Взаимосвязанность.

Размещение, обсуждение, изучение

Взаимосвязанность.

Сообщение Чиж Анна » 27 янв 2024, 03:06

ВЗАИМОСВЯЗАННОСТЬ

27 января 24 г.


Истинно, полноплановая взаимосвязанность космопространственного качественно+энергетического наполнения с микрокосмическим основана именно на свойстве напряжённо творящего Агни, являющегося изначальной основой действенной силы всех Стихий посредством передачи им мощи Его напряжения, и потому проникающего во всю материю их проявления — во всех жизненных формах.

Потому именно Свето+Огненная взаимосвязанность пространственно+временного высокочастотного качественно+энергетического наполнения и человеческого микрокосмоса, является первостепенным каналом для его проникновения в ауру планеты и наполнения её материи проявления на поверхности и внутри, — именно что и является главным условием для осуществления её полноплановой трансмутации — во всех формах планетарного сущего.

Именно такая полноплановая взаимосвязанность всех изначальных частиц проявления Материи и диктует всему воплощённому сущему основное условие осуществления вообще всей Жизни, — что, безусловно первостепенно относится именно ко всем микрокосмосам всех человечеств, наделённых свойствами Изначального Духа — Агни — Света+Огня, являющегося Единым Жизнетворным Импульсом, наделяющим всю полноплановую Материю способностью к её непрерывному духовному совершенствованию в эволюционном развитии Вечной Жизни.

И потому следует рассматривать вообще всю Материю проявления именно как потенциальное Общее Благо, способное трансформироваться во множество жизнеспособных форм — но только лишь в том случае, если эти формы обладают способностью взаимосвязываться именно с высокочастотными — сугубо духовными — соответствующими им, пространственно+временными качествами+энергиями.

Притягивать к себе именно высокочастотные качества+энергии и формы, их вмещающие, люди могут лишь только имея в своих сердцах+сознаниях яро напряжённое — свето+огненное устремление к альтруистическому сотворению Общего Блага, — лишь только которое и позволяет им постоянно осуществлять осознанный процесс преобразования всего качественно+энергетического состава полноплановой материи, проявленной в их микрокосмах.

Именно этот процесс сейчас и является осуществлением полнопланового проникновения в людские микрокосмы новомировых высокочастотных качеств+энергий, — именно полноплановая взаимосвязанность их материи с которыми и позволяет им ассимилировать их в сердцах+сознаниях, расширяя их функциональные творческие способности, являющиеся принадлежностью их абсолютного духовного потенциала.

Потому людям следует понимать, что само наличие в их сердцах+сознаниях этого потенциала, ещё не означает владение им, ибо для его реализации им насущно необходимо его постоянное действенное использование для осуществления всех творческих возможностей, которые им предоставляет Жизнь — сама нуждающаяся в постоянно развивающемся условии её существования — в умножающемся Общем Благе во всём пространственно+временном и микрокосмическом окружении.

Да, это именно люди — своими руками — своей действующей психической энергией, осуществляют постоянное полноплановое взаимопроникновение пространственно+временных и формонаполняющих энергий друг в друга посредством их действенной активности в сотворении жизненных форм Общего Блага, — ибо это именно они являются единственными их осознанными строителями для материального формообразования Мыслетворчества всей Иерархии Агни, могущей Творить условия для Жизни лишь только совместно с их творящей силой любви+воли.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

618.
Если бы человечество научилось понимать, что разграничение сфер ведёт к уничтожению самого мощного принципа мировой кооперации! Ведь все космические сферы связаны одним и тем же принципом, потому импульс огня насыщает все сферы.

Только космическая обособленность может направить к разрушению. Потому когда человечество поймёт, что весь Космос дышит одним импульсом, то можно будет приблизить новую энергию. Так слагаются ступени эволюции.

619. Как важно осознать связующую нить между сферами. Тонкость восприятия Агни Йога есть нить связующая. На этой нити строится космическая кооперация. Пространственный огонь и центры творят в созвучии, потому каждая энергия напрягает центры.

Е.И. Рерих – американским сотрудникам
19 октября 1929 г.


Родные мои, хочу сегодня писать о «Таинстве Иерархии», говоря словами Владыки. Истинно, это есть Таинство, ибо оно основано на непреложном и точном законе Космического Магнита, ведущего всё сущее к совершенствованию. Необходимо ясно, чётко и широко осознать Иерархию, как единственный путь продвижения. Мы должны принять всю цепь Иерархии, крепко держась за ближайшее к нам звено. Горе желающему перескочить через звено и тем отрывающемуся от своего указующего звена. Он снова не догонит его, ибо ритм движения всей цепи увлечёт спасительное звено. И страшно падение это! Сколько времени будет потеряно на то, чтобы снова найти звучащее на призыв звено. Но это звено будет уже другим и в последовательности, и в напряжении, ибо то, другое, уже унеслось в ритмическом устремлении всей цепи Иерархии!

«Подчинение низшего высшему лежит в основе всего Космоса. Подчинение низшего высшему приведёт к очищению. Человечество подчиняет низшему то, что должно главенствовать. Когда высшее главенствует, тогда трансмутация низшего перерождается в свойство высшего разряда. Перерождение создаёт ту ценную цепь, которая растёт беспредельно. Называя трансмутацией подчинение низшего высшему, Мы хотим утвердить сознание человечества в процессе продвижения к Беспредельности». Итак, не будем задерживать трансмутацию своего сознания, будем помнить ведущую Иерархию и чтить ближайшего земного Гуру. Через него не перескочить! «Ведь земной Гуру даётся для почитания, для продвижения, для объединения, для построения». Небрежение к Гуру, утверждённому Великим Учителем, умаление Гуру есть небрежение и умаление Владыки, ибо земной Гуру – представитель Владыки.

Вспомним все бывшие примеры в краткой истории теософского движения. (Вспомним, как щедро получали сотрудники дары Владыки и как скоро многие пожелали перескочить через Елену Петровну Блаватскую и тем лишились того, даваемого им.)

Просматривая сообщения Учителя X [1]., вижу, что и там, в «Тэмпле» [2], жило это желание и было высказано недоверие Вильяму Дауэру. Видимо, природа людей всегда и всюду одинакова. Но мы не должны хотя бы в малой степени повторять эту уродливую и губительную страницу. Тем более что теперь будет писаться история дел и внутренней жизни круга. Свидетели начнут свидетельствовать.

Будем помнить, как священно чтится Владыками [3] таинство Иерархии. Ведь Иерарх несёт «синтез Чаши», и потому Он вмещает повиновение и приказ. Не умеющий повиноваться не найдёт в себе приказа. Красота живёт в этих двух понятиях. Сознательное повиновение близко к приказу.

Любимые, утвердившись в осознании Иерархии, приступим всем сердцем, всем существом нашим к углублению понимания Учения. Сердце моё болит, чуя, как мало ещё осознаны нами те сокровища, которые так несметно проливает Владыка на нас. На этих сокровищах будет воспитываться новая раса. Вдумайтесь в величие даваемого!! Мне становится страшно при мысли о той ответственности, которую мы возлагаем на себя принятием этих сокровищ, не понимая всей их ценности для человечества. И то, что дано для распределения, как самая насущная пища голодным душам, и то, что должно лечь в основу эволюции, лежит без оценки и движения. Любимые, почуйте зов духа моего, просчитайте скорее Ваши сокровища, соберите все крохи и всем существом слейтесь с ними. Ведь это даст Вам такое широкое ясное понимание всех вопросов бытия. Вмещение станет для Вас единым способом понимания, и суровая радость бесконечного продвижения наполнит сердца Ваши.

Любимые, любимые, сердце моё разрывается от желания обнять всех Вас и вдохнуть Вам всю радость величию и красоте Бытия, нескончаемому совершенствованию, раскрытому Учением Жизни.

Тороплюсь переслать Вам вторую книгу и «Буддизм» [4]. Третья уже закончена, может быть, и её можно будет переслать. Прошу мою родную Порумочку, не ожидая обработки Модрочки, иметь у себя этот перевод. Ни минуты нельзя потерять. Время не терпит, новые души подходят и будут подходить и нужно уметь их удержать. Нужно каждому дать по сознанию, ничто так не притягивает людей, как нужное слово, раскрепощающее их мышление и тем дающее им новые возможности. На малых примерах даже здесь мы видим это. Всё сущее и люди тянутся к свету – это первичный закон Космоса!

Учение и умение дать его в соизмеримости есть магнит, притягивающий людей и все возможности. Та броня, которая выдерживает все нападения. Тот источник, несущий нескончаемую радость. Но нужно принять его сердцем, но не головою.

Любимые, любите друг друга, уважайте друг друга, но пусть личная жизнь каждого из Вас будет его Святое Святых, в которую никто не может проникнуть. Вы объединены Учителем, Учением и Делами, но Вы не судьи друг другу. Легко судья может обратиться в подсудимого в глазах Владыки. Их измерения – не наши измерения, это мы должны всегда помнить. И камень, брошенный в брата, повиснет тяжким весом.

Приняв Иерархию, вмещайте Учение, ибо единая несокрушимая радость – расширение сознания, им проникаем в высшее Таинство Бытия, где все наши самые сокровенные, самые священные устремления находят осуществление!

Родные, любите друг друга!

Не положите письмо в файлсы [5], но имейте его в сердце.

Духом и сердцем с Вами, Е.Р.

Сейчас пришла Ваша телеграмма, радуемся с Вами и знаем суждённую победу! Устремление есть творящая сила!

[1] Учитель Илларион (англ. Hilarion).
[2] Temple of the People (Храм Человечества) – организация, основанная в 1898 г. в Алсионе (США, шт. Калифорния) Франчией Ла Дью и Уильямом Дауэром по непосредственному Указанию Учителя Иллариона.
[3] Сверху от руки помечено: Великими Учителями.
[4] Имеются в виду «Листы Сада Мории. Озарение» и «Основы Буддизма» в английском переводе.
[5] Files (англ.) – подшитые бумаги, дела.


Е.И. Рерих – В.И. Ливскому
31 декабря 1936 г.


Многоуважаемый г-н Ливский, прошу извинить столь официальное обращение, но я не знаю Вашего имени и отчества. Получила Ваше письмо от 21 ноября и также один экземпляр Вашего перевода «Агни Йоги» от д-ра Асеева. Вы правильно поспешили с разъяснениями относительно неудачной приписки на обложке. Комитет по изданию книг Живой Этики был неприятно поражён, прочтя эту приписку, не отвечающую истине. И, к сожалению, должна сказать, что приведённые Вами объяснения признаны неосновательными. Так, конечно, проверка смысла нескольких слов по английскому изданию не может оправдать этой приписки, так же точно, как и те двадцать параграфов, добавленных из английского издания, ибо эти параграфы были посланы мною в оригинале д-ру Асееву для передачи переводчикам «Агни Йоги» на польский язык. Второе высказанное Вами соображение, что польские читатели нуждаются в экзотизме, может быть, и правильно, но неужели Вы думаете, что экзотизм этот может быть найден в английском языке? До сих пор язык этот считался наиболее приспособленным лишь ко всяким деловым сношениям. Кроме того, не говоря уже о содержании всей книги, но даже в кратком Предисловии и Введении совершенно достаточно этого экзотизма. Не упоминаются ли в Предисловии Сензар и Санскрит?

Очень сожалею, что не знаю польского языка, и потому судить о Вашем переводе не берусь. Вероятно, своевременно от друзей-поляков услышу оценку его, и, как всегда, мнения будут самыми разноречивыми. Нам постоянно приходится сталкиваться с таким фактом.

Вам не нравится английский перевод «Агни Йоги», но перевод этот был сделан выдающейся американской писательницей и лекторшей Франсис Р. Грант. Последняя книга её «Ориенталь Философи» была прекрасно принята прессой не только в Америке, но и в Индии, последнее обстоятельство весьма ценно, ибо показывает, что автор вник в сущность Восточной Мысли и правильно передал её, что редко удавалось западным писателям и даже учёным, посвятившим себя изучению этой глубокой Философии. По моему указанию Франсис Р. Грант придерживалась в переводе «Агни Йоги» самой большой точности и, возможно, что иногда за счёт красоты литературного стиля. Кроме того, следует иметь в виду и некоторую долю американизма, который в последнее время довольно определённо окрашивает язык. Знаю работу критиков этого английского перевода. Ознакомилась с работой одного англичанина, предложившего нам заново перевести «Агни Йогу», – результат был плачевен. Мы получили манускрипт совершенно вольного изложения при явном искажении смысла, но зато, должно быть, высокого литературного достоинства, по мнению автора. Пока что я предпочитаю придерживаться старого перевода, ибо некоторые шероховатости в нём не искажают смысла.

На Ваш вопрос о выборе Учителя отвечу – конечно, единственно верный Учитель есть Учитель Незримый, но много ли тех, кто могут получить непосредственный доступ к такому Учителю? Это не значит, что Учитель Незримый недосягаем, ибо, воистину, Он есть ближайший. Но только близость эту не все могут выдержать. Она открывается без ущерба и вреда лишь тому, кто носил Образ этого Учителя на протяжении многих веков в сердце своём. Без этого векового сердечного накопления и магнитной связи трудно воспринять Лучи, посылаемые Учителем Незримым, они могут разрушить неподготовленный приёмник. Даже в случае многовековых испытаний и приближений новая земная оболочка, или приёмник, должна подготовляться к такому восприятию долгие годы. Ведь действие Лучей Мира Огненного мощно и действует иногда сильнее радия. Конечно, всё время имею в виду не медиумов, ибо, как Вы, вероятно, знаете, лишь в совершенно исключительных случаях медиумы допускаются к приближению и в редчайших случаях ими пользуются для некоторых целей. Ввиду того, что на тему о принятии в ученики и земном Учителе я уже писала некоторым моим корреспондентам, то для облегчения себе труда прилагаю Вам эти готовые страницы. Думаю, что они покроют исчерпывающе Ваш вопрос. Пока же отвечу на Ваше сомнение о чувствознании. Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Всё распознавание и знание приходит лишь этим путём. И главная трудность в том, что чувствознание не пробуждается в нас, пока в сердце нашем преобладают чувства самости, самомнения, лицемерия или неискренности. Лишь когда ехидны эти изгнаны, чувствознание занимает их место и голос сердца становится ясным и безошибочным. Поверьте, что если кто искренно устремлён, то он встретит земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле. Припомним то ничтожное количество учеников, которое имели даже Великие Учителя на Земле. Но с того времени человечество не улучшилось, и распятие и предательство земных носителей Света продолжается; и те же предатели, одев только новые маски, изощряются в ещё более утончённых методах инквизиции. Да, труднее всего воспринимается людьми закон Иерархии. И в то же время те, кто больше всего вопят против этого космического закона, тут же подчиняются слепо любой иерархии, начиная от стандартных условий, обычаев, моды, и даже кончают принятием Иерархии зла, во всём её многообразии. Ведь Иерархия зла гораздо ближе к земным сферам, и обитатели низших слоёв Тонкого Мира наслаждаются, внушая людям мерзейшие мысли и толкая их на самые братоубийственные действия. В дни Армагеддона силы зла очень усилились, потому так важно осознать Иерархию Света и всем сердцем устремиться по этому Пути. Конечно, как всегда было и будет, именно сама тьма пожрёт тьму. Но сколько погибнет при этом и тёплых светляков, которые могли бы быть спасены, если бы вовремя осознали грозящую опасность и крепко ухватились за протянутую им Руку Помощи.

Теперь ещё несколько слов о переведённой Вами книге – как думаете Вы распространять её и уверены ли в получении достойных отзывов? До сих пор ни в одной ещё стране не было плохих отзывов. Нужно надеяться, что и Польша сумеет принять эту Весть.

Всего Светлого. Е.Р.

Очень прошу Вас прислать по нашему адресу один экземпляр перевода «Агни Йоги» для нашей библиотеки.

Будем рады услышать благоприятные отзывы о Вашем переводе, а также об отзывчивости родственного нам народа на предложенную Весть. Г-н Тарто-Мазинский писал, что сознание польских интеллигентных читателей вполне подготовлено к восприятию книг Живой Этики.

https://www.1tv.ru/news/2024-01-23/4693 ... 23_01_2024

https://nashaplaneta.su/blog/zvuchala_m ... 1-23-54374
Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron