Управление.

Размещение, обсуждение, изучение

Управление.

Сообщение Чиж Анна » 12 дек 2022, 02:42

УПРАВЛЕНИЕ

13 декабря 22 г.


Истинно так: управлять можно лишь только тем, чем владеешь, — именно в связи с чем и возникает вопрос: могут ли современные земляне управлять своими микрокосмами и в какой степени они понимают эту способность, и владеют ею?

Управлять всеми внутренними и внешними действиями микрокосма человек может лишь только тогда, когда в нём имеется высокая степень связи Души и Духа, то есть — когда они в нём едины, — именно лишь вследствие чего, по лучу этой связи в его микрокосм постоянно поступает творящая Сила Агни его Иерархических Родителей.

Именно эта Сила, объединённая со свето+огненной силой любви+воли Души, и производит в микрокосме постоянный процесс трансмутации всего его качественно+энергетического наполнения, давая ему возможность овладевать потенциалом его творческих способностей, самой для него существенной из которых, является именно способность управления творящим Агни, входящим в состав всех остальных его стихийных сил.

Поэтому абсолютно все внутренние микрокосмические действия микрокосма осуществляются в нём как реализация этих стихийных сил, градация которых происходит именно посредством воздействия на них преобладающего в микрокосме качественно+энергетического полюса — положительного или отрицательного, то есть — высокочастотного, сформированного Духом; или низкочастотного, подчинённого самости+гордыне.

Этим фактором и продиктованы все микрокосмические мысли, чувства, эмоции и желания, влекущие все последующие внешние действия, устремлённые на достижение цели, поставленной одним из качественно+энергетических полюсов.

Вот именно управление всеми этими действиями и должно осуществляться людьми непременно осознанно, лишь только в случае чего, человек имеет возможность либо продолжать их, устремив к достижению высокой цели продвижения в духовном совершенствовании; либо прекратить их по несоответствию с этой целью.

Поэтому сейчас — в момент ускоряющегося процесса преобразования всей проявленной на всех планах материи, для людей управление ими всем своим микрокосмом уже является жизненно важным, ибо если они не научатся этому мастерству здесь и сейчас, они не смогут в достаточной степени очистить весь её качественно+энергетический состав для соответствующего осветления и утончения, и освоения высокочастотности нового пространственно+временного наполнения.

Мастерство управления новыми энергиями не может проявиться в людском микрокосме самопроизвольно, ибо в нём априори недопустимы вообще никакие подобные действия как порождения хаоса, — действия, по высшей сути противоположные его чётко упорядоченному механизму, продуманному не просто до мелочей, а до недоступных людской науке нано+нано и так далее, частиц материи.

Управлять такими величинами в материи людского микрокосма возможно лишь только на духовном уровне — на уровне взаимодействия Зерна Агни в микрокосмическом Духе человека, едином с Зерном его Иерархических Родителей, лишь только по лучу связи с которыми, и осуществляется весь этот процесс.

Поэтому для настоящего земного человечества — в данный момент единого преобразовательного процесса самым насущным действием становится именно осознанное образование его связи с Духовными Родителями, в чём лишь индивидуальный труд каждого человека в Ними и является единственно естественно возможным способом овладения управленем всем микрокосмом — на всех уровнях проявления стихийных сил в его материи.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Агни Йога

258.
Утвердим понятие рук человеческих. Почему настаиваем на необходимости действовать руками человеческими? Казалось, легче было бы прибавить к возможностям человечества несколько тонких энергий. Но опять сущность вопроса лежит в сознании. Покуда тонкие энергии не осознаны, они не будут полезны людям. Нужно понять, что не принятая в сознание энергия может быть даже разрушительна. Как необузданная стихия, может подавить всё окружающее неосознанная энергия. Ведь осознание уже есть почти овладение, и во всяком случае уже соизмерение. Пока человечество начнёт осознавать сущность энергии, необходимо настаивать на основании руками человеческими.

Не отнимаем возможности, но даём выход из настоящего состояния. Привыкать пора к Необозримому, к ряду несказуемых энергий, близких к нам. Если соль находится на столе, это не значит, что мы уже ощутили вкус её.

259. Много понятий нужно осветить со стороны Йоги. Можно ли пребывать без желаний? Ибо даже воплощается дух по желанию. Желания подобны искрам движения. Тогда что значит, когда йог освобождается от желаний? Будем брать точное значение слов. Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнёта желаний. Он чувствует себя свободным, ибо не порабощён желаньями. На пути целесообразности йог соизмеримо отставляет желания во имя более насущного. Эта лёгкость замены и составляет освобождение йога. Ничто не препятствует его движению.

Именно неподвижное, мертворождённое желание является цепями заключения человечества. Не кто иной, как сами себя заковывают в неосвобождённые оковы. Или неосмотрительность, или чужая карма заносят заразу желаний, и человек, вместо движения, теряет всякую подвижность. Посмотрите на стоящих у стены плача. Что заставило их пресечь путь? Какие силы отвратили их от созерцания и познавания мира? Самое малое, почти неразличимое желание отяготило их и закрыло им глаза. Как однообразен стал их мир! Как червь, высосало желание их энергию.

Желание — червь и цепи. Желание — искры и крылья.

Освобождённый летит в познавание. Порабощённый рыдает в отчаянии.

Рерих – американским сотрудникам
21 июня 1934 г. «Урусвати»


Родные мои, с прошлой почтой переслала Вам письмо моё к Стурэ относительно «духовного вождя», теперь посылаю Вам письмо к самому самозванцу. Это очень важно знать и иметь в виду, что много аналогичных случаев будет возникать по мере распространения книг Учения. Многие будут стараться проникать к Вам, произнося близкие Вам формулы, потому в остережение ещё раз даётся Указание, которое пересылаю Вам: «Силы тьмы наступают различными способами, утверждаясь в слоях, которые находятся ближе к Свету. В Тонких Сферах эта близость, конечно, невозможна, но в земных слоях, где настолько сгущена атмосфера зараженными газами, конечно, силы тьмы стараются приблизиться к Свету. Импульс разрушения устремляет силы тьмы к тем Светочам Истины. Не так страшны враги, поднявшие меч, как те, проникающие под личиной Света к источнику Света. Есть сознательные и бессознательные орудия. Бессознательные на первых порах будут творить как бы в унисон с творимым добром. Но эти носители зла заражают каждое чистое начинание. Но сознательные служители зла придут в Храм с вашей молитвой, и горе нераспознавшим! Для них уготованы тёмные тенета. Негоже пустить в Святая Святых преступников духа. Джинны могут помочь на земном плане и даже помочь строить Храм, но духовный план им недоступен. Так, на пути к Миру Огненному запомним о служителях тьмы, которые стараются проникнуть в Святая Святых» [1]. Итак, будьте крайне осторожны со всеми приближающимися. Испытывайте их, как указано в Учении.

Как Вы знаете, родные, Порумочке доверена Самим Владыкою великая Миссия – основать классы Учения Живой Этики среди наипреданнейших душ, и я всячески буду помогать ей в этом. Все неясные места в Учении с радостью буду объяснять. Я вижу, как превратно толкуется многое, даже самые ясные Указания извращаются в угоду именно самости и самомнению. Вам, родные, также полезно проверять Ваше понимание и в случае неясности запросить меня. Я всегда готова с помощью Владыки осветить непонятное. Теперь я очень прошу ближайших сотрудников соблюсти именно живую этику и не провозглашать о Живой Этике, пока Порумочка не утвердит эту Группу. Надеюсь на тонкость понимания, которая должна отличать именно учеников – ведь только по этому признаку будут нас распознавать и судить. И это будет правильно, ибо тонкость чувств, тонкость понимания, тонкость выражений и действий являются единым мерилом на пути продвижения.

Этой тонкостью мы отмеряем и свой будущий удел. Так запомним, ибо пора проявлять это в жизни каждого дня.

Зина вполне права, что в копию, сделанную Раей, вкралась ошибка, и частичка отрицания «не» должна быть изъята. Имейте в виду, что в пересылаемых копиях могут вкрасться ошибки, ибо я просматриваю их лишь бегло, и точнее должна быть английская, потому пусть Зина сравнит её с английской, имеющейся у Модры или у Порумы. Теперь я немного обеспокоена: о каких пропусках в русской книге «Сердце» говорит Радна? Ведь русская копия «Сердца», посланная в Америку, не есть последняя, и там могли войти фразы, вычеркнутые при окончательном просмотре. Потому очень прошу Радну указать мне эти пропуски. «Сердце» и «Мир Огненный» из-за краткости времени были просмотрены мною лишь один раз, и все пропуски и ошибки были тщательно указаны Шкляверу. Также прошу принять во внимание, что английские копии «Мира Огненного» и «Беспредельности» будут отсылаться в смысле полности такими, как я желаю их видеть. Не сравнивайте их с имеющимися у Вас русскими рукописями, ибо все они не в окончательной редакции. В Вашем рвении Вы можете вставить именно то, что я вычеркнула при дальнейшем просмотре.

Спасибо Радночке за пересланные письма г-на Москова, это очень важно. С ним нужно держать ухо востро. Пусть Зиночка имеет это в виду, выказывает дружелюбие, но не входит в чрезмерные интимности. Я очень интересуюсь русскими группами, но знаю, как нужно быть с ними всегда начеку. Относительно Гущика скажу: чем меньше писать ему, тем лучше. Мне кажется, что он из тех интеллигентов, которые любят творить на готовом. Я уже написала ему, что по статусу нашему все Общества наши должны стоять на своих ногах и что в силу кризиса в стране мы не можем сейчас помочь ему. Я перешлю копию моего письма к нему для осведомления и также буду просить Зину пересылать мне её ответы, если таковые произойдут, к членам русских групп. Полная осведомлённость необходима. Хорошо было бы, если бы Зина переслала мне и письмо Дукшинской к ней. Я не понимаю, что пишет она о «Чаше Востока»? Ведь эта книга давно уже в руках Асеева. Что за чепуха происходит там? Прошу Зину отвечать очень осторожно и сдержанно, группа эта начинающая и во многом ещё не разбирается. Лучше, чтобы эта переписка была сосредоточена в моих руках. Кроме того, там переворот, и потому нужно быть сугубо бережными в выражениях. Кончу призывом больше вдуматься во все Указания и применять их в жизни. Последний час пробил для многих и многого. Шлю мою надежду, что скоро всё внимание будет направлено, чтобы не упустить ничего из Указанного. Шлю силы и любовь. Сердцем с Вами.

[1] Мир Огненный. Ч. III, 165.

https://youtu.be/xlnqVUckrjA
https://youtu.be/qWbxgP8mJ3M
https://youtu.be/W2B08D4Bwzg
https://youtu.be/SHnbk6PDIpA
https://youtu.be/puzjmjufr1E
https://youtu.be/MedHVhRbkRE
https://youtu.be/x2toBM5d2LM

Чиж Анна
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей