Утончённость.

Размещение, обсуждение, изучение

Утончённость.

Сообщение Чиж Анна » 05 мар 2024, 02:56

УТОНЧЁННОСТЬ

5 марта 24 г.


Утончённость материи полнопланового человеческого микрокосмоса осуществляется лишь при условии его постоянного осознанного сотворчества с пространственно+временным эволюционным процессом утончения всех жизненных форм Общего Блага как проявленного в них Абсолюта — для того и воплощённого в них, чтобы иметь возможность постоянного совершенствования, ибо Он вообще существует лишь только в этих условиях, именно почему и является Абсолютным в Вечности.

Потому утончённость и следует рассматривать не в качестве завершённого явления, а именно в качестве постоянно осуществляемого процесса совершенствования всей проявленной Материи, которая может совершенствоваться лишь только в сторону возвышения своего качественно+энергетического наполнения, то есть — утончения его состояния.

Но этот процесс может осуществляться лишь только в том случае, когда проявленная материя имеет способность постоянного расширения своего сознания в форме своего воплощения, ибо она — абсолютно вся, начиная с её элементарных частиц, наделена сознанием, но не вся имеет эту возможность, — что полностью зависит от сферы пребывания формы и роли, исполняемой ею в этой сфере.

Другими словами: материя, воплощённая в низковибрационной сфере в форме паразита, творящего зло, не имеет возможности взращивать своё сознание и расширять его творящие свойства — именно что и не позволяет самой форме утончаясь, умножать свои творческие способности, — и потому, с этим связано и отсутствие у всех сущностей системы тьмы способности к Жизни вечной.

Утончение всей Материи проявленного Сущего полнопланово зависит именно от осознанной способности формы Её воплощения к сугубо духовному восхождению по Лестнице творческого мастерства, возводящей сердца+сознания человеков к высотам Свето+Огненного Мира воплощённого в Иерархии Агни Абсолюта, — Иерархии, именно Владыки которой и обладают способностью управления Силой Его Творения — Любовью+Волей, используемой Ими лишь только для созидания форм Общего Блага.

Потому истинное утончение сердец+сознаний людей и их полноплановых микрокосмов — это всегда процесс и результат их сугубо осознанного труда сотворения лишь только Блага как условия существования и совершенствования Жизни, вообще могущей Быть в проявленном Мироздании лишь только в таком — духовно обусловленном постоянном процессе — в его постоянно нарастающем качественно+энергетическом напряжении духовного совершенствования.

Вот почему в осуществлении настоящего Срока перехода Земли в её новую — утончённую, по сравнению с предыдущей, эпоху уплотнённо+астрального проявления материи, к её современному человечеству обозначены такие жёсткие эволюционные требования, без осознанного осуществления которых каждым, он просто не сможет оказаться в Мире новых формаций по своему несоответствию утончённого состояния материи проявления всего сущего в нём.

Поэтому, по-настоящему Быть — это значит не казаться, а реально действовать, — что доступно именно высоко — тонко осознанному человеку, способному чутко реагировать на пространственно+временные требования и запросы первостепенного совершенствования своего сердца+сознания, единственно могущего прочувствовать и понять сугубо духовные потребности развития Жизни в Эпоху утончения всей Материи проявления Сущего и всех, воплощённых в ней форм Нового Мира.

В связи с этим, жизнь в настоящий момент ставит каждого человека в те условия, именно которые лишь и могут сподвигнуть его на единственно верные — естественные в его индивидуальном случае решения, лишь только которые способны привести его сознание к утончённо+расширенным действиям и последующим — соответствующим способам их осуществления, — с активизацией в их микрокосмах творящей силы сердца+сознания — любви+воли, самой естественной, а потому и единственно допустимой в решении задач сотворения именно Общего Блага.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

761.
Все психические тонкие организмы воспринимают космические токи. Когда мысль касается высших сфер, она насыщается токами пространственного огня. Так, когда Наши струи разливаются в земной сфере, то утверждается огненная напряжённость. Ощущения психически тонкого организма разнятся так от чувств грубых организмов! Потому тонкость восприятий может откликаться только на высшие токи.

762. Истинно, только тонкость восприятия может чуять Наши Желания. Только тонкость Агни Йога может знать все пути достижения. Истинно, высшему Агни Йогу можно всё!

763. Ощущение тонких центров предопределяет тонкость творчества. Все творческие импульсы, напряжённые тонкими ощущениями, утверждают тонкость форм. Потому человечество должно утвердиться в устремлении к тонким ощущениям. Все чудесные формы Космоса построены на тонкости ощущений. Все тонкие чувства создают тонкие формы. Так в Беспредельности человечество может утончать свои ощущения.

764. Космическая чуткость наполняет пространство. Только когда притяжение действует на чуткость восприятия, можно утвердить формулу. Потому когда космическая комбинация устремляется к сочетанию, мощь чуткости творит. Так беспредельно Космос творит чуткие организмы.

765. Чуткость ощущений объединяет всё человечество в высших сферах. Этот принцип объединяет Учителя с учеником. Так чуткость для ученика является главным качеством. Чуткость, применяемая духом, даёт зоркость. Так, приложив чуткость сердца, можно достичь высших устремлений.

Н.К. Рерих
АРКА

(29.05.1942)


Пришло письмо Зины от 9 Апреля. Устав АРКА мы не получили. Ещё раз показательно, сколько писем не доходит! Кто председатель, секретарь и члены Комитета? Удивительно, что грабитель Хорш не гнушается присвоением трудовых сбережений служащих. Мало того, что он ограбил и Вас и нас, а теперь ещё покушается на сбережения Людмилы, бывшие в его сохранении. Неужели, с точки зрения его "покровителя", и такой поступок допустим? Включите и это преступление в Ваш меморандум. Странно Ваше сведение о картине "Дела человеческие". Мы знали, что эта картина была у Трубецкой, была привезена ею в Америку и куплена Сторком. Варианта этой картины не было, и тем более странно вторичное появление её! Не подделка ли? До нас доходили слухи о подделках, и даже назывались имена подделывателей. Разузнайте, в чём дело? Также и о картине в посольстве.

Сообщение Ваше о Кауне меня не удивило. Какой такой журнал "Новоселье", каковы его задания, кто сотрудники, каковы все обстоятельства? Кто такая заведующая? Теперь все подробности особенно нужно знать. Теперь только дошло Ваше письмо от 24 Марта, а письмо с уставом АРКА так и не дошло. Вы правы, желая начать АРКА терпеливо и делать связь с молодым поколением. Ведь для них вносим в жизнь культурные основы. Моё почётное председательство возможно. Сообщайте о новых знакомствах в сфере АРКА. Вы узнаете в посольстве, с кем и через кого можно сноситься. Никто не может Вам мешать в культурных сношениях.

Американо-Русская Культурная Ассоциация должна быть приветствована всюду, где понятие Культуры не пустой звук. Вполне понятно, что наша Всемирная Лига Культуры временно замерла, ибо Армагеддон препятствует всему мировому. Но культурная связь между отдельными народами не должна пресекаться. Потом она сольётся в общее русло. Ведь культурное строительство опять очнётся; опять люди примутся созидать, и никто не скажет, что путь Культуры есть путь ложный. На этом пути держитесь, берегите друг друга и ободряйте малодушных. Действуйте по местным условиям, в добром качестве. Действуйте, действуйте. В действии родятся силы.

29 мая 1942 г.

Публикуется впервые


https://smotrim.ru/article/3830439

https://www.1tv.ru/news/issue/2024-02-29/21:00

https://oko-planet.su/politik/politikdi ... estvo.html

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron