Сознание.

Размещение, обсуждение, изучение

Сознание.

Сообщение Чиж Анна » 12 мар 2024, 02:48

С О З Н А Н И Е

12 марта 24 г.


Именно Сознание, наполняя собою всю проявленную в космопространстве Материю Сущего Абсолюта, самим этим фактом объединяет оба, проявленных в Мироздании Начала: Женское и Мужское — ибо без Их объединения в полноплановых формах Общего Блага — вмещающего в себе это Единство, вообще невозможно само существование и духовное эволюционирование Жизни.

Вот почему, происходящий в современном мире Земли сдвиг людского сознания в сторону его отвращения от этого единения, является его многоплановым заболеванием, предназначенным системой инферно именно для уменьшения числа человечества, способного совершенствоваться именно на духовном основании посредством единого с Иерархией труда сотворения Блага, — что творится тьмой именно для удержания в полуживотном состоянии развития его сознания.

И потому разумеется, что единение людского сознания сейчас требуется не на физиологической основе, а именно на духовной, ибо лишь только такое единение способно, далее расширяясь, становиться двигателем для сугубо духовного совершенствования всего полнопланового микрокосмоса, — что сейчас остро насущно необходимо для всех людей в процессе единого планетарного перехода в высокочастотную уплотнённо+астральную сферу.

Вот почему нынче так резко и обозначились ранее незаметные границы между сознаниями даже, казалось бы, родных и близких людей — что сейчас болезненно и всё чаще ощущается многими, отрицающими происходящий процесс мирового материального преобразования, который люди пока не могут признать на уровне качественно+энергетического состояния материи, но отметить для себя сильные перемены в отношениях с людьми, уже могут.

Эти изменения в людском сознании будут происходить до тех пор, пока полюсно не разведут окончательно всё человечество на тех, кто способен принять их как требование эволюционного преобразования мира и его переход в высокочастотное качественно+энергетическое наполнение; и на тех, чьё сознание так и останется в состоянии отрицания, которое не сможет осуществить так нынче остро востребованное расширение на сугубо духовной основе — на единственной естественной основе духовного высокочастотного совершенствования.

А обретение высокочастотного состояния сознания, являющегося основным двигателем преобразования всей полноплановой материи людского микрокосмоса, доступно людям именно лишь посредством единственно естественного процесса единого с Иерархией Духовных Родителей труда сотворения Общего Блага.

Потому лишь только в этом труде в людях пробуждается и начинает реально действовать изначально присущий им Луч связи с Иерархией и происходит Её сугубо индивидуальное руководство в осуществлении перехода каждым человеком в Мир новой формации.

Вот именно поэтому в Учении Жизни и придаётся такое существенное значение именно Сердцу человека, вмещающему его сознание как реальное присутствие Духа, имеющего в себе Зерно Сознания Абсолюта — единственно дающее ему возможность Быть вечно совершенствующейся Духовной Сущностью, не подверженной уничтожению именно при условии осуществления своего единства с Иерархическими Родителями в процессе совместного с Ними духовного труда.

Да, такое целостное единение доступно людям именно в его полноплановом осуществлении, когда в едином труде участвует весь человеческий микрокосмос, начиная от малейших элементарных частиц проявленной материи и не заканчивая ни в чём, ибо в этом процессе самое главное значение имеет именно устремление его сердца+сознания, в каждом внутреннем и внешнем действии всего микрокосма, осуществляющее его взаимодействие с Владыками Иерархии, творящей Мир новой формации посредством Мысли, далее оформляемой в материи именно трудом Их, проявленных в современном мире детей.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

790.
Духовные напряжения подлежат закону тождественности. Вихревые кольца захватывают все духовные устремления. Потому когда дух напрягается к смещению, то ничто не может его остановить. Творцы вихрей насыщают всё пространство и притягивают в орбиты космические мысли. Потому каждая мысль Агни Йога есть вихревое кольцо и пламя духа напрягается устремлённым Агни Йогом. Потому каждая устремлённая мысль творит новую орбиту и все напряжения чуют центры пламенного духа.

791. Космическое сознание отражается во всех мировых созиданиях. Только ограничение человеческое не может допустить цельное существование. Все точки соприкасаются в Космосе. Цикл жизни живёт в беспредельном Цикле Космоса. И луч космический разливается во всём Пространстве. Только луч человеческий ограничивает свои сферы. И вместо отражения в духе всего явленного бытия, человечество окружает себя пониманием ограниченного мира. В Космосе нет разграничения и цепь происшествий тесно связана на всех планах. Потому космические пертурбации и духовные смещения идут параллельно. Так цикл в цикле, и человеческая карма в этих беспредельных смещающихся планах течёт к утверждению Беспредельности.

792. Мировое сознание усматривает цепь сфер и нити связи с пространственными энергиями. Так нельзя разграничить утверждённые сферы. И Великое Мировое Настоящее сливает все проявления. Так настоящее пробуждение Космоса даёт пробуждение духу. События на одном плане напрягают события на соответствующем и сознание с тою же мощью, как и космическое напряжение пространственных огней. И потому Единство в Космосе и Мировое Настоящее напрягает все жизни. Так Мысль Разума и человечества должна утвердиться в течении космическом. Беспредельное сотрудничество!

793. Как правильно определение космических отбросов! Космическая устремлённость захватывает все космические явления, но дух, который является ограниченным сознанием обособления, не может творить с биением пульса Космоса. Потому когда строится ступень эволюции, то космические отбросы являются запрудами. Конечно, каждая запруда творит тяжкую карму. Потому Мы различаем уявленных Носителей Света и космические отбросы. Так огонь духа несёт человечеству устремление к высшим принципам.

794. Сознание и мысль творят космические ступени. Как же относится человечество к мировой энергии? С противоположной точки оно представляет себе космическую энергию. Если дух не принимает разлитый во всём огонь, то как же он может принять космическую энергию? А главное, как же может он утвердить в себе искру творчества? Истинно, дух утверждает свой потенциал пониманием, что сознание и мысль творят.

Н.К. Рерих
АМЕРИКА

(24.06.1942)


Сейчас получена телеграмма от Катрин о новых попытках грабителей, отвечаем: "Вследствие ненормальных условий войны дело должно быть отложено до окончания войны. Весь мир чует исключительность условий". Очевидно, что грабители хотят воспользоваться именно теперешними ненормальными условиями для завершения мрачных намерений. Остаётся протестовать, чтобы не оказаться в одном стане со злоумышленниками. Замечательно то, что даже сами грабители признают значение Ваших шер Корпорации, иначе они не пытались бы подсунуть Вам подачку в виде сперва 250 картин, а теперь, как видим из Вашей телеграммы, – 300 картин. Значит, происходит какая-то торговля, ибо грабители отлично понимают, что в Ваших руках большинство шер и, в конце концов, решающее положение за Вами. Корпорация была создана с единственною целью – для безопасности картин, и это обстоятельство остаётся нерушимым. Так же остаётся бесспорным, что Вы платили за приобретение этих шер. Злоумышленники приняли эту плату и тем самым признали Ваши права. Эти факты настолько очевидны, что никто не может их отрицать. Так же всякий понимает, что подобная Корпорация создаётся вовсе не для раздробления и уничтожения картин. Вероятно, злоумышленники хотят своими недостойными торговыми предложениями опрокинуть самую основу Корпорации, созданной для охраны и безопасности картин.

Конечно, невозможно говорить о суде, когда известно, каким насилиям подвергаются судьи. И этот произвол, очевидно, лишь нарастает. Опять начнутся таинственные приказательные телефоны, и где найдётся тот смелый человек, который превозможет эти "всесильные" приказы! Вы лучше нас знаете все подробности таких обстоятельств. Да и где тот адвокат, который посмотрит в существо дела и сумеет представить правую сторону во всей её неоспоримости. Такой адвокат должен проникнуть во всю обстановку дела, когда грабители имели в руках весь аппарат и бессовестно злоупотребляли полным доверием сотрудников и вели свой предательский захват, можно сказать, с первого же дня вступления их в дело. Сколько ими было изобретено положений и сфабриковано и подтасовано множество документов. Оглядываясь на эти систематические происки, видишь в этом целую науку зла тем более ясно, что злоумышленники торопятся воспользоваться экстраординарными условиями военного времени, чтобы под шум мирового боя завершить свои тяжкие преступления. Они надеются, что в смятении народов их преступление потонет. Если судиться трудно, то всё же необходимо протестовать.

Не только судебное производство, но и всякие переговоры сейчас затруднены неслыханными современными условиями. Среди условий, требующих отложения дел на послевоенное время, немалое место занимает и следующее обстоятельство. Из Вас троих один находится на учёте призыва, а другие на учёте Сестер Милосердия. Обстоятельства могут потребовать и каких-то передвижений, и, во всяком случае, такие условия нельзя считать нормальными, как будто ничего и нигде не происходит. Вот теперь грабители предлагают Вам меньше трети, но, может быть, пошли бы и дальше, зная Ваше командующее положение, но в данную минуту говорится не о торговой сделке, но о принципе. Всякие переговоры о принципе, имея в виду мрачную душу злоумышленников, естественно будут длительны, в то же время весьма возможно, что Вы или кто-либо из Вас по местным условиям будет временно отсутствующим. Во время прошлой войны подобные положения принимались в соображение и были справедливо отлагаемы. Невозможно допустить, чтобы теперешние мировые положения были легче и менее сложны, чем раньше, и тем более необходимо принимать во внимание реально существующее положение. Как видите, у Вас в руках настолько неоспоримые факты, что даже злоумышленники считают необходимым торговаться с Вами, очевидно, не находя возможным игнорировать как само существование Корпорации, так и цели её и командующее положение приобретённых Вами шер. Необходимо, чтобы остался сильный и мотивированный протест с Вашей стороны, который засвидетельствовал бы нотариально, что Вы не покончили это дело.

Не забудем, что в мире все процессы ускорились в силу космических условий; таким образом, и Космическая Справедливость не замедлит. Шаги этого переустройства уже видимы. Великое благо в том, что вы храните единение. Итак, злоумышленники свирепствуют, а сроки всё ближе и ближе.

24 июня 1942 г.

Публикуется впервые


https://www.1tv.ru/news/issue/2024-03-07/21:00#1

https://youtu.be/e9YP9xSWQh0

https://youtu.be/M_GOZUvvyVQ

https://nashaplaneta.su/blog/sutratma_a ... 3-06-55816

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron