Обновление сознания.

Размещение, обсуждение, изучение

Обновление сознания.

Сообщение Чиж Анна » 18 фев 2024, 02:19

ОБНОВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ

18 февраля 24 г.


Можно представить себе, в каком не осознаваемом затруднении может оказаться человек, вдруг попавший в совершенно незнакомую страну, где абсолютно всё для него будет неизвестным и потому кажущимся враждебным и несущим опасность во всех своих явлениях.

В связи с этим, нетрудно представить в каком состоянии окажется человек, совершенно неподготовленный к Миру новых формаций, и вдруг оказавшийся в нём среди совершенно иных форм и явлений, вообще не имеющих аналогов в его сознании и в памяти…

У современных землян реальное, безопасное и естественное обновление сознания наиболее эффективно и благотворно происходит лишь посредством его расширения в процессе единого с Иерархией труда сотворения Общего Блага, формы мыслеобразов которого, творимые Её Владыками, входят в сознание человека по их обоюдному Лучу связи, — ибо именно лишь только таким способом человек может безопасно приобщиться к Свето+Огненной Сфере, где рождается Мысль — самым естественным образом расширяющая его сознание и умножающая степень его осознанности.

Ни искусственные практики, посредством различных медиумистических контактов с астральными персонификаторами; ни медитации, приводящие людей к сдвигу сознания; ни все психо+химо+физические приёмы,часто навсегда оставляющие в людском сознании следы неизлечимых воздействий — абсолютно ничто неестественное в нынешнем мире, загрязнённом на всех уровнях проявленной материи, не способно в достаточной степени так обновить сознание людей, чтобы оно могло стать достаточно чистым и утончённым для осуществления реального сотрудничества с их Духовными Родителями.

Потому здесь Мы ещё раз напоминаем и утверждаем: абсолютно ничто, помимо реального активного труда всего человеческого микрокосмоса в едином процессе созидания Общего Блага с Его Иерархией, не может стать для землян более эффективным способом для их подготовки к переходу в Мир новой формации, ибо лишь только в нём рождается и развивается действенный обоюдный Луч связи с Духовными Родителями человека, могущими и руководить и помогать расширению его сознания и всему процессу преобразования его микрокосмоса в условиях постоянного нарастания его напряжения.

Потому именно обновление сознания является для человека первостепенным процессом для вообще всего дальнейшего полнопланового переформатирования его микрокосмоса, могущего обрести уплотнённо+астральную форму лишь только в прочном единстве с Иерархическими Родителями, ибо подобный процесс ещё никогда не был осуществлён в таком формате и в воплощённом состоянии людей ни на одной из планет данной Солнечной системы.

Именно этого более всего и боится настоящая система инфернального мира, вообще не имеющая никаких шансов для успешного участия в этом процессе, так как для него требуется именно Благотворная деятельность всего полнопланового микрокосмоса, к чему ни один из представителей тёмной иерархии, сейчас вообще не готов и не будет готов в обозримом будущем.

Вот почему нынешняя тьма так яро сопротивляется и расширению сознания людей и обновлению их полноплановых микрокосмов, ибо это конкретно ей грозит уничтожением в условиях повышения частотности всей проявленной в сущем материи, способной трансформироваться в уплотнённо+астральное состояние.

Поэтому так рьяно тьмой ныне развёрнута дискредитирующая деятельность во всех жизнеразвивающих институтах, включая образование, медицину, всю науку, отрицающую тонкоплановые миры и вообще все эзотерические Знания, дающие людям возможность расширять сознание и обновлять его деятельность, одновременно обновляя — очищая и утончая всю полноплановую микрокосмическую материю.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

695
.
Больше всего страшатся люди расширения сознания. Всё в пределах обычного так близко человеку, и каждая новая мысль возбуждает утверждение оппозиции. Потому когда Мы посылаем на подвиг, Мы, прежде всего, устремляем к новому сознанию. Только в беспредельном устремлении к расширению сознания и в стремлении к необычному можно продвинуть сознание к эволюции.

696. Расширение сознания — Наше устремление, и когда Наши сотрудники несут этот сосуд, то утверждается полная кооперация. Так Наши Братья творят, расширяя сознания. И великий опыт Агни Йоги даст человечеству расширение сознания и великое понимание двух миров.

697. Созидания человеческие так мало отвечают основам Бытия. Ход эволюции может утвердиться непроявленными энергиями. Но проявленные силы Космоса, которые так несоизмеримо применяются человеком, утверждают задержку эволюции. Ведь каждая данная формула так неприемлема в человеческом понимании, что явление, истинно, насыщает пространство порождениями. Государства, правительства, семьи так искажены в человеческом понимании. Так расширение сознания даст новую ступень Беспредельности.

698. Каждая мысль Агни Йога как жемчуг для обновления сознания. Потому пространство так насыщается Нашими Братьями. Конечно, страна, движимая механической системой, не может достичь без разрушения старого. Потому Мы ценим каждую творческую мысль, и золото всего мира не купит рост мысли.

Н.К. Рерих
ПОДВИГ


В оксфордский словарь вошло несколько русских слов, получивших право иноземное. Так, включены "указ" и "совет". Следует прибавить ещё одно непереводимое многозначительное русское слово "подвиг".

Странно, но ни в одном европейском языке не имеется равнозначащего понятия. Говорят, что по-тибетски есть нечто близкое. Может быть, среди шестидесяти тысяч китайских знаков тоже имеется что-то подобное, но европейские языки не знают этого исконного, показательного русского выражения. Все труды геройства не дают полного понимания вечно движущегося, всё совершенствующегося русского подвига.

Героическое деяние – нет, не то. Доблесть – не вместит. Самоотречение – опять не то. Преуспеяние – опять не то. Достижение – совсем иное, ибо в нём скрыто завершение, а подвиг не знает ограничений. Соберите на многих языках все лучшие слова преуспеяния, и все они не покроют краткое и полное русское понятие "подвиг". И как прекрасно это слово, – не сдвиг, но именно подвиг!

В непрестанном, неутомимом служении добру творится великое преуспеяние, давшее вечно славных русских подвижников. Без шумихи слагается великое русское делание. Всё – вперёд и вперёд. Всё – во благо человечества. Среди забытых понятий особенно пострадала человечность. Случилось безобразие, и человеки забыли о человечности. Вместо неё – разрушение, оскорбление, умаление. Но именно подвиг не разрушает, не оскорбляет, не хулит и не хаит.

Подвиг созидает, собирает благо, движет добро, совершенствует жизнь, учит именно человечности. Разве не чудесно, что именно русский народ породил это светлое, преуспевающее понятие? Великую ношу возлагает на себя подвижник. Берёт он её добровольно. В таком добровольстве заключена любовь не о себе, но о ближнем, ради которого по всем каменистым путям идёт подвижник. Труженик он!

Он знает ценность труда. Он чует красоту делания и в ней, в трудовом поту, улыбается содружнику. Добротворчество, содружество, помощь всему угнетённому живёт в подвижнике.

Не только в великих наставниках народных проявлен подвиг. Подвижников много. Все они трудятся, вечно учатся и двигают просвещение. В подвиге – движение, зоркость, терпение и знание, знание, знание!

Если иностранные словари обогатились словами "указ" и "совет", то прежде всего они должны вместить чудесное русское слово "подвиг".

"Волнением весь расцвеченный

мальчик принёс весть благую,

о том, что пойдут все на гору.

О сдвиге народа велели сказать.

Добрая весть, но, мой милый

маленький вестник, скорей

слово одно замени.

Когда ты дальше пойдёшь,

ты назовёшь твою светлую

новость не сдвигом,

но скажешь ты:

подвиг!"

24 февраля 1942 г.

Вариант очерка опубликован в сборнике
"Н.К. Рерих. Зажигайте сердца". М., 1975


https://youtu.be/XwUmwIjHd5o

https://www.1tv.ru/news/2024-02-14/4708 ... 14_02_2024

Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей