Утверждение.

Размещение, обсуждение, изучение

Утверждение.

Сообщение Чиж Анна » 10 янв 2023, 02:55

УТВЕРЖДЕНИЕ

10 января 23 г.


Всякая деятельность творца любого уровня неизменно начинается с утверждения её плана то ли в мысленном осуществлении, то ли в его фиксации на носителе, но всегда с первоначального осознания его непреложности для достижения определённой цели.

Поэтому абсолютно вся деятельность современных землян, осознанно принимающих нынешний преобразовательно+переходный процесс в Новый Мир, должна быть также подвержена осознанному утверждению образования ими совершенно иного, по сравнению с прежним, образа жизни — непременно действенно утверждающего их единство с Иерархией, творящей его Общее Благо как единое условие Жизни в нём.

Вот именно в этом едином с Владыками Братства процессе, устремлённые в Мир новой формации люди и смогут действенно утвердить Учение Жизни в себе и этим утвердить себя в Учении; и, как следствие — утвердить Жизнь в своих микрокосмах и их в Ней — длящейся вечно, при условии этого обоюдного, осознанного и действенного осуществления.

Как определено в Учении Жизни, Она не может осуществляться в статике — в бездействии её частиц друг с другом, ибо они сами развиваются и слагают определённые формы лишь только в процессе постоянно действующего обмена энергиями между ними, — что и требует от них взаимодействия того уровня сознания, которым они наделены изначально и взаимодействуют друг с другом, постоянно используя его.

Именно таким способом во всей проявленной материи и происходит постоянное утверждение единства всех Стихиалей в осуществлении всех жизненных процессов — которые осуществляет Дух Святой — Сила Творящего Агни, под непосредственным руководством Владык Иерархии в процессе сотворения Ими всех форм Общего Блага.

Но и сами Владыки всегда подчинены вышестоящим над Ними Иерархам, Братством которых сейчас руководит Сама Матерь Мира, ныне уже принявшая всю высочайшую степень Ответственности за благоприятный исход настоящего единого процесса перехода Солнечной системы в Новую Эпоху Сатья.

Ни один человек в Солнечной системе вообще не может осуществлять свой образ жизни без определённой степени руководства его сознанием кем-либо, примагниченным своей психической энергией к своему микрокосму, — что определяется и утверждается им всеми его внутренними и внешними действиями с использованием его преимущественных качеств+энергий.

Вот именно качества+энергии сердца+сознания и всего микрокосма, устремлённые к одному из пространственно+временных полюсов во всех действиях, и являются определяющими направление продвижения человека, — лишь только таким способом действенно утверждающего свою принадлежность либо к Светлому, либо к тёмному полюсу.

Поэтому, как бы ни изменялось сейчас состояние всех атомов проявленной материи, свою окончательную принадлежность к старому или Новому миру определяет и утверждает лишь только каждый человек самостоятельно, то есть — под непосредственным руководством представителя того мира, которому он сам отдаёт своё сердечное предпочтение.

Но сейчас пока что в большинстве сознаний присутствует не определяемая людьми двойственность, когда им кажется, что они сами выбрали свой образ жизни и следуют ему самостоятельно, хотя на самом деле они, совершенно не осознаваемо ими, руководствуются нагнетёнными в сознание определёнными стереотипами, всегда выгодными лишь тёмному инфернальному миру — ибо это именно его прерогатива насильственно вмешиваться в людское сознание для получения рабов.

Вот именно так каждый человек сейчас и осуществляет своё утверждение в статусе творца Нового Мира в случае своего осознанного сотворчества Общего Блага с Его Иерархией, что он и подтверждает каждым своим действием.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Агни Йога

326.
Каждое здание имеет стены внешние и невидимое основание. Нельзя без стен, но стены не будут стоять без основания. Два типа проявлений во всём: одно — стены, как символ Учителя, другое — основание, как явление Матери Мира; которое существеннее — подумайте!

327. Стены и столбы основания одинаково необходимы для здания. Если столб основания не виден издали, то и облик Матери Мира остаётся незримым. Стены принимают на себя порыв урагана. Наше Имя предано множествам, но Мы примем натиск враждебных течений.

Могут часто спрашивать вас — в чём разница этих двух путей служения? Скажите — нет различия, нет преимущества. Две священные реки наполняют океан. Также спросят — кто принадлежит каждому течению? Конечно, знание духа устремляет к известному течению по лучу рождения.

Можно думать, какую устремлённую жизнь дают лучи пространственных тел! Наши последователи очень чуют лучи, но нельзя бояться этой чувствительности. Люди вздрагивают от соседнего стука, как же развитый дух не отзовётся на дальние землетрясения, когда даже деревянный столб гудит от проходящей энергии! Пора человечеству оценить все качества, явленные в теле.

Как будем бороться против волн пламени?!

328. Полезно говорить об Учителе, полезно говорить об Учении, полезно говорить о жизни. Мудро понимать спираль движения, ибо приложение энергии устремляет струю высоко, но закон тяготения осаждает уровень. Так слагаются ступени.

Е.И. Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам
25 августа 1934 г.


Родные мои Сокровища, на этой неделе мы имели прекрасные вести из Америки, во-первых, о предоставленных полномочиях Другу для подписания Пакта и о присоединении республики Гондурас – это большой шаг вперёд. Конечно, эти вести уже дошли до Вас. Из Парижа вторую неделю нет вестей. Пришла только книга мадам де Во о её брате. Конечно, август – самый тихий месяц, но я не ожидаю широких действий со стороны Франции. Получила, как я уже писала, извинительное письмо от Тарасова, просит не отказать ему в руководстве, но на обдумывание ответа он положил целый месяц. Он чего-то ждал. Не писем ли от тебя и реакций на свои к членам групп? Но установлением своей иерархии он наделал уже бестактностей и врагов. Так, вмешавшись в деятельность и водительство Карла Ивановича, отчитав его за суровость, проявленную в отношении одного члена Общества, написавшего книгу «Царица Hyp», в которой невежественно и без должного уважения представлены Великие Учителя, Мирон поддержал писателя и тем усилил его враждебность к Карлу Ивановичу. Как пишет мне Карл Иванович: «Тарасов своими слишком авторитетными указаниями усилил мнительность обратившегося к нему за защитой своего самолюбия Принца. Между прочим, писатель этот критиковал "Мир Огненный", назвав эту книгу сплошной угрозой». Карл Иванович изложил мне этот эпизод, и, как всегда, в нём есть и трагикомичная сторона, но одно несомненно – что писатель одержим. Настроения его меняются несколько раз в день, и он сам говорит о страшной двойственности в себе. Трагикомичность инцидента в том, что, получив от Карла Ивановича письмо, в котором тот пишет, что, ознакомившись лишь поверхностно с книгами Учения, он с недостаточным чувством ответственности принимается разрешать непосильные ему вопросы и что книгу его не только нельзя рекомендовать, но желательно было бы изъять из обращения, Принц разозлился и бросил письмо в огонь топившейся печки. После того он сел обедать и, «кушая вовсе не чёрствый хлеб, выломал несколько зубов», – это ещё более разозлило его. Он принял это как обратный удар и теперь будто бы всё повторяет: «Обеззубили человека, разве Христос это делал?» Также произносит он и другие кощунственные формулы, которые не хочу даже приводить в своём письме. В последнем письме Карл Иванович сообщает о многих тёмных кружках и учителях, которые, к сожалению, располагаются в этих странах. Во главе одного из них стоит медиум, выдающий себя за воплощение Императора Александра Первого и Дмитрия Донского. Яруюшка знал этого медиума и говорит, что он ужасный человек. Когда он впервые вошёл в его контору, часы остановились, потому он его запомнил. Конечно, я ограждаю Карла Ивановича и всячески вооружаю против подобных приближений и нападений. Также розенкрейцеры проявляют свою деятельность в этих странах и смущают умы. Один из членов их запросил Карла Ивановича, кому посвящена статья под заглавием «Легенды» в «Державе Света», ибо эта же статья под заглавием «Легенды и Сны» появилась в одном всем доступном журнале как специальное послание и обращение к определённому Обществу. Я ответила Карлу Ивановичу, что статьи «Легенды и Сны» мы не знаем, и просила сообщить мне название этого журнала. Думаю, что здесь опять разыгрываются импровизации богатой фантазии Спенсера Луиса. Но хотела бы иметь твои соображения и указания, как объяснить эти импровизации? Теперь относительно Общества в Ревеле, мне кажется, что там происходит полная чепуха. Все очень не одобряют Гущика, сама я никогда не чувствовала к нему расположения, другой член, Артур Пеаль, мне не ясен ещё, дружит с Икскулями и в своём письме к Карлу Ивановичу говорит, что «лишь эта чета – единственные люди, которые могут понять культурное движение Рериха». Между тем по письмам самой г-жи Икскуль (она только что написала мне длиннейшее письмо) ясно, что она не организатор, ибо никогда ей не удавалось объединить людей, потому она может лишь осложнить. Так, она твердит о необходимости Синтеза, но, по-моему, Синтез она понимает как винегрет. Собираясь основывать Культурное Общество имени Рериха, она тут же начинает Общество «Солнце», и идеи Н.К. и Учение преподносятся в виде Египетской Мудрости, и многие, как пишет Гущик, с недоумением спрашивают – это ли Рерих? Мне она тоже посылает благословение Амон-Ра! По последнему письму видно, что женщина она недурная, талантливая, но с полной путаницей в понятиях и с немалой долей самомнения. Хотя тон последнего письма в ответ на моё значительно скромнее. Она почувствовала, как она пишет, сдержанность и некоторое недоверие в моём письме. Но если бы её направить, она могла бы быть прекрасным лектором. Карл Иванович собирается поехать в Ревель и Литву, чтобы расследовать и сорганизовать что можно. Я послала ему Указание – зорко расследовать и никому ничего не навязывать. Д-р Серафинина по пересланным мне письмам, должно быть, недурной дух, но записалась по незнанию в Теософское Общество, и теперь к ней едет какой-то теософ, должно быть, чтобы просвещать её относительно книг. Посмотрим. Асеев с ней в переписке, и думаю, что он на неё воздействует. Он просил меня вступить с нею в корреспонденцию, я не отказала, но пусть она первая напишет. Я очень придерживаюсь принципа «ничего не навязывать и не навязываться».

Также Карл Иванович пишет, что, как всегда, клевета и рассказы о каких-то задуманных репрессиях и т.д. по расследованию оказываются лишёнными всякого основания. Завистников много. На днях он побывает у министра народного просвещения и ещё раз коснётся вопроса разрешения открытия курсов (там всё ещё военное положение). Ты знаешь, что я предложила ему открыть при Обществе нечто вроде нашей школы искусств в Америке. Конечно, по отделу искусств будет труднее всего, кажется, кроме театрального и литературного, у них нет кандидатов в преподаватели.

Возвращаюсь к Карлу Ивановичу; несмотря на нападки на него четы Иогансон пока что он мне нравится, конечно, он полная противоположность мягкому и щедрому Феликсу Денисовичу, но в нём есть редчайшие качества – добросовестность и понимание ответственности. По крайней мере, мне так кажется, конечно, жаль, что я не могу лично повидать его. Надеюсь, что он выработается в ценного сотрудника. Также он пишет, что Алексеев принял очень к сердцу Указ работать самостоятельно и сказал, что он отказался от ложного понимания «гуру» и готов повиноваться. Видимо, сердце Карла Ивановича лежит к нему, может быть, он думает, что принятием Алексеева он усилил бы своё влияние, но я твёрдо стою на том, чтобы они его не приближали и дали бы поработать времени над его затронутой аурой и выявить всю свою сущность. Ведь никто не запрещает ему работать самостоятельно. Сейчас нужно особенно осторожно допускать в члены Общества. Нужна полная благонадёжность во всех отношениях. Мы очень огорчены: твои письма и Юханчика от 23 июня и до 1 июля, так же как и от 15 июля до 23-го, так и не дошли до нас. Замечается прилив нового интереса к нашей корреспонденции. Ведь всё не входящее в обычные рамки так тревожит маленькие умы. Только что искали в нас большевиков, а теперь, слышу, стараются изобрести нечто новое. Если бы только они знали, как мы далеки от вмешательства в какие-либо их интересы! Но людям, привыкшим видеть везде врагов, трудно допустить, что могут быть интересы высшие, поверх всякой вражды и отвратительной подпольной интриги. Сейчас получила из Америки интересную книжечку, написанную женщиной, называется она «Прохибитинг Поверти» [1]. Ею зачитываются в Вашингтоне, и она выдержала восемь изданий. Говорят, план социальных реформ, изложенных в ней, может быть приемлем. Цель этих реформ, конечно, предоставить каждому возможность иметь всё необходимое для существования до конца его жизни и полное прекращение безработицы. Есть очень интересные и остроумные главы, раскрывающие всю нелепость существующей финансовой системы. Я ещё не прочла её до конца, но думается мне, что в ней слишком много забот о материальных благах и забыты главные духовные ценности, без которых никакое материальное благосостояние не может быть прочным и неминуемо повлечёт за собою все отрицательные и разлагающие следствия. По прочтении перешлю её Вам.

На этой неделе пришли только книги от Вас и ни одного письма. Спасибо, родные, за думы, прочли стих. Георгий [2]. Начала писать ответ Тарасову, объяснила ему все твои ответы, перешлю тебе копию. Монсун у нас продолжается, но уже поворот к похолоданию. За последнее время много землетрясений в разных местах, и солнечное сплетение часто напряжено. Страшно счастлива, что мои суровые обращения подействовали на Галахада и он стал действовать смелее. Знаю также, что Шаткий стал больше прислушиваться, это очень важно. Продолжаю посылать самые дружественные объединяющие мысли. Все наши, даже Авирах, просили меня начать писать Галахаду, но я предпочитаю передавать прежним путём, прося лишь передавать точно, как мои слова, а не её. Да, сейчас более чем когда-либо нужна твёрдость, люди счастливы, когда им указывают, они так потеряны нагромождением всяких событий. Никто не знает, что несёт завтра.

Юханчик мой родной, береги нашего Пасика и себя самого. Никакая мера предосторожности не лишняя. О том же прошу и Володю. Храните и берегите друг друга. «На Бога надейся, но сам не плошай» – мудрая пословица. Прилагаю Вам несколько пропущенных страничек из книги «Знамя Преподобного Сергия». В Риге кто-то напечатал её и прислал мне небольшую стопочку. Хорошо бы вклеить их в те, которые Вы имеете.

Обнимаю Вас, мои родные, все думы около Вас. Привет сердечный Володе.

Е.Р.

Гибель солнечной системы [3]

В американском «Физическом Обозрении» напечатана интересная статья за подписью профессора Вида, одного из директоров обсерватории на горе Вильсона, и профессора Цвики, директора Калифорнийского технологического института.

Учёные думают, что всякая звезда, в том числе Солнце, рано или поздно должна взорваться. Наш земной мир погибнет не от постепенного остывания, не от бесконечного холода, вызванного угасанием Солнца, но от страшного пожара – результата солнечного взрыва.

Свою гипотезу учёные обосновывают на наблюдениях над «новыми» звездами, которые появляются на короткие периоды, ярко горят, отличаются поразительным блеском и затем умирают. Такая звезда была обнаружена ещё в 1572 г. среди светил Млечного Пути. Она была так ярка, что её было видно днём. Месяц спустя звезда начала угасать и через два года совершенно исчезла. С 1900 года астрономы всего мира зарегистрировали и изучали жизнь 40 «новых» звёзд.

Профессора Вид и Цвики в прошлом году впервые огласили свою теорию в Американской национальной академии наук. В теперешней статье они развивают гипотезу далее. Они считают, что протоны и электроны собираются на поверхности всякой звезды, обращаясь в нейтроны, которые стремятся к центру тяжести светила. Не имея отталкивающего электрического заряда, нейтроны в конечном результате образуют небольшое, чрезвычайно плотное тело. Взрыв его и производит гибель временной звезды.

[1] «Prohibiting poverty» (англ.) – «Запретим бедность».
[2] Так в тексте.
[3] По-видимому, статья даётся в изложении Е.И.Рерих.


https://youtu.be/CJLWOrNdv24
https://youtu.be/Zb75t_2AXq0
https://youtu.be/2DRoY5wJmpw
https://youtu.be/UExMFQnqU-M
https://nashaplaneta.su/blog/prekrasnoe ... 1-06-43351
https://nashaplaneta.su/blog/anechka/2023-01-06-43348

Чиж Анна
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron