Рычаг Духа.

Размещение, обсуждение, изучение

Рычаг Духа.

Сообщение Чиж Анна » 24 фев 2024, 03:26

РЫЧАГ ДУХА

24 февраля 24 г.


Свет+Огонь в сердце+сознании — Любовь+Воля — Дух, пребывающий в нём — вот что способно вечно жить и совершенствоваться в жизненном восхождении в Беспредельность Абсолютного потенциала, — именно это и есть Истинный Человек, вечно становящийся Творцом.

Рычаг Духа — Мощь, творящая Жизнь в проявленной материи, оформленной Мыслью и Действием — это набор инструментов, используя которые Дух Владык Иерархии творит Миры и Человечества, давая им возможность вечного совершенствования именно посредством использования Мощи этого Рычага.

Человечество Земли непосредственно относится к Творениям Иерархии Блага, именно потому и сотворённым с Благой Целью для умножения Её будущих Творцов, способных духовно восходить в Мастерство владения Мощью своих сердец+сознаний, не прерывающих процесс созидания никогда для умножения светлых Миров и Человечеств, в единстве с Нею.

Вот именно эту мощную Силу сейчас и следует землянам принять в свои сердца+сознания для возможности её осознанного использования в своём совершенствовании и в сотворении форм Нового Мира для его скорейшего осуществления на планете, ибо Срок её перехода на высшую ступеньку эволюционирования уже на подходе, и потому его необходимо привести в исполнение.

Никто другой — никакая посторонняя — пусть даже и высоко продвинутая в развитии цивилизация, не сможет перевести Землю в её утончённо+светлую сферу, кроме самого человечества, возглавляемого Иерархией Блага — ибо она является Её изначальным произведением и, следовательно, должна и далее совершенствоваться лишь под Её непосредственным руководством, наравне со всей Солнечной системой.

То, что Изначально было создано Силой Духа, непременно должно и далее развиваться лишь с использованием этой Силы, ибо иначе оно просто остановится в развитии и уйдёт в небытие как непригодный элемент Мироздания, неспособный к духовному совершенствованию.

Это напрямую касается как Земли, так и каждого её человека, призванного именно к такому эволюционированию.

У других существ различных миров, имеются другие Источники зарождения Жизни, но не имеющей в себе потенциала Её Вечности, ибо основанной не на духовном основании.

Потому земляне, ныне отрицающие Дух, одновременно отрицают и себя в Нём, то есть — в Его Вечной Жизни, — именно что и ставит их сейчас на грань Смерти, забирающей всех, принадлежащих ей по определению.

Но здесь сейчас речь идёт именно о Жизни — о будущем Земли и её человечества, которое лишь только одно ныне может выбрать и осуществить это будущее в каждом своём действии, сотворяя его мощью своего Духа в себе и во всём окружающем пространстве+времени.

Вот именно этот свой мощный рычаг каждый человек сейчас должен осознанно взять в свои руки, ибо, если он этого не сделает, за него это сделает система инферно, используя его силу в своих интересах, — что многие земляне и делегировали ей за призрачные подачки своего благополучия.

Потому людям следует уяснить, что если они действительно желают жить, пусть творят свою жизнь Духом и в Духе, отвергая все попытки самости+гордыни присвоить себе его силу и мощь для своего личностного процветания, отвергающего продвижение всего микрокосма в Мир новой формации.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

719.
Сознание и понимание мира напрягается рычагом духа. Каждый дух творит свой мир, и от качества сознания зависит красота или уродство созданного мира. Так только осознание космических энергий даёт духу творчество. Но дух, отрицающий сущность Космического Магнита, устраняется в область неведения. Можно сказать человечеству, что существует тот мир, который оно создало, но мир истинного устремления живёт в огненном сознании и в Беспредельности.

720. Миры Беспредельности; миры утверждённые; миры гармонии; миры, имеющие границы; миры Света и мрака — так человечество создаёт и утверждает поле действий. Так проявляется творчество человечества. Потому каждая мысль, насыщающая пространство, даёт форму. Эти мысли насыщают миры своими мощными вибрациями — так огонь духа даёт свой мир. Но дух, направленный к холоду отрицания, создаёт мир тьмы. Эти два фактора дают битву пространства. Так пламенные центры чуют всю битву, потому каждый центр отвечает пространственной вибрации.

721. Материя непроявленная утверждается в жизни только одухотворением. Только форма придаёт материи явление жизни, но дух должен утвердиться на понимании, что хотя материя получает свойство жизнеблага от одухотворения, но сам процесс зависит от потенциала Вечного Огня. Так мысль формирует действие, но потенциал духа творит. Так человечество распределяется по потенциалу духа.

722. Кто же творит мощью духа? Носитель Огня, чуткий служитель эволюции, творец людей, отдающий все свои огни на рост человечества. Этим Светоносцам должно человечество уподобиться в своих поисках.

Как же творит на земле Иерарх? Подымая всё окружающее. Так чистым пламенем духа Иерарх возносит сферы.

Н.К. Рерих
ДРУЖЕСТВО


Жаль, что в Индии нет оперного театра. Среди взаимных ознакомлений нужно бы дать в Индии несколько русских опер. Будут оценены "Снегурочка", "Царь Салтан", "Золотой Петушок", "Руслан и Людмила", "Садко"… Прежде всего доходчива будет "Снегурочка". Лель – то же Кришна Лила. Снегурочка и Купава – Гопи [1]. Царь Берендей будет близок. Праздник Солнца всем ведом. Островский сумел затронуть лад утончённый и возвышенный. Но и перевод текста должен быть хорош. Очарование сказки нужно сохранить. Где тот, кто в состоянии отобразить в чужом языке певучесть русского слова?

Нужно, нужно и здесь показать полностью русское художество, глубину души народа русского. Оценен будет Римский-Корсаков. В широком размахе надо открыть ворота искусства. Только на этом пути вырастает истинное братство народов.

В песне – душа народа. Самые лучшие, самые исконные лады не стареют. Народ хочет возвысить сознание своё в истоках искусства. Творчество часто налаживается под песню. Труд освящён песнею. И друзья народа хотят знать пути прекрасные, на которых складывался облик сердечный и доброжелательный.

В свою очередь, Индия имеет столько показать на Москве. И постановки из Махабхараты [2], и драмы Калидаса, и диалоги Асвагоши, и многие танцы, и театр из сокровищницы Тагора – мало ли что! Дружество должно быть питаемо. Всё или растет и множится или тускнеет и отсыхает. Ведь и вековая мудрость должна облекаться в новые формы. Об этом хорошо говорит Пандит Неру – наследник Ганди. Индия проходит великие дни. Святослав пишет портрет Неру.

И русский народ получает огненное озарение. Много трудов везде. Опасности учат новым достижениям. Отмирают некие народы и на смену им крепнут и закаляются молодые силы. В духовной молодости выживут и преодолеют испытания. Ковка меча, которым срубят иссохшие, отжившие ветки. Истоки человечества темны.

Заносчивое предубеждение гордится достижениями, но мало что основательно ведомо. Учёные с трудом различают древность глубоких периодов. Путаются в тысячелетиях, а где же миллионы лет? В них-то что? Гордились находкою "пекинского человека", но ведь это лишь в пределах ста тысяч лет! Тем ценнее глубокие связи народов не сказуемые, но ощутимые. Каждый росток исконного дружества нужно хранить во имя будущего сотрудничества. Хранить, беречь, растить.

Санскрит и русский язык, сколько в них общего!

6 апреля 1942 г.

"Из литературного наследия"

[1] В ведической мифологии – пастушки, возлюбленные бога Кришны.

[2] Популярный индийский эпос, энциклопедия истории, знаний, обычаев и верований.


https://youtu.be/Ptii3364-gg

https://youtu.be/0-25lX83qag

https://youtu.be/i-fKUL5dAkM

https://xras.ru/sun_flares.html

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron