Утончение.

Размещение, обсуждение, изучение

Утончение.

Сообщение Чиж Анна » 04 мар 2024, 02:56

У Т О Н Ч Е Н И Е

4 марта 24 г.


Именно утончение всех материальных полноплановых внутренних и внешних процессов всего воплощённого сущего сейчас происходит во всех его жизненных явлениях, что первостепенно осуществляется именно в людских микрокосмосах, призванных быть впереди этого единого планетарного преобразования всей проявленной Жизни ввиду их изначального предназначения быть ведущими в нём.

Поэтому такое утончение всего качественно+энергетического наполнения полноплановой материи, проявленной в людском микрокосмосе, обуславливается её непременным первостепенным очищением и осветлением человеком, осознанно устремлённым к осуществлению высших Этических Законов сугубо духовного совершенствования в восхождении к Свето+Огненному Миру, проявленного в Иерархии Блага Абсолюта.

Человек может быть реально духовно восходящим лишь только в процессе его осознанного взаимодействия со всем, ныне проявленным в материи сущим, к числу которого он неразрывно принадлежит как его возглавляющая частица, изначально предназначенная именно для этой роли, благотворительно могущая исполнять её лишь только будучи осознанно, высоко устремлённой к единому с Иерархией Агни созиданию Жизни в формах Общего Блага — для реального осуществления Её эволюционного существования.

Но, пребывая на низших ступенях своего развития, люди имеют и соответствующее этим ступеням сознание, не охватывающее многоплановое построение полнопланово проявленной Материи, именно что и является для него препятствием на пути сугубо духовного совершенствования, и потому требует осуществления его постоянного расширения, что доступно для него лишь только в естественном — едином с Иерархическими Родителями, труде сотворения Общего Блага как условия существования Жизни во всём вообще Сущем, включая и его полноплановый микрокосмос.

Учитывая то, что в настоящее время происходит срочный единый процесс утончения всей проявленной материи, все современные земляне имеют единственный в это вселенское мгновение шанс осуществить его во всей многоплановости под сугубо индивидуальным руководством и с помощью Духовных Родителей, — что более для Земли не повторится никогда ввиду окончания Срока этого эволюционного преобразования, в процессе которого вся Солнечная система уйдёт в своём совершенствовании на расстояние, недоступное для самостоятельного осуществления людьми.

Вот почему для действительно успешного прохождения человеком через этот нынешний процесс утончения материи для её дальнейшего преобразования в уплотнённо+астральное состояние, ему и требуется сугубо осознанный труд духовного совершенствования всех внутренних и внешних действий — именно которые и должны стать для него осознанной реализацией алхимического трансмутационного утончения всей полноплановой материи проявленного в сердце+сознании Духа.

Человеческий микроКосмос — это реальный Космос, но в миниатюрном проявлении, именно для успешного совершенствования которого, каждый человек и должен научиться осознанно управлять всеми своими творческими способностями и стихийными силами, — что именно в это время и требует от него особо устремлённых к Свето+Огненному Миру Духовных Родителей — утончённых действий, лишь только посредством которых он и может утвердить себя как духовно совершенствующееся — осознанно развивающееся Существо Космического Значения.

Поэтому, учитывая то, что пока большинство людских микрокосмосов имеют лишь грубоматериальное восприятие окружающего мира и всего сущего, им и требуются соответствующие — нагнетённые в напряжении, воздействия на психическую энергию — именно вследствие которых, люди смогут переосмыслить все современные жизненные ценности и понять, что из них таковыми является, а что нет.

Вот именно так — в современной Битве с тьмой уходящей Кали Юги, большинство современных землян и должны, пройдя через Её полноплановые пертурбации, обрести так остро им необходимое утончение своего сознания и всей полноплановой материи своих микрокосмосов, — именно которые впоследствии и должны будут обрести уплотнённо+астральный состав своего качественно+энергетического наполнения и соответствующую архитектуру построения своей новомировой формы.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

757.
Явление оформления мысли может создавать цепь лучших следствий. Только явление устремления даст оформление мысли. Как можно сознать построение мира? Только оформлением мысли, несущей в высшие сферы. Если бы человечество задумалось над применением высших построений, то как легко оно могло бы применить принципы расширенных понятий. Потому применение понятия, что все жизненные принципы существуют на всех планах, двинет к оформлению мысли.

758. Космический закон зовёт человечество к применению всех принципов. Земные законы искажены человечеством. Высшие законы освещены духом и сердцем Архата. Пространство подлежит этим двум разделённым понятиям. Но сущность космического Бытия гласит — всё в Космосе продолжается до красоты Беспредельности!

759. Напряжённая психическая мысль в соединении с тонкими чувствами даёт высшую созидательную силу. Творчество тонких чувств устремляется тонкими энергиями. Только когда мысль законно устремлена в высшие сферы, эти устремления дают творческие напряжения. Потому тонкость чувств и ощущений присуща напряжённому искателю огня. Так космическая мысль может проникать в сознание тонкопсихическое. Осознание тонких и грубых восприятий будет первою ступенью в продвижении человечества. Так на пути к Башням надо помнить тонкость психической мысли.

760. В тонкости восприятия заключается понимание Учителя. В осознании, что Учитель насыщает дух ученика высшим пониманием, заключено всё продвижение ученика. Творчество духа может только тогда устремиться, когда мысль возносится и цепь между Учителем и учеником состоит из духовных устремлений. Истинно, кто же подымет дух ученика, если не его Учитель? Только высшее может продвинуть низшее. Без этого понимания не продвинуться. Так заключим тонкостью восприятия.

Н.К. Рерих
ПАНДИТДЖИ


Дни самые сложные. Под Харьковом наступление, русские полки продвигаются. В Бирме – плохо. Неделю у нас Неру с дочкою. Славный, замечательный деятель. К нему народ тянется. Каждый день он кому-то говорит ободрительное слово. Наверно сильно устаёт. Иногда работает до четырёх часов утра. Святослав написал отличный этюд портрета. Самый портрет будет в десять футов вышиной и шесть в ширину. Сзади – знамя Конгресса.

Говорили об Индо-Русской Культурной Ассоциации. Пора мыслить о кооперации полезной, сознательной. Махараджа Индор приедет к нам через три недели. Просит, чтобы Пандитджи слетал в Америку. Четыре с половиной дня туда, столько же обратно, и там один день – на беседу. Пандитджи, конечно, не поедет. Время ли, чтобы глава движения мог отсутствовать десять дней. Да и что родится из такой поездки?! Махараджа приедет к нам через три недели.

Опять будет беседа об ИРКА [1]. Характерно, что в день приезда Пандитджи получилось отвратительное письмо от М. – против Пандитджи, с угрозами нам. Разве в тюрьме мы? Эти угрозы на всех произвели гадкое впечатление. Придётся расстаться с М. – так люди сами себе и вредят.

Сегодня "Мала" – ярмарка с танцами, с богами и пёстрыми толпами. Уехал сегодня Пандитджи. Всё наше народонаселение вышло провожать с цветами, с добрыми пожеланиями. Добро, добро – около Пандитджи. Все чуют, что он не только большой человек, надежда Индии, но и честнейший добрый человек. Эти два ощущения очень важны в наши дни.

К доброму сердцу тянется и всё доброе, естественно. Мечтают люди о справедливости и знают, что она живёт около доброго сердца. Трогательно, как народ восклицает: "Да здравствует Неру!" Идёт к Пандитджи народ за советом. Добрый водитель каждому найдёт ободрительное слово. Скажет о единении, о выносливости, о светлом будущем.

В нынешние лукавые, истерзанные дни народ особенно чтит честное, доброе сердце, болеющее о благе народном. Все мы, все окрестные жители добром помянем приезд Пандитджи Неру. Шивам, Сатьям, Сундарам! [2]

20 мая 1942 г.

Публикуется впервые

[1] Индо-Русская Культурная Ассоциация.

[2] Милосердное, Истинное, Прекрасное (санскр.)– Доброе напутствие, благопожелание. Иногда им заканчивают письменные обращения или книги.


https://youtu.be/ROzE9wKkZTI

https://nashaplaneta.su/blog/zagadochny ... 2-28-55554

https://ren.tv/news/v-rossii/1194793-ro ... i-mariupol

https://www.gorno-altaisk.info/news/163481

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron