Следование.

Размещение, обсуждение, изучение

Следование.

Сообщение Чиж Анна » 31 дек 2022, 03:33

СЛЕДОВАНИЕ

31 декабря 22 г.


Истинное следование по пути духовного совершенствования всегда сугубо индивидуально, но непременно совершается лишь в полноосознанном соответствии всех микрокосмических действий естественным требованиям Единого Учения Жизни, предусматривающего лишь только безопасные способы овладения силой творящего Агни, активизация действия которого и происходит во всех оболочках микрокосма, — именно что и выводит его из спящего состояния в жизнетворческое, — именно в связи с чем Учение Жизни и определяется как Учение Агни Йоги.

Вот поэтому осознанное действенное следование человека по пути познания Агни в себе и не является чем-то экзотическим, а представляет из себя познание всех конкретных жизненных процессов, — познание, так остро ныне необходимое абсолютно всем людям, желающим в действительности оказаться в условиях Мира новых формаций — в котором самые мельчайшие частицы будущей материи проявления их микрокосмов должны обрести иной психо+химический состав и иную физическую форму своего воплощения.

Для этого людям следует понять, что они не являются предметами для произведения над ними опытов какими-то Богами или инопланетянами, а представляют из себя потенциальных творцов собственной беспредельной Жизни, — именно овладение потенциалом творения которой, они и должны уже здесь и сейчас осуществлять сугубо осознанно, ибо именно степень их осознанности в этом процессе и определяет степень и скорость трансмутации всех качеств+энергий их микрокосмов в их становлении полнопланово новыми.

Вот в таком полноплановом подходе в осмыслении и осуществлении своей задачи данного воплощения, претенденты на статус творцов Нового Мира непременно дойдут до полного осознания острейшей насущности их творческой — трудовой связи с Наставниками Братства Владык, в свою очередь остро нуждающихся в сотрудничестве с землянами, способными сугубо ответственно относиться к настоящему единому преобразовательно+переходному планетарному процессу.

Именно так на планете и складывается единый отряд сотрудников Братства, сейчас пока ещё не имеющий единства разрозненных соучастников и небольших групп, часто даже не знающих о существовании друг друга ввиду очень большого недоверия, внедряемого в их сознание системой тьмы для разъединения всех светлых трудящихся.

Поэтому сейчас, даже не зная ничего о существующем Едином Учении, люди всё же следуют путём его действенного осуществления, просто осознанно и добровольно оказывая помощь воинам на фронте и всем истинно нуждающимся, именно что в процессе этих действий и соединяет всех людей, могущих ответственно и действенно относиться к происходящей битве как к решению вопроса: Быть ли вообще или не быть Жизни сущего на Земле.

Такое искреннее и чистосердечное следование по пути любви+воли сердца+сознания сейчас и определяет каждого человека как осуществляющего в действии осознанную трансмутацию качеств+энергий своей самости+гордыни, — но при непременном условии отсутствия в нём тайного даже для него желания достижения превосходства над остальными и обгона всех в переходе границы Нового Мира.

Поэтому такое чистосердечное следование человека в Мир новой формации первостепенно основывается лишь на соблюдении им самых высших основ Живой Этики, лишь только что и делает весь этот процесс поистине плодотворным как для самого следующего, так и для всего сущего в окружающем пространстве+времени, ибо оно, наравне с микрокосмом самого человека, полнопланово обновляется посредством насыщения эманациями его психической энергии.

Именно такое следование человека по своему жизненному пути и становится для него полноплановым духовным восхождением, лишь только в условиях которого, он имеет возможность познавать Жизнь и все её проявления в себе и в окружающем пространстве+времени, — ныне всё стремительнее открывающем все свои тайные Знания всем, поистине следующим в единстве с ним в Мир новой формации.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Агни Йога

299.
Если учитель скажет — у меня десять тысяч учеников, спросите, неужели каждый имеет вход? Численность отвергает успех. Огромность войска не бывала ручательством победы.

300. Утверждаю, что пути Агни Йоги есть свет на пути. Не имеет значения, как путники пользуются этим благом. Им предоставлен путь, познающие знаки огня придут.

Так Хочу укрепить тех, кто сознал своевременность Учения Агни Йоги. Не нужно ждать часа, когда поток погонит толпы ищущих спасение, это будет познание бича ужаса. Это не ценно, ибо нужно знать тех, кого ведёт свободное сознание. Сражение могут принять, кто знает цель битвы. Рабы, покорённые насилием, не нужны. Считаю правильным защитить истинное стремление, нежели искать осколки разбитого сосуда.

301. Если в кругу действия появляется ребёнок, привлечённый особыми причинами, улыбнитесь ему и развейте его сознание, что эти действия его дом. Дети иногда приходят по особому зову. Дайте им то, что приготовлено их прошлым. Фрукты наливаются соком, когда корни крепки.

302. Нужно знать некоторые предосторожности в Агни Йоге. После известной ступени можно замечать боли в спине, нельзя нагибаться, ибо, как ртуть в стекле градусника, подымается столб энергии. Потому прямое положение позвоночника указывается. Также мало желательны работы, требующие бокового напряжения. Например — рубка дерева. Пламя по строению вертикально. Так будет действовать каждый огонь. Уявление малых предосторожностей не будет выводить из жизни. Можно совсем незаметно ввести образ действий невредящий.

Е.И. Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам
2 августа 1934 г.


Вот уже две недели, как не имеем от Вас писем, родные мои. Писать много не буду, ибо не следует письмам залеживаться; итак, уже многие из ранее посланных придут в Ваше отсутствие. За эти две недели новостей не прибавилось. Об американских делах Вы уже знаете. Немного тревожит ещё вопрос лоана, труден из-за больших процентов, потому окончательного решения ещё не знаем. Вчера пришла телеграмма, что одна картина продана за шесть с половиной тысяч долларов, это неплохо; причём пять с половиной тысяч уже выплачены. Ответила, чтобы перевели пять тысяч в рупиях, ибо не уверена в долларе. Также пятьсот долларов употребили бы на немедленные нужды Европейского Центра. Ведь там подошли платёж за помещение и др. В своё время получила очень обеспокоенное письмо от Ле Пети. Думаю, что ты ничего не будешь иметь против такого распоряжения. Деньги лежат в Нью-Йорке. Мирон Тарасов на моё письмо к нему не ответил. Но я не убеждена, что он так легко отступит. Стурэ переслал мне ещё одно письмо этого самозванца. Всё-таки наглость его потрясающа! Он прямо устанавливает свою иерархию над ним. И тот попался на удочку и признал его авторитет, не запросив меня, ибо по письму видно, что он пересылал ему на просмотр свои ответы ученикам!! Поучения «сыночка» невежественны, но иногда не без талантливости. Конечно, после моего письма Стурэ оповестил всех своих корреспондентов о самозванстве Тарасова и, видимо, с особым удовольствием, о своём назначении как объединяющего звена всех Прибалтийских групп. Одно водительство я предоставила бы Тарасову с величайшим удовольствием – это твоим другом Бодянским. Между прочим, Тарасов раскусил, что за тип Бодянский, и написал ему «великолепно», уговаривая его принять и не противиться потоку кармы, ибо только так он очистит себя и облегчит дальнейшее – «полезай, кумэ, на дно!» Асеев тоже вдруг начал писать о своём недоверии к этому духовному советнику, но, конечно, по получении письма от Стурэ, хотя хочет дать мне понять, что сам явил распознание, но, имея все даты и числа писем, мне ясно, когда это распознание снизошло. Стурэ тоже, видно, умолчал, что он получил директивы от меня, а может быть, это мне лишь кажется. Ну да Бог с ними, отнесёмся снисходительно к этим маленьким человеческим слабостям. На этой неделе получены письма от Асеева и его статья о мускусе и его значении на просмотр, что я уже сделала, а также письма от Стурэ, Клизовского и Иогансон. Там всё ещё не могут после мягкого водительства Феликса Денисовича освоиться с педантизмом Карла Ивановича. Беда в том, что все обуяны желанием водительства. Иогансон взывает о помощи. Но я хорошо помню отзывы о ней Феликса Денисовича, да и сами мы можем уже судить, что за все эти годы она ничем себя не проявила. Совершенно очевидно её желание провести своего супруга во главу Общества, что, конечно, недопустимо, ибо это равнялось бы провалу. Общество это должно быть, прежде всего, латышским, и особенно сейчас, при сложившихся обстоятельствах в стране. Далее она, видимо, понимает, что она не может вести Единение Женщин, и предлагает себе заместительницу в лице Зенты Маурин, она, кажется, прекрасная лекторша, и, как пишет Иогансон, когда она читает, помещение всегда переполнено. Она, видимо, известная писательница. Если та примет, считаю, это будет удачно. Сама же Иогансон предлагает себя в секретари, и, как она пишет, она будет «Deus ex mashina» [1], то есть получать от меня Указания, и тем создаст себе привилегированное и менее ответственное положение, – это уже моё соображение. Сердце моё не очень лежит к чете Иогансон. Буду отвечать ей очень осторожно. Письмо её полно инсинуаций на Карла Ивановича. К сожалению, симпатичный Рудзитис, видимо, из пугливых и не решается осветить мне истинное положение вещей и, как пишет Иогансон, поручает ей как женщине написать мне об этом. Но нужно очень тактично расследовать истину такого доверия Рудзитиса к Иогансон. Нет ли тут подтасовки? Конечно, я понимаю, что Карл Иванович не на высоте, но беда в том, что лучших нет. Клизовский тоже не доволен сложившимся положением вещей, но сам, умея компилировать книжечки, всё же истинных основ Учения не понимает, это вижу из писем его, да и из писаний, присылаемых мне на просмотр. Не разбирается в доброкачественности материалов, которыми пользуется для книг. Владыка всё время указывает на необходимость очищения сознания и заложения правильных Основ Учения. К сожалению, теософы постарались перевести книгу Ледбитера, между прочим, «Путь и Учителя». И вот теперь все наши группы зачитываются этим безвкусием, и даже наш милый Асеев, видимо, не может допустить, что личные описания Ледбитера и встречи с Махатмами – отъявленная ложь. Приходится раскрывать им эту ложь и вред подобных книг. По Указанию я дала программу Стурэ для организации групп, изучающих науки и искусства при Обществе, но он пока на это не зазвучал. Может быть, из-за летнего сезона и из-за временного военного положения в стране, затрудняющего всякие собрания, но, кажется, там уже полегчало. Буду настаивать на проведении этой программы. Не могу ещё нащупать там группировки, к какой группе примыкает Рудзитис. Письма Рудзитиса довольно бесцветны.

Асеев переслал мне письмо Серафининой к нему, письмо милое, и я не откажусь переписываться с нею, о чём и написала ему. С Рудниковой, баронессой Икскуль по мужу, духовного контакта не произошло. Не жена ли она того Икскуля, о котором неодобрительно отзывался в своё время Феликс Денисович, а теперь пишет о его вредности в Америку и Ле Пети, не извещая о том меня? Если будешь писать этому Зверю, пожалуйста, укажи ему, чтобы он держал меня в курсе всего происходящего. Владыка так настаивает на этом. Теперь Асеев очень хорошо принял мою критику его статьи и просил разрешения поместить эти замечания, как «письмо с Гималаев» под моим именем в своём сборнике. Владыка указал поместить под полным именем. Также поместим твою статью «Черта Мира». Также исправила и добавила и его вторую статью. Очень странно, что на моё такое сердечное письмо к Дукшинской всё ещё не имею ответа. Также послала ей пять книг «Знамя Преподобного Сергия» и по одной книге «Сердце» и «Мир Огненный» и тоже не имею подтверждения о получении. В следующем письме к Асееву придётся осторожно запросить, что случилось с ними. Такое молчание тем более странно после всех их восторженных писем в ответ на моё первое незначительное письмо.

Мои письма к Модре, надеюсь, подвинут понимание. Ведь время идёт великое, и кармический поток приближается. Истинно, чудо у дверей. Чудо спасения. Ле Пети писал в Америку <...> [2] На этой неделе не имела от него писем и не знаю, как двигает он дело Пакта. Боюсь, что финансовая задержка привела его в полное расстройство и рамолисмент [3]. Также с книгой о Сибири [4] он не сумел придержаться условий. Ты, конечно, всё это знаешь от Зины, со своей стороны я тоже написала ему о необходимости придерживаться первоначального условия и сметы, ибо иначе издатель может отказать субсидировать книгу, настолько превысившую смету.

Теперь о наших здесь делах. Все идёт, как всегда, все завалены работой. Светуня занят своими плантациями и собиранием и приготовлением всё новых и новых лекарств. Также написал очень неплохую вещицу. Горный водопад с отражённой в нём радугой. Маналы его все околели, не выдержали давления монсуна. Надо сказать, что монсун в этом году очень тяжёл. На днях я тоже чувствовала себя еле живой. Но сейчас лучше, токи изменились. Живём очень, очень дружно; только наш управляющий всё больше и больше опускается. Сезон фруктов в этом году будет ещё хуже, ибо в Индии и Юнайтед Пр. сильная холера, уже пять тысяч смертей за короткое время. Надеются, что её удастся локализовать. Лама работает с большим прохладцем. Если не ошибаюсь, лишь две трети всего диксионари [5] сделано. Очень ему здесь нравится. О мушкетёрах ничего не слышим. Ман ничего не спрашивает. Недавно приезжала Асбо, говорила, что через года два они должны будут уехать из Лахуля.

3.VIII. Сегодня пришли книги, посланные Вами, но писем при них не было. Уже две недели не имеем вестей от Вас. Ну, надо садиться за другие письма. Я только и делаю, что пишу письма, и моя работа по «Тайной Доктрине» делается урывками, что меня очень огорчает, ибо всё боюсь, что не успею выполнить все задания. Яруя посылает минутсы. На этом заседании я чувствовала себя очень плохо, но сейчас много лучше. Мускус и строфант опять подкрепили, так и дотяну. Берегите себя, мои родные, здоровье – самое главное. Достаточно ли у Вас мускуса и можно ли его достать на месте? Если нет, мы Вам вышлем. Сообщите. Обнимаю Вас, любимые мои.

Пришло письмо от Шклявера, прилагаю копию, неполную. Моё письмо к нему ушло до получения этого последнего известия о положении Пакта. Он пишет так неясно, и нельзя понять, кто сообщил ему о поездке Барту и отрицательных результатах. Не хочет ли он, как всегда, найти причину неуспеха исключительно в других... и успокоиться. Будем тревожить его.

Е.Р.

[1] Бог из машины (лат.).
[2] Фраза не окончена.
[3] Ramollissement (фр.) – расслабленность.
[4] Речь идёт о книге «Сибирь и её будущее» (под ред. И.А. Кириллова), которую собирались издать в Париже. Идея книги была предложена Н.К. Рерихом.
[5] Dictionary (англ.) – словарь.


https://youtu.be/6Kx2V_w2Z5A
https://youtu.be/ayY_hByWqhw
https://youtu.be/fd2_jvaRrjg
https://youtu.be/by4PnjOB6eQ
https://youtu.be/U51OFbpEvO8
https://youtu.be/YY4_2vAtwgQ

Чиж Анна
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron