сущего.

Так именно такое полномасштабное сотворчество, при его осознании человеческим сердцем+сознанием, и становится его истинным действенным проявлением во всей беспредельно+вечной Жизни, воплощая его абсолютный творческий потенциал во всех формах Общего Блага в процессе осознанного овладения им своими способностями, могущими совершенствоваться вечно — при условии его осознанного духовного восхождения.

«Творимы, и творчество удел» — так сказано о человеках в Учении Жизни, — именно что и выражает в полной мере изначальную причину и цель сотворения их полнопланового микрокосмического оформления — именно в котором заложены все беспредельные Макрокосмические потенции, могущие раскрываться в нём лишь только при осознанном осуществлении людьми каждой своей воплощенческой задачи, — что, по сути, и является сейчас для всего земного человечества единой Задачей осуществления планетарного преобразования и перехода в Мир уплотнённо+астральной Материи.

Потому не творцами личностного «счастья» Мы видим современных землян, а именно Счастья планетарного, включающего в себя гармоничное сосуществование в процессе единого сотворчества вообще всего сущего на Земле, — лишь только что и явится для всей планеты осуществлённой задачей её и человечества сотворения Иерархией Общего Блага, так как именно лишь в Его условиях будет процветать и духовно совершенствоваться сама Жизнь в Мире новой формации.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

839.
Притяжение огненных нитей может насытить все сферы. Соотношение между сферами даёт Космосу устремление, явленное огнём. Только притяжение космических нитей может утвердить свойства пространственных огней. Каждая сфера утверждается своими свойствами. Так духовное продвижение насыщается сознательным устремлением. Каждая огненная устремлённость имеет в основании свойства притяжения. Потому когда утверждается космическое смещение, то духовные рычаги приходят в действие. Как же дух может притянуться к зерну пространственного огня? Только импульсом соответствия. Потому развитие космических огней даёт устремление. Так огненный стремительный порыв приводит дух к победе.

840. Конечно, соответствие между планами может чуять дух, который стоит близко к созиданию. Потому соответствие притягивает сознательные импульсы. Творчество духа чуткого Агни Йога знает направление магнитных течений. Потому когда напрягаются все силы, то мысль человеческая напрягает рычаги смещения. Потому враги чуют все мощные соответствия и тёмные силы преграждают себе Свет.

841. Космическое смещение привлекает все пространственные огни, и дух человеческий оформляет свои напряжения. Ведь только когда человечество привлекается к новому строительству, оно идёт путём Космического Магнита. Потому только искание путей Космического Магнита даст человечеству познание высших энергий. Так когда человечество насыщает пространство своими исканиями, то пространство отвечает, посылая высшие энергии. Притянутая энергия может оформиться в жизненном применении. Потому каждая мысль даёт созвучие, на этом строится вся жизнь. Потому только сознательное устремление даст форму и каждая возможность утверждается притяжением мысли. Так пути мысли беспредельны!

842. Потому мысли огненного Агни Йога так мощны. Из пространства огненные энергии воспринимаются им и притягиваются в жизненную орбиту. Потому когда мысль огненного Агни Йога устремляется к творчеству, то все энергии приобретают жизненность. Так каждая возможность может утвердиться в жизни. Потому препятствия вызывают устремлённость мысли и рост препятствий лучший показатель мощи задачи. Потому мысль огненного Агни Йога так преследуется.

Дневник Е. И. Рерих.

Запись от 27 сентября 1934 г.


Потому Сердце Матери Мира царствует во всём Космосе. Нужно знать этот творческий принцип, ибо там, где поступятся этим великим принципом, там будут осложнения. Нужно понять: когда говорю о незаменимости, имею в виду сердце огненное, не ментальное. Ибо сердце, управляемое мозгом, можно назвать ментальным. Так Мы утверждаем великую эпоху Огненного Сердца.

Запись от 4 ноября 1934 г.

Да, нелегко поднимать меч духа. Но лишь огненное сердце знает эту великую жертву. Меч духа есть Свет Правосудия. Меч духа есть Свет Водителя. Меч духа есть Свет строительства великого будущего. Так время требует осознания духовного огненного водительства.

Н.К. Рерих
ТРУДНЫЕ ДНИ


(14.08.1942)


Александрийская библиотека была сожжена христианами. Святейшее воинство Савонароллы уничтожило много художественных произведений. Теперь газеты сообщают, что сильно пострадали в Дели замечательные среднеазиатские фрески, когда их прятали в какое-то подземное хранилище. По словам лагорской газеты, одних стёкол перебито на сто тысяч рупий. Упаси от таких хранителей!

Как-то в шутку сказалось, что человечество дойдёт до такой дикости, что Альтамирские пещеры окажутся более прочными хранилищами, нежели современные музеи. Не пересчитать всего погибшего! Говорят, что при пожаре "Парижа" не досчитались одного ящика Луврских сокровищ. А ведь ещё не так давно мне говорили: "Чего вы тревожитесь о музеях, о Культуре? Музеи прочны! О Культуре все толкуют!" Но всего несколько лет прошло, а уже всем, даже самым глухим пришлось услыхать разрушительные взрывы.

Вспомнили, что кроме образования, нужно и воспитание народов. Поверх механических познаваний требуются и гуманитарные науки. Забросили всё касаемое человечности, уставились лбом в кочку земную, а на лбу шишки растут. Бедный Макар много шишек раскидал, а теперь охает под их дождём. О существующих обычаях людских свидетельствует недавнее газетное сообщение. В Кандахаре (Афганистан) провинившихся, непослушных прибивают гвоздём "через ухо к дереву". Вот такие "обычаи" живут, а где-то думают, что с Культурою всё благополучно. А послушайте о китайских пытках, они не только в "Саду пыток", но и сейчас в жизни. Да разве только в Китае пытки?

Всё сводится к тому, что кроме образования нужно и воспитание. Недавно нам рассказывали о неких нравах в Оксфорде и подобных хвалёных университетах. Значит, и там воспитание хромает. Правда, ещё Цицерон восклицал: "О времена, о нравы"! И Перикл мог сказать то же. Но неужели от классических дней ничто не изменилось? В судах та же подкупность. Адвокаты изощряются во лжи. Говорящие о свободе и справедливости творят рабство и несправедливость. Говорят о братстве, но ведь для этого нужно охранить человечность. А что с нею сделали!

Тога Культуры оборвалась, загрязнилась. В каких водах нужно омыть её? И каждый день всё сложней становится. Не притворяйтесь в пляске – плохо сейчас!

14 августа 1942 г.

Публикуется впервые


https://youtu.be/9FlOH-ulWt8

https://nashaplaneta.su/blog/svobodnaja ... 3-17-56256

https://nashaplaneta.su/blog/18_letnie_ ... 3-17-56251

https://nashaplaneta.su/blog/uchenye_ob ... 3-17-56259

https://nashaplaneta.su/blog/nacisty_bj ... 3-17-56253

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron