Осознание.

Размещение, обсуждение, изучение

Осознание.

Сообщение Чиж Анна » 09 апр 2023, 02:43

ОСОЗНАНИЕ

9 апреля 23 г.

Даже по простой дороге невозможно идти, не осознавая её цели, ибо в сознании нет веской причины для расходования энергии…

Осознание человеком нынешней острейшей насущности необходимости его активного действенного участия в настоящем планетарном преобразовательно+переходном процессе, даёт ему непреложную возможность обретения способности к постоянному познанию психической энергии своего микрокосма и способности управления им на всех уровнях его проявления в процессе его становления творцом.

Соответственно, просто не имеет морального права человек, не осознающий цель своего воплощения, расходовать свою психическую энергию на её пустое прожигание — без осуществления своей задачи её познания и осознанного управления ею, — ибо такое бездейственное прозябание всегда является сильнейшим магнитом, привлекающим к микрокосму инфернальных паразитов, непременно питающихся его энергией и заставляющих его служить своим целям.

Поэтому людям и говорится постоянно, что если они осознанно не познают себя в процессе сотворения Общего Блага, то они непременно познают тьму во всём множестве её приёмов воздействия на них, — что однозначно не является для них способом познания себя, ибо всегда отключает их способность к умножению степени их осознанности и расширения сознания, — иногда и навсегда.

Реальное осознание себя происходит через осознание труда своей психической энергии во всех внутренних и внешних микрокосмических действиях, высшее устремление которых всегда обозначается в их результатах, становящихся видимыми по реакции на них всего сущего.

Все человеческие светлые и чистые действия у соответствующих людей, животных и растений вызывают и их соответствующую реакцию, приносящую им радостное удовлетворение, выражаемое в полном соответствии с природой существа, имеющего чистоту и свет в своём качественно+энергетическом составе.

А у противополюсных существ такие действия вызывают отторжение и соответствующую негативную реакцию, что сейчас становится фактором, определяющим их принадлежность к уходящему ныне миру тьмы.

Вот именно поэтому, все, ныне осуществляемые людьми осознанные действия для созидания Нового Мира в себе и во вне, одновременно становятся и очистительными для всего окружающего пространства+времени, — что и является сейчас самым первостепенным действием, ибо, не разрушив ветхую постройку, на этом месте не построишь новую.

Планета для всего человечества одна, а оно настолько разнородно по своему качественно+энергетическому наполнению, что нетрудно понять — далее на и в ней не смогут сосуществовать и ярая, сознательно проявленная тьма, и Свет — Срок правления которого сейчас сменяет её время, — вот почему далее и следует вывод: тьма — во всех её ипостасях, с Земли должна уйти, вот почему она непременно и уйдёт.

Поэтому все люди, далее желающие совершенствоваться в творцов Мира новых формаций, ныне должны осознанно активизировать работу своих сердец+сознаний и творящую силу их любви+воли, лишь только действенная активность которой в каждом осознанном труде может влиять на пробуждение их психической энергии и её умножение в микрокосмах — что непреложно им необходимо для дальнейшего преодоления ими границы между мирами старым и Новым.

Осознание человеком себя творцом Общего Блага именно сейчас — в это мгновение, даёт ему осязаемое преимущество перед его же собственным нынешним неведением о творящей силе своей психической энергии, ибо значительно расширяет его сознание и создаёт для него ускорение степени осознанности всех, совершаемых им действий, — именно что и является для него реальным действенным преодолением пути духовного совершенствования всей микрокосмической материи.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Агни Йога

553.
Заражается тело, лишь расположенное к болезни. Получает психическую энергию дух, готовый к принятию её. Если бы люди осознали, что накопление психической энергии нужно не только для текущей жизни, но как постоянное и неотъемлемое приобретение и преимущество, такое сознание значительно стёрло бы границы жизней. Разве сознание жизни не должно наряду с прошлым заботиться о будущем? Это прямая обязанность каждого учёного. Когда-то учёные пресекали жизнь, не их ли дело теперь продолжить жизнь в Бесконечность?

Слова служителей храмов указывали жизнь будущего, но эти свидетельства стали совершенно беспочвенными. Прежние чудеса отжили, сознание привлекается действительностью. Чередование воплощений засвидетельствовано как древними, так и новейшими учениями. В вашей литературе сделались обычными упоминания воплощений и кармы. Тем не менее эта действительность мало входит в сознание, иначе она преобразила бы всю жизнь. Но память людей отягощена странными соображениями. Они охотно заняты ненужными вещами, но для краеугольных понятий воображение людей не воспитано. Между тем один час дельной беседы может навсегда изменить сущность ребёнка.

Неумирающий человек, разве это не будет достойно будущего? Феникс, возрождающийся из пепла, заповедан издревле. Фениксу нужны крылья, но психическая энергия даст лучшие крылья радуги.

554. Многие тысячи лет тому назад было сказано: «Будет время, когда люди откроют сердца свои и вознесут чашу Высшему». Пришло это время, когда человечество близится к шестому совершенствованию и начнёт пылать огонь над чашей. Сколько образов и предсказаний сложено в пространстве! О «чаше», истинно, пора вспомнить. Как пылала смола в чашах древних, и жена возносила чашу, опираясь на меч подвига.

Истинно, как тончайший узор, многообразны проявления психической энергии. Не рассудок, но чувствознание «Чаши» может распознать их. Как матерь знает волнение дитяти, так огонь «Чаши» освещает смятение токов. Можно предложить человечеству подумать, почему будущее развитие выдвигает значение «Чаши»? Как к усовершенствованию техники нужно добавить утончённость мышления. Как этому просветлённому глазу станут доступны прекрасные облики. Ведь не только за себя, но за все множества сознаний ответственен человек.

555. Как нужно людям нагромождение условий, чтобы обратить внимание! На каждое каменное возвышение люди возлагают венок. Пусть идут любым путём, лишь бы вверх.

Е.И. Рерих – американским сотрудникам
22 марта 1935 г.


Родные мои, с этой почтой получила лишь письма от Логвана и Порумочки и минутсы от конца февраля. Ещё и ещё раз отдаю дань проявленному мужеству, настойчивости и несломимой вере в победный исход со стороны Логвана и Порумы, также благодарю всех сотрудников, оказавших содействие в этой беспощадной борьбе. В минутсах есть замечание Франсис, которое меня очень огорчило, ибо в нём мне чуется всё тот же старый дух малодушия и непонимания основного положения. Вся победа предрешается в духе, и это мы должны понять, если хотим быть успешны. Также по-прежнему напоминаю Модре об Указе, чтобы она ничего не скрывала от меня. Так ли обстоит дело на самом деле?

Письмо это придёт почти накануне Великого Исторического Дня подписания Пакта, духом и сердцем буду с Вами, мои родные, честь и слава Вам, поднявшим Знамя и сделавшим возможным заложение новой ступени сознания человечества. Сердце моё радуется и за Америку, показавшую всему свету, что именно она – страна нового сознания, именно она – страна ведущая. Тот факт, что подписание Пакта произойдет в офисе Президента, ещё больше объединит обе Америки. Это очень мудрый шаг. Сердце моё горит верою в Великое Новое Строительство.

Послала Вам телеграмму о том, что Прибалтийские страны ждут приглашения участвовать в ратификации Пакта. Так, Карл Иванович уже в третьем письме пишет, что Министерство Иностранных Дел в Латвии всё ещё ждёт приглашение от Президента Рузвельта подписать Пакт. Видимо, они ждут оповещения из Стейт Департмента, которое было обещано Уоллесом, но о судьбе которого я так и не знаю. Состоялось ли вообще это новое оповещение? Это обстоятельство может задержать ратификацию Пакта этими странами. Будет обидно. Маленькие государства любят знаки внимания к себе. Кроме того, признание ими Пакта был бы почин в Европе. Конечно, письмо это дойдёт слишком поздно для каких-либо шагов, потому я и решила послать телеграмму.

Радовалась беседе Порумочки с Холлом и возможности его лекций в будущем сезоне. Очень ценю получение книжечки его «Мэн». Радовалась также новому Персидскому Обществу [1]. Ведь эта деятельность моей Порумочки такой неописуемой важности для всего будущего Учреждений. Когда Великий Владыка указал в своё время на установление отношений с Южной Америкой, могли ли мы думать, что главная причина, может быть, и заключалась в принятии ими первыми Пакта и Знамени. Истинно, Предвидение Великого Владыки есть Мудрость и Знание Высшее.

Ввиду того что в Латвии к ограничивающим культурную деятельность мерам прибавился закон о неввозе книг без особого на то разрешения Министерства Внутренних Дел, причём каждая посылка облагается высокой пошлиной, определяемой валютной Комиссией, некоторые члены Общества думают организовать издательство книг в самой Латвии, если издательство «Агни Йоги» (и почему-то «Алатас») на это согласятся. Печатание у них обходится дешевле, нежели в Америке и Париже. Конечно, я ничего не имею против, чтобы остальные части «Знаков Агни Йоги» печатались бы у них, но сейчас на это нет средств у нас. Но своё принципиальное согласие я им пошлю, может быть, кто-либо из состоятельных членов и захочет пожертвовать на это благое дело. Между прочим, Карл Иванович пишет, что к ним приезжал из Таллинна заведующий группой доновцев некто Пампоров и пытался объединить все Психические Общества в Риге под знаком Донова. На это объединительное заседание был приглашён и Карл Иванович, но он уклонился, и тогда пригласили Клизовского, но заседание не состоялось якобы из-за отсутствия Карла Ивановича. Из этого ясно, что вся цель – заманить в свои сети именно наше Общество. Прилагаю Вам воззвание этого Болгарского Общества, которое многие в своём неведении принимают за Великое Белое Братство. Говорят, что движение это очень ширится. Может быть, основатель сам и неплох, но, как мне писал Асеев, последователи его занимаются развитием в себе психических сил, и уже были случаи тяжких одержаний и сумасшествий. Я писала Карлу Ивановичу, что мы, находящиеся под особым Покровительством и носящие Знак, не можем без РАЗРЕШЕНИЯ объединяться с другими организациями. Ояночка слышала об этом Петре Донове, возглавляющем белое братство в Болгарии.

Также некий Ф.А.Буцен, бывший баптистский епископ и философ, душа чистая и стремящаяся, прислал мне свою биографию и просит благословения на провозвестие Учения Владыки.
Мирон Тарасов забрасывает меня письмами. Теперь он купил себе «Тайную Доктрину» на французском языке, и очень характерно начал читать её с третьего тома, и теперь порадовал меня своим изложением Мироздания, как он это понимает. Вырастил такую заросль вместо леса, что не знаю, как и чем расчистить её! А сам собирался учить! Этот тип – такая смесь наивности, самонадеянности, лживости, настойчивости и устремления, что просто диву даёшься. Но может быть вреден. Также получила вопль души, дошедшей до пределов отчаяния в борьбе за существование, – письмо артистки Ведринской. Господи, сколько несчастных душ! Как хочется всем помочь, и как мучительна невозможность этого. Часто ведь и Великие Учителя должны испытывать страдания, видя, как посылаемые ими Предупреждения и Указания не принимаются, и те, кому Они так хотели бы помочь, пренебрегая их Указаниями, устремляются к своей гибели. Как трудно давать советы людям, которых совсем не знаешь.

От Лепети не имею ещё писем после свидания с огненным человечком. Должно быть, свидание пришлось не по вкусу. Мне так хотелось бы, чтобы Прибалтийские страны присоединились помимо его стараний.

Конечно, Зиночка может показать Портрет Владыки братьям Фосдик. Но она может сказать, что, конечно, ни один Портрет не передаёт мощи и красоты действительности. Самая трудная задача – передать безупречно прекрасный Облик. Надеюсь, что до ухода Фуяма получил хотя бы одну ободряющую телеграмму. Им так трудно и тяжко. Шлю Вам, родные мои, всю устремлённость сердца моего к новой ступени. Голова так трещит, что должна прилечь. Сердцем и духом с Вами.

[1] Отделение при Нью-йоркском рериховском обществе.


https://smotrim.ru/video/2590803
https://youtu.be/4Oj9XoKwF-Y
https://youtu.be/ywHvihTPLEY
https://youtu.be/G9NlOwLL40s
https://youtu.be/Nrz3zV20zLU
https://youtu.be/OBBqONUx7Vk

Чиж Анна
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей