Понимание.

Размещение, обсуждение, изучение

Понимание.

Сообщение Чиж Анна » 06 мар 2024, 02:47

П О Н И М А Н И Е

6 марта 24 г.


Истинное — полноплановое понимание родится в сердце+сознании лишь в условиях полномасштабного — действенного восхождения всего человеческого микрокосмоса в процессе его постоянного, напряжённого — единого с Иерархическими Родителями — духовного труда сотворения Общего Блага.

Поэтому лишь напряжённое в осознанном устремлении к сотворению Блага сердце+сознание, порождает искреннее понимание естественности пути сугубо духовного совершенствования качественно+энергетического наполнения всей материи проявленного сущего, первостепенно включая микрокосмическую, — именно что и даёт сейчас каждому человеку возможность осуществления единого с планетным осознанного преобразования своего полнопланового микрокосмоса.

Для того, чтобы реально достигнуть цели, нужно неуклонно двигаться лишь в одном направлении — ввысь, с осуществлением постоянного расширения сознания, — именно лишь вследствие чего, в нём и появится способность к расширенному пониманию всех космических течений качественно+энергетических волн, ныне яро устремлённых и напряжённых в процессе очищения, осветления и утончения всех элементарных частиц материи проявления вообще всех форм сущего.

Учитывая то, что одинаковых частиц, слагающих материю проявления сущего вообще не бывает по определению Абсолюта, воплощённого в них, у каждого человека существует лишь только ему присущий индивидуальный путь совершенствования этих частиц, но лишь с одним для всех условием: он непременно должен быть именно духовным, то есть — осуществляющим лишь только формы Общего Блага, — лишь только когда он постоянно руководится его Иерархическими Родителями.

Поэтому лишь только следствием именно такого — единого с Космическим Разумом осуществления своего восхождения в Его Свето+Огненный Мир, в каждом микрокосмосе и происходит реальное овладение сердцем+сознанием потенциалом его творческих способностей, в числе которых пребывает и способность к расширению понимания всех макрокосмических процессов — что и становится для человека основой овладения Учением Жизни как Руководством к исполнению полноплановых Конов Её осуществления.

Поэтому способность расширенного понимания Макрокосмической Жизни, однажды пробудившись в сердце+сознании человека, имеет возможность к своему расширению лишь только в процессе постоянно напряжённого труда, охватывающего собою многочисленные формы Общего Блага, вмещающие в себе Её проявление как Существо воплощённого в них Абсолюта.

Вот почему понимание, как и осознание, и вмещение — являются следствием постоянного расширения сознания, могущего реализовывать себя в этом качестве лишь только в процессе сотворения форм Абсолютного Блага как Его Жизненного воплощения.

Именно в настоящий момент, все проявленные в материи Духи, имеют единственную для них возможность, осознанно объединившись с Братством Владык, восходить в высшую степень понимания космопространственных процессов именно в условиях явленного ими труда сотворения Общего Блага — лишь только в котором, и осуществимо единственно естественное умножение напряжения всего качественно+энергетического наполнения полноплановой материи их проявления.

Поэтому широкий спектр понимания людям следует рассматривать не только как способность сугубо ментально «раскладывать по полочкам» свои умозаключения, а реализовывать в каждом своём внутреннем и внешнем действии сугубо высокоэтические нормы духовного совершенствования всех форм творимых ими произведений Общего Блага, — единственно необходимых сейчас и далее для осуществления истинного построения Мира новых формаций в себе и во всём окружающем пространстве+времени.


Урусвати

Записал А. В. Чиж.

Беспредельность

766.
Когда энергии утверждают новое течение, то напряжение велико. Каждая устремлённость привлекает новые возможности. В космическом устремлении нарушаются только весы утверждений, явленных в Космосе, потому человеческие действия колеблются и разрушаются страны. Творчество космическое может так утвердить равновесие смещения. И велик мощный момент смещения.

767. Истинно, великая страница. Истинно, знамя развевается ярко. Истинно, когда мир содрогается, Мы напрягаем силы высших путей, и на противоположных позициях употребляются низшие меры. Так утверждаются самые мощные возможности. Так тактика Адверза — Наша мера.

768. Вся сила духа заключается в космическом понимании. Все применяемые формулы должны соотноситься с высшим пониманием. Только в космическом понимании заключено творчество духа. Только соизмеримость между действием и красотою даёт формулу жизни. Так создание лучших эволюционных ступеней может утвердиться соизмеримостью красоты. Дух должен стремиться к этому великому принципу.

769. Когда творчество Космоса напрягается, то все энергии направляются к напряжённому созиданию, потому каждая направленная мощь должна напрягаться в искании новых созиданий. Творчество, достигающее новых сочетаний, действует рычагом света. Пространственный огонь напрягает все сферы. Дух человечества настолько связан с Космосом, что чувства напрягаются теми же рычагами. Так в беспредельном творчестве можно насыщать пространство тонкими устремлениями.

Н.К. Рерих
ВПЕРЁД

(03.06.1942)

Спрашивают, отчего многие картины не фотографированы, а другие сняты неумело? Причина – наше уединённое место. Многие картины в частных руках, другие в собраниях и в музеях махараджей, и там очень трудно, почти невозможно получить снимок, а тем более хороший, ортохроматический. Остались не снятыми "Александр Невский", "Ярослав Мудрый", "Шамбала", "Новая Земля", "Великан", последний "Армагеддон", "Сон Востока", "Героика Китая", "Слава Гималаев", "Гуру Чарака", "Сантана", "Аларм", "Гималаи". Плохо сняты "Брамапутра", "Гистасп", "Экстаз", "Снежная дева" и другие.

Иногда думается, что лучше: плохой снимок или вообще не снимать, если нельзя снять хорошо? Но всё-таки полезно хоть какое-нибудь напоминание. Наивные люди спрашивают, отчего не делаете снимки в красках? Чего лучше! Но не знают вопрошатели условий нашей местной жизни. Вот теперь не только моторы прекратились, но и керосин скоро иссякнет. Остаются лишь одиночные личности, будто бы не затронутые Армагеддоном. Да и они уже затронуты, но лишь не хотят заметить. Всюду кипень! С каждым днём сложнее.

Холст уже кончился. Никакой подходящей ткани не достать. Краски уже кончаются, особенно синие. А ведь как без кобальта и ультрамарина? Кармин тоже на исходе. Белила странные, клей – подозрительный. Картоны, ранее заброшенные, теперь опять вытащены для работы. Большую картину уже не начать. Часть картин осталась в Лагоре из-за трудности перевозки.

А если придётся тронуться в путь дальний – даже и не придумать, что делать с картинами и со всем скарбом. "Вещи – враги человека". Хочется подарить орнитологическую коллекцию и гербарий нашей Академии Наук, но как и когда можно будет перевезти всё это? Но двигаться надо. Все знания, все накопления надо принести народу русскому. Каждое полезное зёрнышко надо беречь. Замерли "Урусвати", "Фламма", "Угунс", Лига Культуры, все культурные общества и содружества. Всякие военные условия их сразили. Всё армагеддонно замерло. А потом как найти ростки под взорванной, отравленной землёю? Всё же – вперёд, вперёд!

3 июня 1942 г.

Публикуется впервые


https://youtu.be/FGBVYBTAkpE

https://youtu.be/sSsPUtj39fM

https://nashaplaneta.su/blog/ognennyj_s ... 3-01-55648

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron