Бытие.

Размещение, обсуждение, изучение

Бытие.

Сообщение Чиж Анна » 21 фев 2024, 02:54

Б Ы Т И Е

21 февраля 24 г.


Синтетичность восприятия, осознания, претворения даёт синтетичность полнопланового совершенствования всего проявленного микрокосмоса, — именно что и соответствует синтетическому развитию эволюции Жизни в Макрокосмосе, определяемой как Бытие на всех планах проявления Материи всех, воплощённых в ней форм Абсолюта — вообще могущего реально Быть лишь только так — в осуществлённом Общем Благе для существования самой Жизни в Бытии.

Поэтому БЫТИЕ — не бытование; о повседневности не скажешь Бытие…

Но сейчас очень многие современные земляне определяют своё бытование именно как Бытие, а свою самость+гордыню воспринимают как пуп Земли, — что, по сути, и становится для них пределом синтетического совершенствования всего полнопланового микрокосмоса, ибо не даёт простора расширению сознания в процессе единого с Иерархией труда сотворения Блага — единственно дающего беспредельность естественному расширению сознания и, следовательно, духовному развитию всего микрокосмоса.

Да, очень многие современники определили себе предел духовного развития именно активностью своего эгоцентризма, что и сделало их осознанными или нет пособниками системы тьмы, отстаивающей свою «свободу» в осуществлении своего образа жизни в пределах потребительской повседневности, что даже хуже позиции «моя хата с краю…», ибо с него — с края, можно пойти во все стороны, а из мира инферно не способно выйти сознание, служащее сугубо его интересам.

Безусловно, застой сознания определяет и застой в развитии всего микрокосмоса, именно что и приводит его к развитию смертельных процессов во всей его полноплановости, ибо именно лишь только сугубо духовное продвижение сознания и даёт импульс к продвижению всей материи качественно+энергетического проявления жизни, которая для своего совершенствования непременно должна быть устремлена ввысь в процессе активного осознанного творчества.

Вообще вся пространственно+временная Жизнь существует в Мироздании лишь только потому, что в нём полнопланово, постоянно и действенно осуществляется именно Закон Живой Этики, предопределяющий лишь только Общеблагую деятельность всех частиц проявленной в нём Материи, призванной служить развитию и совершенствованию всего Сущего Абсолюта — Совершенного Сердца, единого с Абсолютным Разумом.

Вот именно так и наполняется та Беспредельность проявленной Жизни, развивающаяся лишь только в сугубо Духовном эволюционировании, которая и определяется Бытием.

Потому всем людям следует вместить в своём сердце+сознании, что истинно Быть — не значит казаться, ибо: первое состояние означает полноплановую качественно+энергетическую — духовно+высокочастотную наполненность; а второе — лишь только внешнюю оболочку, часто либо пустую внутри, либо наполненную безжизненным непотребством.

В связи с этим, в людском определении существует слово «синтетичность», вмещающее в себе все, необходимые для понимания наполнения, первостепенно включающие высокие нравственно+этические нормы не только сугубо внешнего проявления, а именно внутреннего духовного наполнения, потребного именно для осуществления людьми их благотворной деятельности — лишь только которая и соединяет их сердца+сознания с Миром Творящей Мысли — с Миром Духовных Иерархических Родителей, — лишь только в единстве с которыми они и могут сотворить своё полноплановое Бытие.

Потому для реального осуществления своего будущего перехода в Мир новой формации, всем людям, желающим этого, уже сейчас необходимо становиться его истинными творцами, для того, чтобы действительно Быть, а не казаться…


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

707.
Если процесс любого существа не трансмутируется или же не продолжается, то как же можно объяснить жизнь Вселенной? Ведь закон протяжённости во всём Космосе един и все принципы принадлежат тому же закону. Потому каждая жизненная энергия должна жить протяжённо. Эти протяжения существуют во всех изменениях, и каждый дух, достигший сознательного устремления к закону протяжения, познает всю длительность и беспредельность.

708. Длительность протяжения называется путём явленного Бытия. Потому когда устремление напрягает дух, то сознание огненно вмещает все космические огни. Так каждая напряжённая волна отражается на центрах Агни Йога. Потому игра космических энергий так мощно отражается на центрах, потому так бережно нужно охранять сердце. Точный показатель. Так нужно следить за ощущениями. Нужно всё подмечать, всё показательно, всё имеет соответствие.

709. Когда энергии соприкасаются с планетою, то утверждается разновидность. Потому человеческая восприимчивость напрягает образования форм. Только человеческое соприкасание даёт формы Космосу. Если бытие Красоты предназначено Волею Космоса, то человечество должно утвердиться в своей мощи. Дух воспринимающий и претворяющий — так должен мыслить человек. Потому каждая волна космических энергий имеет свои предназначения.

710. Эти сокровенные волны устремляются к духу, который чутко воспринимает. Творчество духа зависит от чуткости восприимчивости. Только центрам доступно восприятие. Бывает частичное восприятие, и тогда дух имеет достижение специальности. Конечно, в творчестве бывает утверждённое направление всеобнимающего синтеза и специальности. Так строится жизнь! Потому каждое пространственное клише воспринимается различно. Потому центры Агни Йога воспринимают сущность всех энергий. Результат велик. Каждая новая наука должна установить свои принципы, прежде чем утвердить знание для мира. Потому Утверждаю огонь центров Матери Агни Йоги как великое достижение.

Н.К. Рерих
ЧАС КУЛЬТУРЫ


Сегодня ушёл последний снег около дома. Жаль! В серебряном покрове долина торжественнее. Правда, нынче на вершинах снега много. Правда, и в весеннем цветении долина пышна и прекрасна. Абрикосы уже разукрасились бело-розовым. Примулы и фиалки запестрели. Внизу зелёные поля расцветились горчицею. Ещё не жарко, а всё же жаль зиму.

Экватор нас не прельстил. Малайя, Филиппины, Бирма – вся изумрудная зелень и заросли, и заводья, и парная несменная жара не для нас. Впрочем, и все местные жители жалуются и к жаре не льнут. И днём и ночью та же обессиливающая жаркая духота. И нет смены зимы и лета.

Всё это не для нас, русских. Помню, как в Мадуре выдалась такая безвоздушная ночь, что мы унеслись с первым северным поездом и бросили приготовленные приёмы. Конечно, и в Бенаресе бывало малым лучше, но всё же ближе к Гималаям. Пропала бы Индия без них. Голубые горы недостаточны. Только вечные ледники и непревзойдённые вершины дают равновесие зною равнин.

Хочется привезти для нашей Академии Наук здешний гербарий и орнитологическое собрание. Удастся ли? Хотелось отвезти русскому народу картины: "Ярослав", "Александр Невский", "Открываем врата", "Шамбале Даик", "Снегурочка", "Чаша герою", "Новая земля", "Лао-Тзе", "Армагеддон", "Брамапутра", "Гималаи"… Хотелось, а вышло, что они остались в музеях Индии. Конечно, и здесь действуют во благо, но хотелось их отвезти туда, к своим.

Когда мы были в Москве летом 1926-го, сколько ищущих, отзывчивых молодых людей приходило! Это было уже молодое, новое поколение. Выросли они в новых условиях, но истинные ценности ими были осознаны. Не было в них поверхностного американизма, не было напыщенности. И любили они потолковать, но не отвлечённо, а действенно, жизненно. Уже в средних летах эти незримые друзья. Живы ли среди всех смятений и потрясений? Успели ли передать следующему поколению, чем пылал дух их? А может быть, и увидимся.

В конце концов, отчего письма не доходят? Даже дружественные страны недосягаемы. Люди привыкают к анормальностям, не замечая, насколько всё это далеко от Культуры. Были "дни Культуры", а теперь и "час Культуры" невозможен.

12 марта 1942 г.

Публикуется впервые


https://youtu.be/lccppJS-dqk

https://youtu.be/vha2qYjvkvU

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей