Служение.

Размещение, обсуждение, изучение

Служение.

Сообщение Чиж Анна » 09 мар 2024, 03:33

"Мы всё делаем и существуем только для будущего".

С Л У Ж Е Н И Е


9 марта 24 г.


Служение — это единый для всех светлых человечеств способ самого естественного — сугубо духовного восхождения в состояние Мастеров+Творцов Общего Блага, действующих в процессе Его созидания именно посредством изначально предназначенной для этого естественной Силы Любви+Воли — просто не могущей быть использованной для любой другой цели по Её определению, ибо исходящей из Единого Высочайшего Источника.

Поэтому именно Служение Благу Жизни и является единым естественным способом эволюционного совершенствования всей, проявленной в Сущем полноплановой Материи — Матери Мира, Силой своей Любви+Воли — Силой Космического Магнита творящей вечную Гармонию Жизни, развивающейся лишь посредством воплощения Красоты всех форм Общего Блага.

Но в настоящий момент современности, очень многие земляне с подозрительностью и настороженностью относятся к понятию Служения именно потому, что приучены системой тьмы лишь к рабскому восприятию этого способа истинного духовного совершенствования, которое ими принимается именно как уничтожающее их свободу унижение.

Но такое рабское унижение сейчас присутствует в людских сердцах+сознаниях именно потому, что большинство людей с рождения и до смерти принадлежат именно миру инферно ввиду их самопроизвольного определения себя служителями своей собственной — личностной самости+гордыни, существующей и благоденствующей лишь за счёт расходуемой для этого силы любви+воли — микрокосмической психической энергии землян, получающих за это от внешней тьмы свои «плюшки», требуемые людским эгоцентризмом.

Вот именно так каждый, рождающийся нынче землянин и определяет себя как принадлежность лишь только одного из качественно+энергетических пространственно+временных полюсов, что полнопланово зависит именно от сугубо кармического наполнения состава ауры Духа, воплощающегося в очередной раз именно для того, чтобы осознанно осуществить и развить выбор своего служения либо Жизни и Её Общему Благу, либо системе тьмы, ибо третьего — срединного выбора более не существует, так как именно в этот момент вся Солнечная система уже переходит в Мир новой — высокочастотной формации.

Да, безусловно, в жизненном образе каждого человека происходят ошибки и срывы — ибо без них люди не могут жить, так как ещё не являются мастерами управления своими стихийными силами, — но им следует знать, понимать и глубоко осознавать, что каждая их ошибка непременно должна быть ими осознанно исправляема именно по направлению гармоничного осуществления красоты лишь для того, чтобы в этом действии осуществить лишь только общеблагое устремление духовного развития жизни проявленного сущего.

Вот только так — в осознанном, действенном устремлении всего своего микрокосмоса к сотворению Общего Блага, каждый человек сейчас имеет возможность осуществить главную задачу своего нынешнего воплощения — служения Жизни всего сущего для общемирового преобразования всей материи его воплощения и полнопланового перехода Земли в новую — высокочастотную сферу Мира новых формаций, в котором каждая сущностная форма будет на порядок совершеннее настоящей — именно что и станет основой дальнейшего развития новомировой жизненной гармонии.

Поэтому и само понятие Служения, и сопутствующие ему понятия Гармонии и Красоты, осуществляемые в его процессе — всё это в совокупности принадлежит целостному осуществлению сугубо духовного совершенствования жизни самого человека, именно сейчас становящегося творцом Нового Мира, и вообще всего сущего как воплощённой в нём Силы Изначальной Любви+Воли Цельности Абсолюта, вмещающего в себе самые высочайшие частоты качественно+энергетического наполнения Жизни.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

779.
Конечно, у Нас выше всего ценятся построения на высших принципах гармонии. Конечно, каждая тонко воспринятая мысль будет основою чуткости действия. Творчество красоты зиждется на этом принципе, потому так утверждена мощная гармония. Только объединением можно создавать мощные построения.

780. Когда создаётся великое построение, то каждая страница имеет своё значение. Ведь каждое утверждение космической эволюции насыщается соответственно. Правильно сказать, что человечество создаёт свои космические ступени в своих устремлениях и восприятиях. Человечество принимает или отдаёт явленные силы. Именно Служение Космическому Благу даст человечеству подъём. Когда безграничен и бесконечен человеческий устремлённый порыв, то можно утвердить космическое соответствие. Как прекрасно сознание связи с Космосом! Как прекрасно созидание космической эволюции!

781. Когда дух понимает, что Служение Космосу есть проведение в жизнь высших принципов, то он напрягает лучшие рычаги духа. В бесцельном существовании заключена усыплённость всех высших центров. Потому когда мысль великого духа будит сознания к высшему пониманию Служения, то можно утверждать, что космическое устремление даётся человечеству. Потому так важно, когда мысль Служения проникает в человечество. Носители высших мыслей эволюции утверждают Нашу Волю. Так устанавливается высшая космическая кооперация. Так Мы несём Космическое Служение вместе.

Дневник Е. И. Рерих
Запись от 1 июля 1930 г.


Когда поймёте, что самоотверженность Служению состоит в отказе от самости, то сумеете взойти на следующую ступень. Служение своему Эго создаёт самое явное разрушение. Истинно, себялюбие есть страшнейший бич! Истинно, только осознание Служения может открыть Врата.

Н.К. Рерих
ДРУЗЬЯ ВОСТОКА


Ваше письмо пришло как раз, когда я заканчивал очерк "Терпимость" следующими словами:

"Вспомним поучительную китайскую легенду. Знаменитого художника пригласили ко двору китайского императора, чтобы он написал свою лучшую работу. Больших денег стоило путешествие художника и вознаграждение за его работу, но император – покровитель искусств – хотел получить величайший шедевр и не скупился, стараясь обеспечить ему наилучшие условия для работы. Ему отвели специальные апартаменты. Здесь проводил он день за днём в раздумьях, все уже начали беспокоиться, когда же он, наконец, начнёт писать. Давно было приготовлено всё необходимое, а художник как будто и не собирался браться за работу. В конце концов, когда стал приближаться срок окончания работы, решили спросить у него, как обстоят дела, но он ответил только: "Не мешайте мне". А за два дня до истечения года, он встал и уверенным движением кисти создал величайший шедевр, заметив впоследствии: "Сделать недолго, но сначала надо зрительно представить себе, что ты хочешь сделать". Казалось бы, достаточно времени прошло, чтобы человечество осознало бесполезность, низменность и убожество нетерпимости. Будем надеяться, что за многие века мы научились видеть и осознавать, какой вред она приносит. Будем надеяться, что, согласно утверждению мудрого китайского художника, "много времени уходит на то, чтобы зрительно представить, а сделать недолго".

Не правда ли, какое счастливое совпадение, что я получил Ваше письмо именно в тот момент, когда писал о трёх важных принципах: китайской мудрости, правителе как покровителе искусства и стремлении к совершенству. Если бы я не писал тогда эту статью, я всё равно упомянул бы эти три основополагающих момента. Могу процитировать еще и такой отрывок из "Агни-Йоги": "Древняя мудрость учит: терпение – это дар небесный". Вы, верно, читали в моей книге "Алтай-Гималаи" цитату из "Дао Дэ Цзин" [1], которая заканчивается словами: "Тот, кому свойственно Дао [2], как ребёнок – его не жалят ядовитые насекомые; на него не набрасываются дикие животные; на него не нападают хищные птицы!" Великая Мудрость Дао нашла отражение и в великом искусстве Древнего Китая. Какой великолепный пример неувядающей мудрости для будущих поколений! Совершенствование качества, когда-либо уже достигнутое, всегда можно легко возобновить. Как прекрасны все Учения Востока, раскрывающие силу души с присущим ей мощным пламенем и героизмом!

Радостно видеть, что и в наше время существуют такие великие понятия и что они могут преобразить тусклые сумерки в сияние будущего.

В "Агни Йоге" указано: "Мы всё делаем и существуем только для будущего". Как прекрасно сознавать нашу огромную ответственность перед лицом будущего. Эта ответственность должна выражаться, в первую очередь, в охране великого культурного наследия. Это – тяжёлая задача, но мы должны радоваться тому, что нам доверено осуществить нечто поистине значительное. Множество препятствий на этом великом Пути. Но преодолевая их, мы учимся, мы поднимаемся выше и развиваем бдительность, изобретательность и творческие способности. Во всём, от малого до великого, мы должны неустанно утверждать этот славный призыв: творите, творите, творите! Пусть этот призыв станет сильным жизненным стимулом. Воплощая в жизнь эти животворные заповеди, не будем забывать о молодом поколении, которое мы обязаны подготовить к восхождению.

Собрав таким образом все величайшие сокровища прошлого и создавая новые образы героизма, подвига и духовной красоты, укажем мы нашей молодёжи, что такое истинные сокровища, в чём Великая Реальность, в чём найдет опору дух человеческий.

"Истинно, истинно, Красота – это Брахман [3]. Искусство – это Брахман. Наука – это Брахман. Вся Слава, всё Великолепие, всё Величие – это Брахман".

Так воскликнул индуистский святой, возвратившись из величайшего самадхи [4]. Придёт новый путь красоты и мудрости.

Мы не одиноки в нашей борьбе. Великий Свами Вивекананда говорит нам: "Разве вы не видите, что я прежде всего поэт?… Тот, у кого нет чувства красоты и величия искусства, не может быть истинно религиозным человеком… Непонимание искусства – полнейшее невежество".

Во имя Культуры шлю Вам из Гималаев самый сердечный привет!

"Осветите себя светом знания". (Оссия, 10-12).

"Человек должен стать соратником небес и земли". "Все существа питают друг друга".

"Сознание, гуманизм и мужество – три всеобщих качества, но для их воплощения необходима искренность". "Разве не существует панацея от всего сущего? Разве это не любовь к человечеству? Не делайте другому того, чего не пожелаете себе".

"Если бы человек знал, как управлять собой, разве было бы ему трудно управлять государством?"

"Невежда, гордящийся своими знаниями, ничтожество, слишком мечтающее о свободе, человек, возвращающийся к древним обычаям, подвержены неизбежным потрясениям" (Конфуций).

"В мире не стало лучше". Истинно так! Структура мира рушится. Но там, где есть паломники, там, где есть каменщики, там, где есть творцы, сама надежда превращается в прямое знание. Это знание говорит, что время не ждёт. Так поспешим и не будем бояться!

11 июня 1942 г.

Публикуется впервые
Перевод Н. Л. Некрасовой


[1] Сочинение Лао-Цзы, переводимое как «Указатель Пути».

[2] Путь – символ Абсолюта, Бесконечности.

[3] В древнеиндийском религиозном умозрении и исходящих из него философских учениях – высшая объективная реальность, безличное абсолютное духовное начало, из которого возникает мир со всем, что в нём находится; познаётся лишь высшей религиозной интуицией, лежащей в основе целостного опыта.

[4] Состояние высшей собранности и гармонии, сосредоточение мысли на каком-нибудь объекте, которое достигается путём созерцания.


https://nashaplaneta.su/blog/skott_pitt ... 3-04-55728

https://youtu.be/_C7CKSShzjg

https://oko-planet.su/politik/politikdi ... -bylo.html

https://masterok.livejournal.com/10389693.html

https://nashaplaneta.su/blog/pfizer_nel ... 3-03-55715

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron