Самодеятельность.

Размещение, обсуждение, изучение

Самодеятельность.

Сообщение Чиж Анна » 23 янв 2023, 02:38

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

23 января 23 г.


Самоосознание, самостоятельность — самодеятельность как действенное осуществление самопознания Абсолюта в каждом конкретном микрокосме, для того и сотворённом Иерархическими Родителями, являющимися Его первостепенными Творцами всех форм проявленного в них Духа — Его Свето+Огненной Сути во всём Сущем.

Высшее значение двух понятий самопознания и самодеятельности эквивалентно друг другу, ибо и первое и второе неизменно выражают именно их непременное действенное осуществление во всём образе жизни человека как воплощённого в микрокосме Духа, существующего в такой форме для постоянного проявления духовно возрастающей силы творчества — силы любви+воли, которая должна постоянно расти и расширяться в наибольшем радиусе охвата ею всего сущего.

Именно в таком постоянно нарастающем напряжении всей полноплановой материи людского микрокосма, в нём лишь и происходит постоянный процесс её трансмутации, то есть — очищения, осветления и утончения, — именно тот процесс, который ныне срочно ускоряется поступающими на планету новыми высокочастотными энергиями, — процесс, лишь только вследствие которого людской микрокосм и становится соответствующим пространственно+временному качественно+энергетическому наполнению Нового Мира.

Именно людская самодеятельность в действенном сотворении Общего Блага как единого непременного условия существования Жизни вообще, а в условиях высокочастотности Нового Мира — тем более, становится непреложным требованием для создания каждым человеком его творящей связи с Духовными Родителями, — лишь только посредством применения Их единой Силы творения Агни, могущего, постоянно наращивая диапазон использования которой, он может умножать свою творческую способность во всём своём микрокосме.

Во всём беспредельном — многоплановом и многовариантном пространственно+временном макрокосмосе вообще не существует совершенно обособленных сил творения, ибо абсолютно всё в нём и взаимозависимо и взаимосвязано всеми наимельчайшими частицами материального проявления, — вот почему ни один людской микрокосм не может существовать без проявления заложенных в нём потенциальных творческих способностей, познавать и совершенствовать которые поэтому и является не только его привилегией, но и самостоятельной обязанностью.

Да, сейчас на Землю приходят совершенно новые люди — творцы её Нового Мира, уже знающие о своей задаче его созидания — но это вовсе не означает, что ныне воплощённые земляне не имеют перспективы стать его жителями, ибо именно они, своим самодеятельным осуществлением совершенно нового — отличного от старого образа жизни, должны полностью преобразовать свои микрокосмы в труде сотворения Общего Блага — лишь только в процессе которого они и повысят свою качественно+энергетическую частотность, и сотворят совершенно иные формы строения своих микрокосмов.

Поэтому данные рекомендации вовсе не являются для людей назидательным принуждением, а даны им лишь для того, чтобы подсказать им единственно естественный, а потому и самый действенный и безопасный способ благополучного исхода из-под нынешней зависимости от системы тьмы и перехода в осознанное состояние осуществления единой возможности полнопланового преобразования своих микрокосмов — для их самостоятельного перехода в Мир новой формации.

Именно для этого сейчас всем людям и следует осознать и понять, что лишь только тот мир, который они в данный момент создают самодеятельно, именно он и будет миром, в котором им далее предстоит жить, — вот почему, если они будут и сейчас творить его по старым шаблонам, преобладающим в их сознании — по шаблонам старых форм внутреннего и внешнего проявления, то именно в этом мире они и окажутся после перехода Земли в её новую сферу, то есть — на соответствующей их представлениям планете, — а Земля обретёт иное — Новое человечество, способное к сотворчеству с утончёнными силами всех её стихийных Сил, начиная с Единой Силы Творящего Агни.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Агни Йога

362.
Того, кто знает крупицу Истины, называют оккультистом. Кто же встаёт против основ знания, того зовут рационалистом. При таких предпосылках можно представить извращение мышления земного.

Худо, когда не осознано понятие Учителя, но ещё хуже, когда при осознании на Учителя возлагается то, что должно быть совершено самими. Так можно сочетать почитание Учителя с приложением всей своей силы.

363. Охотно люди говорят о приливах и отливах, о световых и звуковых волнах, о магнетических токах, но психическая энергия остаётся забытой. Между тем психические волны гораздо сильнее всех прочих пространственных нитей. Совершенно научно, как астрохимические лучи, действуют волны психической энергии. Замечаются полосы воздействия или противодействия на самых далёких расстояниях.

Не личная воля, не сознание Астрального мира, но аккумуляция пространственных волн, как сознание Космоса, воздействует на все чувствительные приёмники. Можно думать, какая мощь проносится над миром, если за нею рождаются легионы улыбок или ужасов.

Отчего мы измеряем давление атмосферы, но не пользуемся данными, слагающими настроения людей? Жизнь строится этими настроениями. Люди имеют достаточное количество чутких организмов, но, вместо разумного приложения, они окружают этих индивидуумов презрением или суеверием. Печальное невежество мешает применить к жизни эти энергии, которые сами стучатся в окно. Пора понять, откуда происходят коллективные стремления, откуда большинство почерпает упадок и расцвет.

У других рас обращалось внимание на воздействие психической энергии, но наша уходящая раса не хочет оставить благодетельное наследие преемникам.

364. Если по окончании семилетия Скажу — всё можно, будет ли это понято? Как противники не устремятся ли против действительности?

Опасна мёртвая буква. Но готово ли сознание, чтобы понять границы созидания?

365. Главное, не устрашайте Учением. Истинно, в каждую жизнь может быть внесена цветущая ветвь. Как свет утра должно быть Учение.

Е.И. Рерих – Р.Я. Рудзитису
15 сентября 1934 г. «Урусвати»


Дорогой Рихард Яковлевич, Владимир Анатольевич передал мне напечатанную страничку к «Знамени Преподобного Сергия», дописанную мною уже после отсылки манускрипта. Сказать не могу, как тронула меня эта внимательность. Сердечное Вам спасибо!

Посылаю Вам и в моём письме к Карлу Ивановичу страницы из второй части «Мира Огненного». Так как книга эта ещё не скоро будет издана, а уже собирается третья часть её, то я решила пересылать Вам по странице в двух экземплярах. Первые страницы Вы получите от Карла Ивановича. Будете читать кому что найдёте нужным. Не осудите, если встретите описки, мой маленький секретарь со многими словами не знаком.

Теперь у меня к Вам просьба – сообщите мне, пожалуйста, как была принята и принимается у Вас книга «Чаша Востока»? Именно «Письмо о Боге». Книга эта вызвала смущение в некоторых сознаниях. Назидательно наблюдать, как люди просят знания, мечтают о всяких Посвящениях (не зная, в чём они состоят), но стоит им показать новый аспект Всеобъемлющей Истины, расходящийся с их вкоренившимися представлениями, как всё существо их устрашается и начинает пятиться назад. Они полны самомнения и любят повторять: «Человек есть царь Природы», но укажите им, что удел человека действительно есть удел Божественного Творца, Богочеловека, и они тотчас же с яростью набрасываются на вас и стремятся ещё теснее прикрепиться к своему старому ярму, имя которому – страх перед церковью. Именно, как сказано в Учении: «Человечество придаёт значение лишь тем понятиям, которые укладываются в сознание посредственности, ибо оно облекает в своём сознании каждую форму соответственно. Почему же не привились все Высшие Понятия? Почему же столько искажений? Почему же так много умалений? Ибо, истинно, дух человеческих исканий и устремлений обращён вниз. Но задача Нового Мира – пробудить и вернуть предназначенный Облик Красоты. Творчество Духа должно напрягаться именно к восхождению. Именно не низводить Высшее, но подымать. Потому первым условием будет творить Образ Божий по-Божественному. Когда человеческое сознание перестанет изображать Божественность по-человечески, тогда достижения духа станут огненны» [1]. И ещё: «Именно самое высокое стремится к Огненному Принципу, тогда как сознание низшее творит Образ Высший по подобию своему. Вместимость малого сознания будет соответствовать созданному Облику, потому и столько явлений извращений! Как можно малое сознание наполнить Всеобъемлющим Понятием, когда Всеобъемлемость приводит дух в исступление! Скажу – тяжко человеческое мышление. Пространственный горизонт доступен лишь тому, кто знает Всеобъемлемость Принципа, ибо Царственный дух может слиться с Высшим Принципом точно так же, как Макрокосм слит с Микрокосмом. Потому дух малый не может слиться с Огненным Принципом. Мощь Огненная открывает всё Горнило, явленное тому, кто ощущает Пульс Мира Огненного. Это Животворящее Начало строит жизнь на Фохате. Так запомним, что лишь малое сознание отрицает, но дух огненный всеобъемлет. На пути к Миру Огненному запомним о великом Принципе» [2]. Привожу эти параграфы, ибо, быть может, Вам придётся говорить на эту тему. Конечно, нельзя насиловать сознание. Рост сознания самый трудный. И как во все времена, так и теперь на разных ступенях сознания давались Великими Учителями разные аспекты Истины. В этом заключались великое сострадание и великая мудрость. Очищение сознания и перерождение мышления должны проводиться, но мы знаем, что большая доза, даже спасительного лекарства, без надлежащей подготовки организма может произвести эффект обратный. Потому я просила Карла Ивановича осторожно распространять эту книгу. Пожалуйста, не откажите осветить мне, как стоит этот вопрос в Ваших группах.

Теперь Владимир Анатольевич сообщил мне, что Вы стали особенно чувствительны к солнечным лучам. Так оно и должно быть, ибо при новой деятельности центров, при раскрытии их непосредственный удар солнечного луча очень вреден. Потому прошу Вас, дорогой Рихард Яковлевич, будьте осторожны. Особенно опасны удары лучей на темя и солнечное сплетение. Вообще, замечайте Ваши ощущения. Конечно, с открытием центров физически человек начинает ощущать разные недомогания и должен избегать всяких чрезмерных физических напряжений и утомлений. Владимир Анатольевич пришлёт Вам мускус, который я советую Вам принимать с валерианом и содой. Соду – на кончике ножа, мускус начните с малой дозы в полгорошины. Валериан, которым Вы будете запивать мускус, в размере одной рюмки белого вина. Мой сын и я принимаем мускус в размере одной туго набитой пятигранной облатки. При болезненном состоянии до двух и трёх раз в день. Испробуйте на себе, постепенно увеличивая дозу, конечно, не следует стремиться к большим дозам, но нужно установить лучшую для Вас дозу. Советую Вам ежедневно принимать соду, она благодетельна во многих отношениях. Именно, только сода спасает меня от напряжения и болей в солнечном сплетении, которые усиливаются с напряжением космических токов, особенно перед землетрясениями, ураганами и прочими взрывами. Если будете придерживаться ежедневного приёма валериана и соды, много облегчите работу организма. Мускус принимайте при усталости и недомогании. Теперь другое. Я писала Карлу Ивановичу о предателе Артуре Пеале, что знаете Вы о нём? Мы должны быть очень осторожны с Ревельской группой. Ведём сейчас расследование, но им не обнаружим наших подозрений, пусть выявятся ещё больше. Карл Иванович, вероятно, сообщит подробности. Шлю Вам лучшие мысли, ещё раз спасибо от всего сердца.

Всего светлого и радостного.

Елена Рерих

[1] Мир Огненный. Ч. III, 266. [2] Там же, 269.



https://youtu.be/0WFi-GG3zyo
https://youtu.be/eun4Q9BbrFY
https://youtu.be/UYHgKDPAV-c
https://youtu.be/_mqLj2ak3n0
https://www.ntv.ru/peredacha/segodnya/m ... 178/video/ 

Чиж Анна
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron