Вместимость.

Размещение, обсуждение, изучение

Вместимость.

Сообщение Чиж Анна » 04 янв 2023, 02:49

ВМЕСТИМОСТЬ

4 января 23 г.


Расширение сердца+сознания до Беспредельности Абсолюта — вот первопричина и цель, для осуществления которой Изначально сотворены все Зёрна Духо+Монад, призванные именно посредством познания себя осуществлять Его Единую Цельность.

Потому вместимость сердца+сознания есть наработанное в прошлых воплощениях его свойство синтетичности познания и восприятия, позволяющее ему сочетать качества+энергии любого явления в процессе их использования в благом созидательном творчестве, — именно вследствие чего: «У хорошего хозяина каждое лыко в строку», что и позволяет человеку+творцу благожелательно сотрудничать со всеми стихийными силами.

Именно вместимость сердца+сознания является первостепенным приобретением человека, осознанно восходящего в духовном самосовершенствовании — в процессе сотворения Блага, обретающем и всесторонне развивающем свою творческую связь с Духовными Родителями, всегда помогающими ему в этом поистине синтетическом процессе.

Сердце+сознание человека+творца просто не может не развиваться вследствие такого всестороннего сотрудничества, ибо предела действия Силы Творящего Агни Творцов Иерархии просто не существует, так как Они сами постоянно расширяют все свои творящие способности в процессе саморазвития своих микрокосмов, восходящих в Абсолютную Беспредельность.

Именно этот Путь развития человеческих микрокосмов и Заповедан Родителями земного человечества для умножения ими численности Творящих Общее Благо Иерархов, что доступно для тех людей, которые не отступают с него, проходя через все отягощения и испытания с полноплановой победой над наследием Падшего Князя — над своей самостью+гордыней — переполненной его качествами+энергиями и амбициями.

Победить в себе дракона эгоцентризма для людей означает стать человеками, впоследствии обретающими свойства истинных творцов, чему они и будут учиться во всё время ныне наступающей эпохи Сатья, начиная именно с этого момента окончательного осознанного выбора ими своего дальнейшего пути: либо ввысь — с овладением сердцами+сознаниями творящей силы своей любви+воли — силы Агни; либо далее вниз — в миры инфернального пекла, где ими будет владеть кромешная тьма.

И это не метафора определения двух противополюсных реально существующих миров, а констатация факта их настоящего действенного противостояния друг другу, от реализации которого каждым, ныне воплощённым человеком, всецело зависит результат этого противодействия, — именно на ниточке которого ныне и висит сама Земля.

Именно для этого всем современным землянам и необходимо вместить своими сердцами+сознаниями такую чрезвычайную важность выбора светлой линии фронта в происходящей битве за будущее планеты и всего, сущего на и в ней, — ибо, как бы ни была Сильна Иерархия Агни, Её Сила может и реально действует лишь только будучи воплощённой в людских микрокосмах, действенно могущих самым естественным способом победить также воплощённую в людских микрокосмах силу тьмы.

Но обрести и владеть силой Творящего Агни может лишь только действующий посредством силы любви+воли сердца+сознания человек, добровольно отдающий её для Победы Любви и Света в мире, одержать которую землянам возможно лишь объединив эту силу с Агни Иерархии Общего Блага.

И Благо тем, кто сейчас это осознаёт, понимает, принимает и вмещает в своём сердце+сознании, ибо такое вмещение делает его творческие возможности безграничными посредством действенного устремления всего микрокосма к сотворению жизнеобеспечивающего Общего Блага, предопределённого как единое условие существования Нового Мира и всего, в нём будущего сущего.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Агни Йога

311.
Действия Наших сотрудников отличаются от прочих своим подвижным стремлением и всеобъемлемостью. Космическая жизнь состоит из действия притяжения и отталкивания, иначе говоря, из ритма взрывов и накоплений. Деятельность Наших сотрудников не оторвана от закона природы. Можно заметить, как она накопляет сознание и не страшится уничтожения взрывом.

Одно незнакомо Нам — это покой в бездействии. Наши сотрудники, как и Мы, щедро начало полагают. Посев Нам нужен, и Мы знаем, что зёрна не могут пропасть, ибо неуничтожаемо сущее. Не много занимает Нас изменчивость формы, ибо зерно неизменно. Подобное неизменчивое зерно заложено в каждом существе. Даже отталкивающие действия не мешают помнить о равноподобии сущности, и это сознание делает Нас терпимыми. И Нам ясно, что разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма. Конечно, эти несоответствия препятствуют объединению психической энергии целых групп. Между тем именно групповая энергия может приблизить пользование лучами без уничтожения или сжигания сил. Вампиризм в значительной степени можно отнести к несоответствию ритма. Получается пожирание, но не сотрудничество. Потому чувствуйте, чьи волны вам не вредят, хотя бы их внешность являла вам чуждую народную душу.

Двое, сидящие за одним столом против друг друга, не могут быть противниками, если принадлежат одному Учителю. Вмещение или терпимость одно и то же. Лишь предательство не может быть терпимо.

312. Нужно различать трудности от неумения. Трудности связаны с высоким путём, но неумение навязано явлением незоркости.

Нужно знать, что нет предела подвижности законов. Нужно говорить о средине законов, и вы знаете о границе возможностей. Передайте многим, что частые воплощения могут быть не под силу. Только неутомимые путники отваживаются на многие плавания. К тому Учу уметь быть без дома в духе.

Так же как тонкость Учения, и мудрость суждений не зависит от возраста.

Е.И. Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам
11 августа 1934 г. «Урусвати»


Родные сокровища мои, всё ещё не имеем писем от Вас. Не знаем, чем объяснить это, ибо последнее полученное от Вас письмо помечено 23-м июня. Имели и телеграмму от 23 июля, это и всё. Может, пробудился новый интерес? Сейчас пришло письмо от Шклявера. Особых новостей по движению Пакта нет. Пишет, что нужно преодолеть очень сильное противодействующее влияние, как всегда идущее от другого берега. Но Луи Марен будто бы уверен, что удастся «ампортэ ла виктуар де от лют» [1]. Атаки их идут во всех направлениях. Получил Шклявер также обращение от Представителя Болгарского Правительства вновь обратить внимание Правительства на ратификацию Пакта. На первой странице главной газеты в Бельгии «Ла Насион Бельж» помещена статья о Пакте по материалам, посланным им Шклявером. Также Ш. Пер. прислал письмо с благодарностью за картины, но копия этого письма не переслана. Д-р Серафинина сообщает Шкляверу об основании Литовской Ассоциации. Также не помню, писала ли я тебе, что Шклявер представил в Америку кандидатуру Ширинского, Кириллова, Дзанти и Тарасова на получение знака второй степени, на что я передала в Америку, чтобы вопрос этот был отложен. Теперь выясняется, что мадам де Во высказала желание о выдаче знака г-ну Лемариесу и г-же Ле Жен, но об этом Шклявер мне ничего раньше не писал. Конечно, этим лицам следовало бы выдать, ибо Лемариес очень старается в пользу Пакта, его лекции очень и очень полезны. Неточность и умалчивание подробностей в письмах Шклявера ужасны. Затем зверь этот приводит подробности о возникновении «духовного советника» и, как всегда, разводит выкрутасы и прилагает наконец письмо от самого «советника» мне. Надо сказать, что «советник» положил месяц, чтобы написать ответ, это тоже должно быть учтено. Письмо написано в извинительных тонах и с просьбой руководить им, ибо всё стремление его направлено к приближению к Учителю. Но что меня огорчило в его письме, это то, что он пишет о переданном ему кольце ... [2] также приведённые им письменно данные ему ответы на его вопросы. Они следующие. Вопрос: «Должен ли я сразу встать как руководитель?» – «Собирать и руководить». Вопрос: «Можно ли мне иметь как символ <...> [3] и потому принесёт ещё больше наговоров со стороны теософов. Тем более что он уже начал рассылать для сборника Асеева. Правила, взятые из Учения, со своими добавлениями.

Также характерно, что Дукшинская замолчала. А письмо моё было очень сердечное, но Владыка говорит, что она одумается. «Духовный советник» так же увёртлив, как и его друг, это ясно из письма его, копию которого перешлю тебе вместе с моим ответом. Отвечу осторожно, просмотрев всю имеющуюся у меня по этому поводу корреспонденцию. Вместо собирания новой молодёжи он сразу поспешил проникнуть в уже собранные группы и утвердить над ними свою иерархию. И разве не был он прав, ведь он был отличён и имел благословение в виде переданного ему кольца от Его Имени? Между прочим, он, вероятно, рассказывал тебе о том, что он слышал голос, направлявший его к тебе и сказавший ему о кольце? Если это так, то его следует опасаться сугубо, ибо он многое что может услышать. Конечно, мы не должны отталкивать приходящих и стучащихся, но зачем вводить их в заблуждение! В ответ на мои думы о разрастающемся количестве теософов сказано: «Много паразитов развелось». Не будем же способствовать такому размножению. Жаль, что ты, Пасик, так мало писал мне о нём и не пересылал копий своих писем ему, о которых мне сообщает Зина. Если бы Владыка не велел бы мне запросить от Шклявера всех копий писем Тарасова, рассылаемых в группы, я ничего не знала бы и вред получился бы огромный. Ведь всех нужно поддержать, ибо после смерти Феликса Денисовича среди членов много разногласия. Пишу им длиннейшие письма, приходится разъяснять самые первые основы. Закончила разбор книги Клизовского. Книга неплохая, содержит очень много выдержек из Учения, и это, конечно, подымает её над уровнем прочих теософских книг. Пока что Асеев держится и может выработаться в серьёзного сотрудника. Из Америки особых новостей не было. Модра мне сообщила, что Галахад должен был очень отстаивать предложения Юханчика, высказанные им в письме к Райерсону, который был очень против. Затем Друг просит через меня Указания для своей книги, просто чтобы Учитель дал ему зазвонистую заключительную главу с прогнозом на будущее!!! Как тебе это нравится? Пока что я подожду отвечать на это. В письмах стараюсь, главным образом, чтобы сама Модра прониклась всем значением Имени и всего другого.

Очень люблю сейчас смотреть на твою картину, изображающую Зороастра, – ведь это Изображение тоже входит в Книгу Жизней Владыки, так накоплялся великий Синтез.

Все мы заняты собиранием пророчеств. Вы, должно быть, уже получили книжечку предсказаний английского пастора, прочтите её внимательно. Так, всюду указывается на переустройство Мира. Сроки приходят, утверждается смещение в самых недрах Планеты, в самых недрах народов, в самых недрах жизни. Цикл утверждает смещение и появление Новых Начал. В «Откровении» сказано, что вся армия Гога будет уничтожена. Все пророчества всех народов сводятся к этому Великому «Дню Господню» и дальше не идут. Именно это подтверждает конец одного Цикла и начало Нового, преисполненного новыми энергиями. Сейчас Яруя достал интересную книжечку Кейро, там приведены описания спиритических сеансов, имевших место у Романовых ещё до войны и на которых присутствовал иеромонах Иллиодор. Появлялся у них Петр Великий, предуказывал войну и развал Империи и гибель им. Когда он кончит её, прочту и, если найду что интересное, сообщу. Сейчас очень ждём «Рафаэля». Все прислушиваются и ждут, именно, как сказано – Чудо у Дверей. Родные мои, берегите себя. Шлём Вам лучи любви и твёрдости. Часто думаю о моем Юханчике и его великой работе. Всё придёт, всё так изумительно слагается, именно, следует хранить торжественность. Володе шлю сердечный привет, радуюсь, что Вы вместе. Мой Светуня продолжает радовать меня, так возмужал духовно. Семена кута посланы Галахаду, также и в Морайа Поруме. Посмотрим. Много новых растений с высот посадил Светуня в наших питомниках, среди них очень редкие. В газетах поместили отчёт о поездке и встрече, Яруя пересылает. Жаль, что в своё время не было помещено в Америке. Почему? Обнимаю Вас, родные, очень берегите себя.

Е.Р.

[1] Remporter la victoire de haut lutte (фр.) – одержать победу силой.
[2] Слова зачёркнуты.
[3] В тексте пропуск.


https://youtu.be/KLCQRZmRucc
https://youtu.be/i_kc_bIWu8Q
https://youtu.be/xHoJSpQzwIE
https://youtu.be/lkg-Xhnql_g
https://youtu.be/Tqpal9XVyDY
https://www.ntv.ru/video/2171904/#ts=5

Чиж Анна
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей