Горение.

Размещение, обсуждение, изучение

Горение.

Сообщение Чиж Анна » 14 фев 2023, 02:43

ГОРЕНИЕ

14 февраля 23 г.


Горение как суть продвижения, наполняет сердце+сознание Силой Огня, дающей смысл проявления Духа в единстве материи Сущего — тебя и меня, — единения Жизни осуществления в Свете труда сотворения — всепоглощения Силой Огня.

Потому лишь труд сотворения, наполненных Светом+Огнём жизненных форм Мира Нового, предоставляет каждому сердцу+сознанию возможность его постижения как продолжения данного воплощения, но в совершенно иной — уплотнённо+астральной форме своего микрокосма каждому человеку, вовлечённому в этот процесс Духом, допущенным им к своему управлению вследствие своего освобождения от довлеющего пока что над ним эгоцентризма.

Каждое недоразумение, возникающее в образе жизни человека, всегда означает его отступление от осуществления в образе жизни золотого сечения, гласящего: материи отдаётся примерно 1/3 силы любви+воли, а Духу 2/3, — что вообще-то, по сути, и является воплощением прерогативы Духа над материей, ныне дающей людям возможность реально восходить в Мир новой формации, с одновременным преобразованием всей материи проявления микрокосма.

Но пока многие люди первостепенно заинтересованы накачкой «высокочастотности» в свою материю, поистине духовно восходящих в мире сейчас имеется очень небольшое количество, что обусловлено именно преобладанием воплощённых в людских микрокосмах самостных качеств+энергий, сознание которых предполагает, что можно изменить материю независимо от состояния сердца+сознания.

Поэтому, пока в мире существуют люди, воображающие, что они могут отсидеться в тылу от происходящей ярой битвы Света и тьмы, битва эта будет продолжаться именно для того, чтобы каждый реально проявил свою внутреннюю суть первостепенно для своего личного прозрения — что конкретно он представляет из себя в действительности, для того, чтобы или ужаснуться и стремительно начать переформатировать себя изнутри; или для того, чтобы окончательно оправдать свою эгоцентричную позицию.

Вот именно так сейчас и будет проявляться огненная окраска в каждом микрокосме — для чего, по сути, сейчас и необходимы все драматические и трагические события в мире, — ибо абсолютно вся тьма должна быть проявлена для её уничтожения в нём, то есть — первостепенно в каждом микрокосме.

Потому истинное сердечное горение — это прежде всего действие, лишь в процессе которого и обозначается качественно+энергетическое преимущество каждого микрокосмического наполнения, с одновременным осуществлением его преобразования либо в свето+огненное состояние, либо в удушающий Жизнь чёрный огонь.

Всё сильнее ныне горит Факелом свержения всей инфернальности Россия для восстановления первостепенного статуса Земли как Планеты+Школы новых Творцов Иерархии Блага, — вот именно по этой первостепенной причине сейчас вся тьма и устремилась на Неё в агрессивной надежде погасить Её творящий Общее Благо Свет+Огонь.

Но не суждено сбыться этому плану никогда, ибо Россия всегда существовала и держалась лишь единством с Братством Владык как Его единственный Оплот на Земле, способный духовностью своего народа преодолеть весь чёрный огонь тьмы инферно.

Поэтому сейчас на планете выстоят лишь те народы и каждый человек, лишь только которые смогут воскресить в своих сердцах+сознаниях свой творящий Агни любви+воли, устремлённый именно на сотворение Единого Блага для всего сущего, с непременным сохранением Жизни для его дальнейшего духовного совершенствования в Вечности.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Агни Йога

414.
Учение Агни Йоги нуждается в постоянном горении. Иногда нужен отдых от проявлений, но внутреннее пламя неугасимо. Символ неугасимости указан во многих Учениях как степень познания. Нужно привыкнуть к явлению постоянного огня. Указание извне не будет истинным побудителем. Как костёр, горит пламя наше, и недостойно мешать ему.

Множество малых подробностей и увлекательных опытов принесёт зажигание огней. Учение может предусматривать направление, но не должно связывать мёртвыми обрядами. Заметьте, самые значительные мистерии начинали падение, когда обряды делались сложными и мёртвыми. Учение может жить так же свободно, как пламя пространства.

415. Изощряйте, изощряйте сотрудников. Самое опасное для работы человеческой будет застой. Нужно большое сознание, чтобы держать ритм действия. Когда наступает час действия, люди обычно предаются посторонним мыслям и в результате на тигра посылают воробьиную стрелу. Это не только нецелесообразность, но отослание внимания. Человек, лишивший себя внимания, не будет ли ниже животного?

Существо духовно неподвижное не будет Архатом. Учитель говорит вам иногда о надобности отдыха, но никогда не сказано, что отдых подобен духовной смерти. Не слышит и не видит тот, кто ограничил себя.

Нам говорят о неподвижных Архатах, но эта неподвижность лишь внешняя. Многие впадают в приятное настроение, когда находят причину неподвижности, ими оправданной. Но призыв действия им портит совершенно сознание. Можно ли таких людей допускать к стихии огня, которая по самой природе своей требует настороженности? Огонь — это scherzo и fuga. Andante* может относиться лишь к обгорелым углям. Конечно, разные волны пламени созвучат разным ритмам, но Агни Йог не будет лежебокой.

Е.И. Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам
17 ноября 1934 г.


Родные мои, получили Ваши письма от 30 сентября по 13 октября включительно. На этот раз Ваши печати не тронуты. Надеюсь, что Вы успели получить и письмо от Райерсона к начальнику своему. Письмо это – ценнейший документ, и Друг прав, что враг закопал себя, но он также обнаружил и всё малодушие Галахада, породившее такие уродливые последствия. Многое придётся ещё расчищать. Радуюсь Вашей бодрости и торжественности, с которой Вы продвигаетесь. Да, когда Ноша особенно непомерна, нужна и особая радость, ею и пройдём.

Очень оценили твой ответ изуверу. Всё необычное всегда больше всего поражает и обезоруживает. Тоже превосходен ответ Хейдока. Он талантлив, и это большая радость. В большинстве случаев именно в отсутствии талантливости нужно искать причину многим сквернам. Конечно, при том невежестве, которое царит почти повсеместно, удивляться клевете не приходится. Низкое сознание всюду усмотрит лишь скверное. Истинно, нет лучшего мерила сознания человека, нежели его суждение о всём высоком. «Именно человеческая нетерпимость ко всему Высшему превратила людей в выродков. На все понятия, на все принципы человек наложил своё клеймо. Низведение всего высшего на уровень низменного и даже полуживотного сознания есть страшный бич человечества» [1]. Сколько бедствий порождено этим снижением, не учесть! Восток ещё сохранил уважение к Высшим Понятиям, отсюда и живучесть его, но Запад быстро разлагается на наших глазах от пренебрежения ко всему высокому и светлому. Да, страшна судьба всех отрицателей, клеветников, кощунников и изуверов!

Родные мои, продвигайтесь, не тревожась за свой тыл, всё будет предусмотрено и продвинуто, а где нужно – пресечено. Щит Преподобного Владыки Сергия хранит нас и все дела во благо Мира. Истинно, чудоподобные явления встают на нашем пути. Всё нужное придёт. Никакая чёрная рука не остановит суждённое. Радость живёт у меня в сердце. Знаю, что Логван одолеет все препятствия, посылаю ему все укрепляющие мысли, напряжение его велико, но он держится молодцом. Ноша его тоже не легка. Сердце его за последнее время очень утомилось. Потому нужно следить, чтобы сотрудники его не отяжеляли. Порума также удачно сносится с представителями предположенной выставки. Среди них есть любители и поэзии, и слова любимого нами поэта находят отклик в их сердцах. Такая общность во вкусах даёт самые лучшие результаты. За этот год программы лекций при Музее очень внушительны. Мэнли Холл тоже даёт серию лекций. Прискорбно, что Комитет Пан Америкэн Унион не принял присоединения Китая к ратификации Пакта на том основании, что они собирают лишь Южно-Американские страны. Они должны были бы направить в Постоянный Комитет по Пакту. Между прочим, кажется, этот Постоянный Комитет бездействует. Пишу об этом Логвану, чтобы он предпринял соответствующие шаги. Вся беда в том, что нет правильного взаимного осведомления и координации в действиях. То же самое наблюдается и в Европе. Лепети, несмотря на неоднократные напоминания, не может даже осведомить о всех движениях Пакта наш Рижский центр. Вижу это из писем Карла Ивановича. Снова написала обоим о необходимости полной осведомлённости и координации действий. Также потребовала, чтобы Шклявер послал бы Карлу Ивановичу конспект всей истории Пакта до последних дней и послал бы ему всё, что появилось в печати за последние месяцы. Со своей стороны послала Карлу Ивановичу имеющиеся у нас дубликаты газетных вырезок о Конференции в Вашингтоне и Монтевидео и также о ратификации Пакта Северными Соединенными Штатами, добавила и составы Комитетов в Брюсселе и Брюгге. Пусть видит, как достойные имена участвуют в них. Также вырезку о петиции, поданной горожанами Брюгге об открытии Рерих Фондатион. В Риге у них осталось лишь донесение о первой Конференции в Брюгге, и на этом они основывают своё мнение. Неосведомлённость всюду и везде, и в этом нужно винить Лепети. Об этом ему и пишу. Карл Иванович – совершенно новый человек, и, конечно, многих ценнейших и положительных фактов он не знает и потому не всегда может ответить находчиво. Кроме того, он хороший человек, но ему тоже нужно расширить кругозор.

Родной мой Юханчик, так сочувствую твоим устремлениям вновь заняться работой по твоей научной специальности, по историческим исследованиям. Все придёт, нужно явить терпение. И время нашего свидания не за горами. Берегите, родные мои, здоровье и охраняйте друг друга. Все мысли около Вас. Окружайте себя лишь преданными людьми. Выбор Вами двух спутников неплох. Живём сознанием близости свидания и утверждения, что «Чудо у дверей». Уже много чудес за это время свершилось. И новое идёт. Спасибо Юханчику за все фотографии. Такая радость получать их. Очаровательна карточка, где Пасик кормит ланей. Также люблю моего Юханчика на лошади. Родные мои, как хотелось бы помочь Вам, и думаю, что это удастся. Много хороших знаков показалось. Не тревожьтесь за нас, мы очень бодры. И как может быть иначе, когда Преподобный с нами! Сердечный привет Володе. Итак, стоим на дозоре. Обнимаю Вас, Сокровища мои! С нетерпением будем ждать каждой весточки от Вас. Буду толкать с Кооперативом и с другим делом. Но всё придёт.

Пришло письмо от Шклявера, прилагаю выдержки. «Вернулся из Саламанки (Испания), где прочёл пять лекций о Пакте и Международном Праве по приглашению местного Университета. Перед многочисленной аудиторией, состоявшей из профессоров и студентов Саламанки и специально командированных слушателей, я говорил о деятельности Н.К. и о договоре об охране сокровищ Культуры. Имя Н.К. приветствовалось с горячим энтузиазмом. Я раздал много брошюр о Пакте и вообще приложил все усилия, чтобы древнейший и знаменитый Университет Испании стал очагом распространения идеи Великого Знамени Мира. Испанцы весьма оценили то, что я отозвался на их приглашение, несмотря на осадное положение и всевозможные опасности... Дипломатическая кампания в пользу Пакта продолжает развиваться... Удалось получить письменную официальную декларацию о Пакте со стороны Французского Правительства. Генеральный секретарь Министерства Иностранных Дел пишет от имени министра, что Пакт составляет в настоящий момент предмет «обмена мнений между надлежащими Ведомствами», причём, разумеется, присоединение государств Америки будет принято во внимание... С другими государствами наши переговоры продолжают продвигаться... Болгария, Венгрия, Сиамская и Финляндская Миссии передали Пакт на рассмотрение своим Правительствам. Теперь Греческая и Ирландская Миссии, а также Миссия Республики Сан-Марино уведомили нас, что их Правительства изучают Пакт в согласии с нашими представлениями. Таким образом, ширится круг держав, заинтересованных вопросом о спасении сокровищ человечества. Сообщения о Пакте напечатаны в журналах «Боззар» и в немецкой газете, издающейся в Париже, «Паризер Тагеблатт». Один французский майор, граф д'Арну, пишет книгу об охране памятников. Я доставил ему все сведения о Пакте. Книга его появится в ближайшем будущем. Болгарский писатель Калименов (знакомый д-ра Асеева) хочет посвятить Н.К. и Знамени Мира отдельный номер своего журнала. Посылаю ему соответствующий материал...»

Как видите, мои родные, всё двигается. Задержки лишь в недостаточном осведомлении. Пишу в великий День открытия нового помещения и Конференции Знамени Мира в Вашингтоне.

[1] Мир Огненный. Ч. III, 337 (в другой редакции).



https://youtu.be/c_BHduGPfL0
https://youtu.be/rsoNeaiZyls
https://youtu.be/VhKCAxclk8k
https://youtu.be/KfqpiGmruYY
https://www.ntv.ru/peredacha/segodnya/m ... 858/video/
https://youtu.be/dOyUywmiRd4
https://youtu.be/8VXjFNBUkfk

Чиж Анна
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей