Целесообразность.

Размещение, обсуждение, изучение

Целесообразность.

Сообщение Чиж Анна » 23 фев 2024, 03:08

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ

23 февраля 24 г.


Не имея и не достигая высшей целесообразности во всех своих внутренних и внешних действиях, вообще невозможно построить даже обычную повседневность в своём образе жизни, ибо без неё все, творимые в нём действия, будут подвержены воздействию тёмного хаоса — не выпрямленные её вертикалью устремления.

Истинно, без явления полноплановой целесообразности, вообще не могло бы состояться даже малейшее сотрудничество всех качеств+энергий проявленной в пространстве+времени Материи Сущего, — вследствие чего, не могла бы состояться и сама Жизнь в формах Общего Блага — именно для этого, первостепенно и сугубо целесообразно взаимодействующих с Магнитом Матери Мира и друг с другом.

Вот почему сейчас всем людям, устремлённым своими желаниями оказаться в Мире новой формации, следует осознавать и претворять свои желания только в целесообразных действиях — единственно могущих привести их к непосредственному сотворчеству с Иерархией, ныне творящей формы его Общего Блага, призванные обеспечить существование Жизни всего сущего в нём, первостепенно включая жизнь его нового человечества.

Без осознанного осуществления такого сотрудничества с Иерархией Блага, все люди сейчас представляют из себя мятущиеся в пространстве+времени «броуновские» частицы, не знающие ни высокой цели своего настоящего воплощения, ни вообще единственно естественного способа её осуществления.

А самым естественным способом реально оказаться человеку в Новом Мире, является именно единый с Духовными Родителями труд сотворения Общего Блага, — именно цель сотворения которого и является для всех землян причиной их постоянного перевоплощения в плотном мире, где они единственно могут достигнуть цели своего полнопланового становления Его истинными творцами — по Их Образу и Подобию.

Но пока люди в своём большинстве вообще отрицают Дух, которым их наделили Родители; отрицают нынешний переход всего, проявленного в Материи Сущего на высший уровень его эволюционного развития — в планетарную сферу уплотнённого астрала; отрицают саму возможность такого преобразования Материи, включая и материю своего микрокосмоса, — они не соответствуют единой планетарной Цели её сугубо Духовного эволюционирования, пребывая в состоянии тёмного невежества, не способного к Его осуществлению.

Именно учитывая нынешнее большинство такого невежественного состояния в сердцах+сознаниях людей, Нам приходится до «мозолей на мозгах» твердить людям о самом простом и насущном для них действии — о самом естественном и целесообразном труде сотворения Блага как условия существования Жизни в Новом Мире, куда Земля непременно перейдёт, не обращая внимания на большое количество неготовых к этому землян.

Потому людям следует понять, что такая Целесообразность их полнопланового соответствия условиям Мира новых формаций — это не досужий вымысел современности, а именно жизненно важный фактор их индивидуальной естественной возможности не только оказаться в «золотом веке», а и продолжить своё духовное совершенствование с овладением потенциалом своих творческих способностей, включая и способность к Жизни вечной.

Как ещё донести до сердец+сознаний человеческих, что они для того и сотворены были, чтобы постоянно продвигаться в своём духовном восхождении к Недостижимой, но Жизненно востребованной Цели, без продвижения к которой, они вообще не представляют для Космоса никакой ценности, ибо не являются Его развивающейся частицей, могущей вообще Жить лишь только в постоянном процессе духовного совершенствования, и более никак иначе.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

715.
Начинания людей утверждают потенциал всех степеней и направляют все устремления к центру напряжения. Все человеческие начинания напрягаются разными сущностями. В эволюции так ясно определены битвы за пространственные сокровища. Так развитие степеней энергий лежит в мощи человечества. И степень задержания эволюции лежит в руках человека. Истинно, две степени напрягают мир действий. Истинно, Носители Огня и противники эволюции утверждают эволюционную битву. Так прогрессирование человечества идёт эволюционной битвою.

716. Наш принцип огня настолько напряжён, что творчество устремлено к Источнику Огня. И Матерь Мира направляет свои лучи в Наши сферы. Только Наши приближения дадут планете эволюцию и решат строительство, потому эволюционная битва решит Нашу победу; так каждый камень, принесённый врагом, даст ступень к победе. Так, истинно, Мы пользуемся каждым препятствием. Истинно, великое творчество. Тара Огня даст человечеству новую науку.

717. Присоединение к Космическому Магниту даёт духу напряжённое устремление. Творчество человека идёт каналом устремления. Бытие требует осознания свойств устремлений. Так каждая явленная возможность может жить только целесообразностью. Потому основою целесообразности человек может оформить смысл Бытия. Материя утверждается формою, явленной духом человека, так причина и следствие устанавливают смысл Бытия.

718. Оформление принципа целесообразности так поучительно. Если бы человечество в своём устремлении дало явление осознания, то наша планета имела бы новую ступень. В этом утверждении нецелесообразности живёт человечество. И порождения настолько велики, что сферы человеческие темны. И период взрывов подземных соответствует накоплениям надземным. И страны, над которыми клубится непонимание Космического Магнита, пострадают — так запомним. Потому солнечное сплетение, будучи в прямом соответствии с Космическим Магнитом, даёт все знаки пертурбаций. Знание «чаши» часто выражает тоску. Конечно, вопли человеческие омывают планету. Так Космос напрягает центры Агни Йога, так чуткость организма являет ответную вибрацию. Так мы служим Космосу!

Н.К. Рерих
КРАСОТА


"А мы верим, что у искусства собственная, цельная, органическая жизнь и, следовательно, основные и неизменимые законы для этой жизни… Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего её, неразлучна с человеком, и без неё человек, может быть, не захотел бы жить на свете. Человек жаждет её, находит и принимает красоту без всяких условий, а так потому только, что она красота, и с благоговением преклоняется перед нею, не спрашивая, к чему она полезна и что можно на неё купить. И может быть, в этом-то и заключается величайшая тайна художественного творчества, что образ красоты, созданный им, становится тотчас кумиром без всяких условий. А почему он становится кумиром? Потому что потребность красоты развивается наиболее тогда, когда человек в разладе с действительностью, в негармонии, в борьбе, то есть когда наиболее живёт, потому что человек наиболее живёт именно в то время, когда чего-нибудь ищет и добивается; тогда в нём и проявляется наиболее естественное желание всего гармонического, спокойствия, а в красоте есть и гармония и спокойствие.

Но всё-таки искусство тогда только будет верно человеку, когда не будет стеснять его свободу развития.

И потому первое дело: не стеснять искусство разными целями, не приписывать ему законов, не сбивать его с толку, потому что у него и без того много подводных камней, много соблазнов и уклонений, неразлучных с исторической жизнью человека. Чем свободнее будет оно развиваться, тем нормальнее разовьётся, тем скорее найдёт настоящий и полезный свой путь. А так как интерес и цель его одна с целями человека, которому оно служит и с которым соединено нераздельно, то чем свободнее будет его развитие, тем более пользы принесёт оно человечеству.

Поймите же нас: мы именно желаем, чтобы искусство всегда соответствовало целям человека, не разрознивалось с его интересами, и если мы и желаем наибольшей свободы искусству, то именно веруя в то, что чем свободнее оно в своём развитии, тем полезнее оно человеческим интересам. Нельзя предписывать искусству целей и симпатий. К чему предписывать, к чему сомневаться в нём, когда оно, нормально развитое, и без ваших предписаний, по закону природы, не может идти вразлад потребностям человеческим? Оно не потеряется и не собьётся с дороги. Оно всегда было верно действительности и всегда шло наряду с развитием и прогрессом в человеке. Идеал красоты, нормальности у здорового общества не может погибнуть; и потому оставьте искусство на своей дороге и доверьтесь тому, что оно с неё не собьётся. Если и собьётся, то тотчас же воротится назад, откликнется на первую же потребность человека. Красота есть нормальность, здоровье. Красота полезна, потому что она красота, потому что в человечестве – всегдашняя потребность красоты и высшего идеала её. Если в народе сохраняется идеал красоты и потребность её, значит, есть и потребность здоровья, нормы, а следственно тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа".

Достоевский так сказал. Можно ли сейчас говорить о красоте, о прекрасном? И можно и должно. Через все бури человечество пристанет к этому берегу. В грозе и молнии оно научится почитать прекрасное. Без красоты не построятся новые оплоты и твердыни. "Красота спасёт мир".

31 марта 1942 г.

Публикуется впервые.


https://www.1tv.ru/news/issue/2024-02-22/09:00#1

https://www.ntv.ru/peredacha/rus_sensat ... 00/o755221

https://www.1tv.ru/news/2024-02-19/4711 ... 19_02_2024

https://nashaplaneta.su/blog/o_chjom_ne ... 2-18-55190

https://www.vesti.ru/article/3811223

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron