Жизненные условия.

Размещение, обсуждение, изучение

Жизненные условия.

Сообщение Чиж Анна » 22 мар 2023, 02:52

ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ

22 марта 23 г.


Что есть жизненные условия, как не закономерные следствия труда многих воплощений Духа в процессе его самопознания — именно в котором он и творит все кармические следствия, становящиеся последующими условиями его очередной, воплощённой в микрокосме жизни.

Вот поэтому, все жизненные условия восходящего в совершенствовании Духа, слагаются самим человеком в его полной зависимости от степени устремления его сердца+сознания именно к сотворению Общего Блага — так естественно для него являющегося единственно приемлемым условием для постоянного раскрытия абсолютного потенциала творческих способностей в процессе становления его микрокосма Творцом Иерархии Духовных Родителей.

Безусловно, что весь нынешний людской микрокосм может восходить в духовном совершенствовании лишь только при условии, что его качества+энергии, устремлённые к восхождению в Свето+Огненный Мир Творящего Агни, станут для остальных тем двигателем, который им необходим в процессе его полнопланового совершенствования для Мира, где Общее Благо является единственно приемлемым для всего Сущего условием его беспредельного развития.

Но реально восходить в новую планетарную сферу уплотнённо+астральной материальности современные земляне ныне имеют возможность лишь пребывая в условиях, в которых они могут освободить весь свой полноплановый микрокосм от всех своих грубопроявленных кармических наработок прошлых воплощений.

Именно освобождая всю материю своих микрокосмов от её грязных накоплений, начиная с материи Души: мысли, чувства, эмоции, желания — человек освобождает весь микрокосм от всех его хронических заболеваний, являющихся в нём следствием присутствия сущностных одержателей, влияющих на абсолютно все жизненные полноплановые микрокосмические процессы.

Именно поэтому сейчас всем людям так остро насущно вводить в свой образ жизни процесс осознанного освоения силы творящего Агни, единственно способной естественно вычистить всю полнопланово проявленную материю микрокосма от всех, не присущих ей качеств+энергий их самости+гордыни, как раз и являющихся магнитами для привлечения всех деструктивных сил одержания.

Вот почему все, творимые людьми самостоятельно их жизненные условия, являются для них либо способствующими, либо препятствующими их духовному продвижению самыми первостепенными факторами — или возводящими их к духовной высоте, или низвергающими с её вершины вниз.

Все, ныне создаваемые людьми материальные достижения, забирая из микрокосмов психическую силу, предназначенную именно для их духовного роста, являются для них путём во тьму инферно, так цепко сейчас удерживающую в своей власти большинство человечества — даже не замечающее свою сильнейшую зависимость от её системы, первостепенно присутствующей именно в их сердцах+сознаниях, — в связи с этим, не имеющих руководства Духом.

Люди, у которых разорвана связь Души с Духом, не имеют и связи с их Иерархическими Родителями и, вследствие этого — не имеют от Них руководящего и защищающего их луча связи, — именно в связи с чем, эти люди как раз сейчас и представляют из себя самый многочисленный отряд непробуждённых Душ, являющихся отрядом служителей системы тьмы.

Каждый, ныне действенно пробуждённый человек, осознавая свою полноплановую зависимость от самой планеты и вообще всего, сущего на и в ней, не может свободно совершенствоваться и духовно развиваться, ибо он понимает, что лишь только в условиях Общего Блага, творимого им самим, у него создаются для этого полноплановые условия реального эволюционирования, являющегося для планеты и всего мира самым естественным условием Жизни.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Агни Йога

504.
Полнолуние обычно благоприятствует телепатическим явлениям. Но есть обстоятельства, видоизменяющие это условие. Прежде всего влияют известные фазы солнечных пятен. Вы могли заметить, что телепатические явления растут вместе с химизмом планетных лучей, но солнечные пятна оказывают влияние на самые различные стороны сущего. Холод, который может достигать губительных пределов, жар извержения и землетрясения будут также спутниками изменений солнечной ауры.

Нужно иметь в виду принцип, потому что холод может увеличиться и землетрясение усилиться. Так преходящее явление может стать конечным.

505. К одному должен привыкнуть изучающий Йогу, к неизбежному подозрению со стороны людей. Нельзя винить людей за их отношение. Если бы он был аскетом в общепризнанном смысле, с ним примирились бы легче. Если бы он имел вид мага, то из опасения его приняли бы. Но его сущность необъяснима простыми словами, а работа на эволюцию мира не входит ни в один из установленных уставов. Как люди примирятся с обновлением их жизни? Ведь они более всего этого опасаются.

По счастью, вступивший на путь Агни Йоги не терзается мыслью о подозрениях. Он трудится, предоставив всего себя на пользу эволюции. Он идёт без сомнений, зная, что удовлетворение не есть его удел.

Е.И. Рерих – К.Н. Муромцевой
21 февраля 1935 г.


Родная моя Сануся, наконец урвала часок, чтобы ответить тебе на твою последнюю весточку. Ведь с отъездом Н.К. я перегружена всякими писаниями и до некоторой степени направлением дел, и, увы, число моих корреспондентов растёт – это при моём отвращении ко всякому писанию! Радовалась, что Касатик поправился, и так же, как ты, сожалею, что она мало развивает свой талант. Что Галчонок? Все это уже взрослые человечки! Ты обещала прислать мне их фотографии, хотя бы домашние! Ведь двенадцать лет прошло, как мы уехали из Нью-Йорка. Сколько пережито за это время, сколько событий свершилось и как изменилось сознание!

Ты, конечно, знаешь, что Н.К. и Юрий сейчас в Китае в экспедиции и, вероятно, она продолжится и на будущий год, так что я надолго разлучена с ними. Перед их отъездом в прошлом году ко мне приехала мисс Лихтман, но сейчас и она уехала, ибо дела в Америке требуют её присутствия. Сейчас складываем самую трудную, но и великую историческую ступень. Много побед уже одержано. Ведь при существующих обстоятельствах в стране возвращение Дома есть величайшее чудо. Самые большие акулы хотели уничтожить нас, но под Щитом Преподобного Сергия ничто не может устрашить. Осталось ещё отвоевать наше право на частичное освобождение от такс, которое было забрано в силу нового пересмотра всех таких освобождений, но и тут мы будем победителями.

Ждём и великий день 15 апреля, день исторического события – Подписания Пакта Рериха и Знамени Мира обеими Америками. Будет знаменательно, если именно в этот день только обе Америки подпишут его! Так происходит великое деление на страны, имеющие перед собою великое будущее, и страны отживающие. Ибо Знамя есть Символ Света, все принявшие его ставят себя под защиту его. Самые большие противники его те, кто осуждены на разложение, и текущее десятилетие утвердит это во всей силе. Поразительно наблюдать этот отбор! Борьба Светлых и тёмных Сил ужасна! Но Свет побеждает тьму. В этой радостной вере мы продолжаем бороться и ждём суждённого часа великой Победы. Радовалась, что Илья Эммануилович любит книги Учения. Истинно, в них столько мудрости и огня сердца. Сейчас у меня уже готова к печатанию вторая часть «Мира Огненного», отсутствие средств не даёт возможности выпустить её сейчас. На очереди стоят английские издания. Собираю уже третью часть «Мира Огненного», и имеется часть новой книги – «Психическая энергия, или Аум». Наши сородичи не очень зачитываются этими книгами, наоборот. Печать дьявола всё ещё мерещится им в каждом непонятном им знаке.

Из Харбина Н.К писал вести довольно скорбные о царящем страшном самопожирательстве и узкой догматичной церковности среди наших соотечественников. Также о падении культурного уровня среди молодёжи и отсутствии горения духа. Исключения крайне редки. Но давно было Сказано, что «спасут Россию Иваны Стотысячные». Истинно, черёд пришёл Ивану Стотысячному показать мощь свою. Между прочим, мне очень хотелось бы знать имя того русского священника, который зачитывается книгами Н.К. Это белая ворона в стае каркающих хищников. В Харбине Н.К. встретил архиепископа Нестора, оказавшегося человеком широких взглядов, но зато он имеет массу врагов и кличку масона. Ведь наши «просвещённые» сородичи из этого слова (употреблявшегося в самой глубокой древности и даже в Апостольских посланиях для определения людей, приобщённых к высшему знанию) сделали определённое ругательство. А если спросить их, что есть масонство, то ни один из них не сумеет ответить. Вообще должна сказать, что за последние годы я сильно изменила свой взгляд на пресловутую интеллигентность наших сородичей. В получаемых мною письмах у меня собрался ценный материал. Очень тяжко самоедство наших сородичей, которое, прежде всего, свидетельствует о низком уровне сознания. Малое сознание во всём усмотрит и противоречие, и обиду, и грозную опасность для своего благополучия во всём, что не отвечает его куриному горизонту. Не эти сознания будут строить Новую Россию, но Иван Стотысячный. И требования, которые предъявит такой Иван, не будут отвечать чаяниям многих и многих, мнящих себя солью и пупом земли. Страдания – лучший Учитель, кроме того, нужно считаться, что там выросло новое поколение, совершенно оторванное от всего старого уклада. Строительство в Новой России пойдёт новыми путями, и если оно далеко будет отстоять от современного разбойничьего уклада, то всё же жизнь пойдёт по новому руслу. Ведь переустройство Мира очевидно, и всюду в массах просыпается сознание человеческого достоинства, хотя часто ещё в безобразных и диких формах. Конечно, социализм или, вернее, так называемый коммунизм есть вреднейшее недомыслие, ибо всякое уравнение есть смерть. Жизнь именно в разнообразии, однообразие есть смерть – небытие. Но новые основы человечности, честности и правильной оценки труда должны быть положены в основание государств. Так, люди, обладающие большим запасом психической энергии, истинно, будут считаться сокровищем государства.

Сануся, моя родная, может быть, не так уж долго ждать нашего свидания. Так радовалась, что Ваши обстоятельства улучшились, так оно и должно <...> [1] мужества, когда я видела тёмную толпу людей, в грязи и мраке подымавшихся в гору, за которой ожидала их бездна хаоса, я видела и тебя, но идущую в стороне от толпы и всю в белом, и я поняла тогда, что тебя не коснутся бедствия и ты легко минуешь всю грязь и мрак пути. Твой отъезд в Америку, конечно, спас Вас от ужасов, постигших Россию.

Очень мало слышу о родственниках. Недавно получила от Сони маленькую записку с просьбой прислать ей книги Учения. Что скажешь ты на это? Как Мариночка? Что Мира? Сейчас я осталась в своём Гималайском Ашраме со Светиком и Владимиром Анатольевичем Шибаевым, нашим давним сотрудником. Живём дружно, тихо, каждый погружён в свою работу. Светик всё совершенствуется в живописи и в своём исследовании местной и тибетской медицины и свойств лекарственных трав, также душой и телом предан изучению восточных Учений и алхимических книг. Я же не отрываюсь от своего письменного стола. Приходится много писать по разным вопросам Учения. Со мною и обе славные русские девочки. Старшая, Людмила, хлопочет целый день по хозяйству, а младшая, Рая, – мой маленький секретарь, – занята переписыванием на машинке.

Сейчас у нас наступает лучшее время, весна, уже появились первые фиалки и местные нарциссы, весь склон усеян ими. В этом году у нас была очень снежная зима, так что и ближние горы покрыты снегом, что даёт особую нарядность и чистоту атмосфере. Ну, пора кончать. Шлю самый сердечный привет Илье Эммануиловичу, глубоко трогает меня его любовь к книгам Учения. Девочек твоих и тебя, родная, крепко целую и надеюсь от всего сердца, что придёт время и я смогу порадовать Вас, мои родные. Хотя мне и немало лет, но до суждённого доживу. Годы жизни человеческой очень удлинились, кроме того, будут найдены и средства к продлению её. Но, прежде всего, чистые мысли и правильная диета – основы долгой жизни. Так, будем запасаться терпением на долгую жизнь, хотя я уйду раньше многих из нас.

Сердцем и духом с Вами.

[1] В тексте пропуск.


https://youtu.be/mpXsXkYkOZI
https://youtu.be/PTNBC9OmWiQ
https://youtu.be/JLM9bNIb8yg
https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya ... F1.6&name=Копачева.doc&uid=839888104
https://www.ntv.ru/peredacha/segodnya/m ... 420/video/
https://astralionica.space/UCvp6et6yjCd ... P9shvjPfs/

Чиж Анна
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей