Существенность Битвы.

Размещение, обсуждение, изучение

Существенность Битвы.

Сообщение Чиж Анна » 15 дек 2022, 02:45

СУЩЕСТВЕННОСТЬ БИТВЫ

15 декабря 22 г.


Что являет в себе существенность настоящей Битвы тьмы со Светом, как не её ярое сопротивление Его Срочному утверждению в Жизни всей Солнечной системы, самое концентрированное проявление инфернальности которой ныне сосредоточено именно на Земле, которую Князь её мира предопределил как центр будущей Вселенной, ибо править ею он намеревался вечно.

Именно поэтому вся ближняя и дальняя проявленная галактическая тьма и собралась ныне в пределах Солнечной системы для осуществления своей победы в этой Битве, что проявлено на планете в битве сил зла против России и конкретно — на территории её южной окраины.

Вот почему истинная существенность настоящей битвы для всего земного человечества и каждого человека ныне не может складываться из привычных обывателю будничных событий, ибо она полнопланово проявляет в нём все, ранее скрытые и тщательно им скрываемые микрокосмические качества+энергии и кармические обстоятельства, воплощающиеся посредством жизненных препятствий, лишь реальное осознанное преодоление людьми которых — в их устремлении ко Всеобщему Благу, и становится для них действительным духовным совершенствованием.

Именно преодоление всех своих низкочастотных внутренних явлений посредством их действенного устремления от низковибрационного полюса к высокочастотному, и является для людей их осознанным осуществлением процесса трансмутации всех микрокосмических качеств+энергий — единственно естественным способом преобразующим всю материю, очищая, осветляя и утончая её до состояния, соответствующего новому пространственно+временному высокочастотному качественно+энергетическому наполнению.

Вот такое внутреннее осознанное преобразование микрокосма человека изнутри и становится для него самым сильным стимулом для его осуществления снаружи посредством его действенного участия в улучшении всего мироустройства и социальной жизни в нём на всей планете.

Но именно само осознанное действенное участие человека в этой битве сейчас и является для него главным условием для полнопланового преобразования всего микрокосма, ибо лишь только в этом действии он и может утвердить существенность своего человеческого статуса, что из всех, ныне проявленных на планете животных более не доступно никому.

Почему здесь приведено такое унижающее людей сравнение — именно потому, что сейчас пока что большинство человекообразных не являют из себя осознанных существ, проводя свою жизнь в удовлетворении лишь присущих животным потребностей — лишь на уровне ублажения своих инстинктов и низковибрационных желаний.

А большинство современных стадионных фанатов, рок+любителей, пляжных туристов и подобных толп двуногих сейчас являют из себя воплощенцев инфернальных одержателей, живущих именно для того, чтобы эти сущности могли быть проявлены именно для умножения количества тьмы на Земле.

Но абсолютно все они будут вынуждены жизненными обстоятельствами проявить всю свою истинную существенность именно для того, чтобы либо осознанно отказаться от её тёмной составляющей и возвратиться к Свету посредством искренней переоценки себя и принятия участия в битве для полнопланового осуществления в себе человечности.

Либо, как это сейчас происходит на фронте с противоположной Свету стороны, проявить всю свою античеловеческую суть и уйти из Жизни навсегда.

Вот такая ныне происходит Битва за Землю и её человечество, именно лишь вследствие которой она и должна будет проявить свою будущую существенность как Школа Иерархических Творцов, — истинная высшая Суть каждого человека для созидания чего и воплотится в соответствующем её жителе именно в настоящем его участии в этой Битве.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Агни Йога

262.
Очень много говорят о препятствиях и очень мало пользуются ими. Понимание приложения препятствий даёт радость работе. Но как только показывается препятствие, люди начинают думать о своих ощущениях, забывая, какое преимущество сложилось для них. Люди предпочитают, чтобы всё делалось как обычно, старыми мерами. Но Мы предпочитаем неожиданные действия и такие же следствия. Люди счастливы, когда что-то сделалось как у самых обыкновенных людей, но Мы хотим больших успехов. Учите взвешивать истинный вред и пользу происходящего. Трудно посылать людям токи особой удачи, когда они избегают особых путей. Все мы знаем людей, окружённых довольством, но если бы они знали, чего лишило их довольство? Люди хотят исполнить все ходячие привычки, забывая, что привычки тела внедряют также привычки духа. Дух становится несильным и начинает опасаться смелых действий. Так люди становятся как все, с теми же условными радостями и печалями.

Будем знать радость препятствиям и что приветствованное препятствие обращается в ускоренную удачу. Но удача эта будет как сеть, переполненная уловом. Так устремим взгляд наш на окружающее и поймём, от каких опасностей избавлены только преданностью Учителю. Но часто мы верим Учителю в больших делах и смущаемся в малых. Часто мы различаем большие препятствия и упускаем из кругозора множество малых. Но малый скорпион поражает не менее большого, если он не замечен.

Орлиный глаз нужен не гору распознать, но малую песчинку.

263. Счастье, что вы уже понимаете сущность битвы. Целые полчища вовлечены в бой и не знают, когда отдых и когда опасность. Мошки перед закатом толпятся, но где их цель? Даже не различить, где радость и где тревога? Та мировая битва поглощает все существа. Но не многие понимают значение происходящего. Подождите завтра, — думают люди, но их завтра наступает лишь с полудня.

Е.И. Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам
22 июня 1934 г.


Родные мои сокровища, ждём дальнейших сообщений о Вашем пребывании в прекрасной и дружественной стране. Соберём все эти сведения вместе и разошлём, как Указано. Ведь здесь многим будет интересно. Из Америки известия пока что неплохие. Рефери одобрил предложенный нашими адвокатами план, и можно надеяться, что и лоан будет дан. Конечно, всё идёт таким медленным темпом. Хвала Логвану – он неустанно подгоняет адвокатов. Теперь пересылаю тебе моё письмо к самозваному духовному советнику. Скажи мне, пожалуйста, носит ли его группа тоже имя Рериха? Ведь ты, Пасик, очень поверхностно посвятил меня в эту тарасовщину. Получила любопытное письмо от Клизовского, освещающее тяжёлое положение, создавшееся в Риге за год до ухода Феликса Денисовича. Орудием чёрной руки явилась, как ты уже знаешь, семья Алексеевых со своим новым гуру через дочку. Многие ушли с Алексеевым, ибо всем было интересно и лестно получать непосредственные указания от гуру. На Алексеева стали смотреть, как на высшее существо, и он очень зазнался и стал произносить такие формулы, как «доктор имеет общение только с Н.К., а я имею связь с Учителем». Феликс Денисович тоже подпал под этот гипноз, и Алексеев стал его правой рукой, он во всём стал с ним советоваться и одно лето провёл свой трехнедельный отпуск в семье Алексеевых. У Алексеевых стали собираться по приглашению особые избранные для развития психической энергии по указанному методу. Метод состоял в том, чтобы неделю не спать совсем или спать каждый час четверть часа. Остальное время должно было проходить в чтении Учения. Таким способом безумцы собирались развить в себе психическую энергию!!! Конечно, чёрная рука добилась своей цели – заманила к себе немало простаков, среди них самого лучшего, Феликса Денисовича, ослабив организм его изуверскими приёмами, нарушила заградительную сеть и повела на него ожесточённые атаки. Помнишь все те тёмные нашёптывания и подавленность духа, от которых он страдал? Но результат был печальнее для него, чем можно было ожидать, – открылась его старая рана, и организм не выдержал. Грустно за Феликса Денисовича, что он так подпал под влияние тёмных. Вот к чему приводит хотя бы временное раздвоение в Учении. Теперь я понимаю, почему Владыка велел мне так широко разослать по группам моё письмо к Асееву, в котором я говорю о необходимости сосредоточия на одном Учителе и о губительности погони за двумя Учителями в надежде приобрести большее знание. Видимо, сам Феликс Денисович не понял основ Учения. Спрашивается, как же читал он «Иерархию», которую я выслала ему задолго до её издания? Интересно отметить, что Феликс Денисович пытался несколько раз запросить тебя о новом гуру, но ему каждый раз запрещалось это Алексеевым. Между прочим, об этом случае я пишу конфиденциально нашим, ибо они должны тоже знать об этой опасности.

Затем Клизовский пишет немного мягче о Карле Ивановиче, нежели чета Иогансон, но всё же указывает на его педантизм. Именно, главный недостаток его, что он педагог по профессии и, видимо, вносит педагогические приёмы в Общество. На членов смотрит, как на школьников, которых надо учить. Как он пишет: «С Феликсом Денисовичем мы учились, а теперь нас учат, мы разговаривали, теперь мы молчим. И когда кто-нибудь спрашивает разъяснить непонятный вопрос, то Карл Иванович объясняет так, что после его объяснения непонятное становится ещё более непонятным». Мне кажется, что предложением учредить при Обществе группы по искусству и науке Владыка даёт выход этой педагогической страсти. Может быть, он увлечётся этим, и остальным группам полегчает с новыми руководителями. Время, конечно, покажет, как лучше. Положение его нелёгкое среди некоторых избранных членов, привыкших пользоваться и открытым карманом Феликса Денисовича. Я осторожно буду проталкивать как лектора Клизовского. Феликс Денисович под влиянием Алексеева стал его затирать. Помнишь, как Владыка одобрил именно его работу и велел об этом написать. Между прочим, Феликс Денисович, видимо, этого Одобрения не передал. Когда Клизовский получил моё письмо, в котором я пишу, что, вероятно, Феликс Денисович передал ему Высокое Одобрение его труду, и прибежал с ним к доктору, и тот прочёл его, страшно взволновался и заплакал, и просил у него прощения, но это было за неделю до его смерти. Сколько горя приносят нам человеческие слабости!!! Теперь эти Алексеевы снова пытаются примкнуть в общества. Клизовский продолжает посылать мне главы своей книги на просмотр. Пишет ясно, но иногда и чепуху, заимствованную, должно быть, от Ледбитера. Я очень откровенно пишу ему о всех заблуждениях, но всё-таки труд его неплох. Хотя к концу нет того нарастания, которое я так люблю, и больше поверхностного, но всё же труд его полезен. Если хочешь, перешлю тебе мои письма к нему, в них есть разбор слов Христа, я нашла новое объяснение некоторым словам, словам Христа, которые смущали когда-то и меня. Ответила и Иогансон на жалобы, боюсь, что не понравится. Первое письмо к ней по вопросам о Женском Объединении с разбором некоторых случаев, в которых я должна была творить суд Соломонов, всеми одобрено, включая и Председателя. Между прочим, Клизовский пишет об одном члене Общества – Фёдоре Антоновиче Буцене, видном общественном деятеле, природном ораторе, который часто приглашается для чтения докладов на различные религиозные темы в различных обществах самими обществами и также по поручению Министерства народного просвещения. Интересно то, что он бывший баптистский епископ, перешедший в православие, а из православия в Общество Рериха. В своих выступлениях он проводит идеи Учения, не говоря прямо об Учении. И теперь он хотел бы слышать одобрение своей деятельности от Владыки. Он просит передать тебе свои чувства уважения, преданности и сердечный привет. Считаю необходимым подбодрить его и приведу ему пример некоторых американских епископов, в том числе нашего Норвуда. Направлю его к изучению Великого Оригена. С ключом Учения в руках он может найти поразительные утверждения и сделать большое дело сдвигом сознания церковных служителей. Ведь грозит полный развал церкви, если вовремя не будут приняты меры к оздоровлению и очищению мышления церковников.

Не имею ещё ответа на мои письма к Асееву и Дукшинской, но там переворот. Зина переслала мне письмо Москова к тебе и епископу в Чикаго. С ним нужно держать ухо востро. Надеюсь, что Зина не напортит. Пока он пишет о наших сотрудниках в духе Джайльса. Он прислал мне небольшое и неплохое письмо, буду осторожна, он очень православен.

Теперь наши новости. Стоит жара, но я ещё держусь. У Светика была простуда центров, температура достигала почти 40 градусов. Мы давали ему только мускус три раза в день порядочными порциями и молоко с содой, также мёд. Интересно было наблюдать, как температура постепенно и ровно понижалась, и на третий день была уже 36,8, а сегодня – 36,2. Я рада, что мы обошлись без всяких наркотиков, это такой яд для сердца. Родные мои, как Ваше здоровье? Берегите себя, особенно в дни усталости. Принимайте мускус, ведь он также предохранитель от всяких зараз. Можно ли его иметь в Вашем месте? Большое разочарование было узнать, что почта из Японии на Индию уходит лишь каждые две недели. Надеюсь, что Вы получаете наши письма. Ведь я так и не знаю, дошло ли моё письмо к Володе, но мы послали заказным.

Здесь, как всегда, ползут разные рюморсы [1]. Так, в Манали усиленно распространяются слухи, что имение полковника Ренинга уже шесть месяцев как продаётся и что владельцы его не вернутся. Источник этим слухам, вероятно, мушкетёры, ибо они не могут переварить потерю дохода с этого имения. Дела их очень плохи. Появилась недурная статья о «Баннере» в «Ассам Ревью» полковника Мана. Яруя перешлёт Вам.

Надо кончать, сегодня уходит почта, много приходится мне писать, так что работа по «Тайной Доктрине» Блаватской делается лишь урывками. Большая радость – неожиданно пришла вторая почта из страны древних самураев, какова сейчас эта страна? Ведь лишь герои насыщают жизнь, лишь героизмом можно продвигаться. Сказано, что страна, мечтающая о герое, будет процветать. Формулу Метерлинка, куда возможно, буду направлять и укажу её ближайшим сотрудникам для произнесения соответствующим лицам, уже написала Гущику. Все твои указания исполним. Вышлем тебе экземпляры изданий, которые просишь. Яруя уже до получения твоего письма заказал буклет из речей на завтраке Дружбы религий, также поместим где нужно отчёт о твоём пребывании в прекрасной стране. Очень большой интерес, и интерес возрастающий, к твоей деятельности, к твоему слову. Жаль, что у нас мало статей твоих. Послали тебе монографию из Центра в Аллахабаде. Недурная книжечка, но воспроизведения картин очень плохи. Ты будешь, может быть, против оглавления «Пентэр и Пацифист» [2], но ведь для индусов миротворец есть высшее понятие.

Вам будет интересно узнать, что Бхагаван Шри Кришна, творец «Бхагавад Гиты», есть воплощение Майтрейи, так же как и Рама. Помнишь, ты рисовал нам в Лондоне Раму, стреляющего в чудовище, также и Кришну, который висит у меня в спальне? Хорошо бы Вам иметь «Бхагавад Гиту» на русском языке. Если нельзя достать на месте, постараемся прислать Вам её из Европы. Я теперь понимаю, почему я так была огорчена, когда ты дал эту книжечку в чудесном переводе Балтрушайтиса остолопу Сахновскому, который и затерял её. Все величайшие воплощения объединяются в Едином Облике! Вот почему в Светлой Иерархии Облик этот именуется Учителем Учителей. Ведь Кришна жил почти за 7 тысяч лет до нашего времени.

Как ждём Ваших вестей, родные наши. Пасик, напиши ласковое письмецо или же приписочку Светуне. Он так огорчается, что ты к нему не обращаешься. Ведь он так любит тебя и Юханчика. Он – чудесный дух и становится всё лучше и лучше, сознание его так расширяется, и он совершенно отходит от книжных теорий, начинает разбираться в духе сказанного и написанного. Для меня это большая радость. Юханчик мой, так верю в твой героизм, в твою дружную работу с нашим Пасиком. Берегите себя. Великое чудо у дверей. Все мысли с вами, родные.

Сердцем с Вами.

[1] Rumours (англ.) – слухи.
[2] Painter (англ.) – художник; pacifist (англ.) – миротворец.


https://youtu.be/cKYVrs3RHvU
https://youtu.be/ZZe_z1r7rxw
https://youtu.be/krCRs4SHgpM
https://www.ntv.ru/novosti/2737371/
https://youtu.be/PfNl1tTpEZ0
https://youtu.be/KO9ZfVt8QxM
https://youtu.be/nMRar0hFQ5w

Чиж Анна
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей