Непреклонность.

Размещение, обсуждение, изучение

Непреклонность.

Сообщение Чиж Анна » 13 июл 2022, 02:48

Непреклонность.

13 июля 22 г.

Не отступающий ни на йоту от пути своего предназначения — пути духовного восхождения в вечности, человек способен преодолеть все его тягости и препятствия, если явит непреклонность в решении дойти до цели данного воплощения и не преклонится перед тьмой, обуявшей ныне мир Земли.

Лишь такая — высшая непреклонность, проявляемая в повседневной жизни тайно или явно — в зависимости от достойного её проявления случая, соответствует руководству Духа над всем микрокосмом, — Духа, воплощающего в жизни свою связь с Иерархическими Родителями во всех внутренних и внешних действиях микрокосма.

Именно так проявляемая духовная непреклонность людей, сейчас решает непреложный успех всего процесса усовершенствования жизни всего сущего и каждого микрокосма, участвующего в нём в единении с Иерархией Блага, — именно для чего она и должна быть явлена каждым, ныне восходящим в Новый Мир человеком.

Безусловно, что такая непреклонность не имеет ничего общего с животным упрямством, свойственным людской самости+гордыне, всегда отстаивающей лишь свою прерогативу на решение любого жизненного вопроса, что проявляется в повседневности во всех случаях, начиная от семейных, и заканчивая государственными, где в это время мировые проблемы решаются именно такой вопиющей невежественной некомпетенцией.

Поэтому непреклонность как двигатель духовного совершенствования, следует принимать лишь только в её высшем качестве — с её свето+огненным наполнением, исходящим именно из луча связи Души с Иерархическими Родителями, питающими весь людской микрокосм, имеющий эту связь в едином с Ними процессе сотворения Общего Блага.

Такая непреклонность есть проекция твёрдости Родительской Силы Творящего Агни, распространяющего свою Силу дифференцировано — в полной зависимости от способности человеческого микрокосма принять и реализовать её именно в труде сотворения Блага.

Вот почему сущности, исполняющие планы системы тьмы, не имеют питания свыше и потому забирают психическую энергию именно у людей, хотя бы в малой степени причастных к светлому созиданию; а у тех, кто не творит Благо вообще и прозябает лишь бы как, они культивируют силу страха, вожделения и другие виды энергии, свойственные инфернальному миру, именно для своего питания ими.

И потому, уж ежели человек избрал для себя путь к Свету, то он должен быть в нём до конца непреклонным, первостепенно поступаясь именно своими желаниями, востребованными его эгоцентризмом — ибо именно лишь только отказываясь от них, он единственно может и должен первоочерёдно отстаивать свой непреклонный путь в Нему.

Да, да — «Царство Божие силою берётся» — лишь в таком решении всей своей жизни люди сейчас только и могут осуществить своё полноплановое преобразование и реально перейти в Мир новой формации, ибо вся материя новой формации на порядок опережает своей высокой вибрационностью всё качественно+энергетическое наполнение материи настоящего проявления.

Но материя вообще всего сущего будет преобразована автоматически, а материя людских микрокосмов — лишь в полной зависимости от настоящего осознанного выбора каждым человеком своего пути духовного совершенствования, непреложно требующего от него проявления осознанной непреклонности в достижении цели становления творцом Нового Мира — для единого с Иерархией сотворения его Общего Блага, и более никак иначе.


Урусвати.

Записала А. В. Чиж.

Община.

238.
Уголья поджога несутся, напрягся старый мир. Как усмотреть извивы границ? Они перерезают страны, города, дома, семьи, даже люди перерезаны половинчатым мышлением. Стоит ли учитывать все извилины старого мира?

В легендах великаны переходили моря, отрывая монолиты скал. Уподобимся великанам и монолитам мышления. Робкую половинчатость рассеем, иначе она завладеет нами и предаст позорной казни через побитие счетоводными книгами. Знаем монолитное мышление.

Когда сильны поджоги, думайте монолитно.

239. Бывает, что самый несомненный план может подвергнуться затруднениям. Спросят — как найти решение без чрезмерной затраты энергии? Может быть изменение по существу плана, или по размерам, или по месту. Изменить план по существу равно предательству. Урезание плана по размерам подобно близорукости. Наше решение будет в перемене места так, чтобы новые условия ещё углубили основное значение. Не Одобряем принцип — биться и погибнуть. Мужественнее будет не терять сил и победить. Но для этого нужно всё понимание правильности устремления, вся непоколебимость напряжения.

Любим стрельбу из лука. Неуклонное напряжение тетивы предпосылает полёт стрелы. Пространство поёт, и спираль, вовлечённая в действие, умножает полезность частиц материи. Это новая броня куётся.

Как счастливо, если можно найти новое место, углубляющее потенциал предыдущего. Не ограничивайте плана одним решением места — важна сущность плана.

Скажем тем, кто крадётся и шепчет ночью, но умалчивает днём. Скажите им о словах достойных, иначе и ночью потонут во тьме. Предложите им успеть в новой жизни без приказа сознания. Новая жизнь ещё плохо остругана, сущность эволюции ещё не выражена. Но кто знает, куда идёт, тот обойдёт грязь пути.

Н. К. Рерих. Листы дневника. Т. I.

ТАЙНЫ.


На Каракоруме, на девятнадцати с половиною тысячах футов – на этой самой высокой в мире дороге, конюх Гурбан допрашивал меня:

"Что же такое захоронено в этих высотах? Должно быть, там скрыто большое сокровище; ведь трудна дорога к этому месту. А как дойдёшь через все перевалы, попадёшь как на свод гладкий. Гудит что-то под копытами. Не иначе, что здесь великие тайники, а входа в них мы не знаем. Будут ли когда в книгах открыты записи, где и что захоронено?"

А вокруг этого величественного Каракорумского свода блистали ослепительно белые вершины. Так, во весь горизонт без перерыва возносилось одно чистейшее сверкание. На самом пути, словно бы напоминания, белели множества костей. Не за кладами ли шли какие-то путники? Конечно, за богатством пересекали Каракорум бесчисленные караваны!
* * *
Тут же вспомнилось и другое предание о кладе. В Италии, в Орвието, мне рассказывали знаменательную легенду о захороненных художественных сокровищах. Сказание относилось чуть ли не к самому Дутчио или к одному из его современников. Говорили высоким слогом, который так идёт славнозвучному итальянскому языку.

"Так же, как и теперь, и в прежние времена не всегда понимали лучших художников. Затемнённому глазу трудно было оценить образы особо высокие. Требовали лишь исполнения старых правил, но красота часто не бывала доступна. Так же случилось и с великим художником, о котором мы говорили. Лучшие из картин его, вместо того, чтобы восхвалённо умилять сердца людей, подвергались осуждениям и насмешкам. Художник долго выносил это несправедливое к нему отношение.

В божественном экстазе он продолжал творить многие произведения.

Вот однажды написал он предивную Мадонну, но это изображение завистники воспрепятствовали поставить в предназначенное ему место. И случилось так и не раз, и не два, а несколько раз. Если ехидна начинает ползать, она заползёт и во дворец, и в хижину.

Но художник, уже умудрённый и зная безумие толпы, не огорчился. Он сказал: "Птице дано петь, и мне дано в силах моих восхвалять высокий образ. Пока птица живёт, она наполняет мир Божий пением. Так, пока живу, буду и я славословить. Если завистники или невежды препятствуют моим образам, то не буду я вводить злых в горшие ожесточения. Я соберу отвергнутые ими картины, уложу их сохранно в дубовые сундуки и, пользуясь благорасположением моего друга аббата, скрою их в глубоких монастырских подземельях. Когда будет день суждённый, их найдут будущие люди. Если же по воле Создателя они должны остаться в тайне, — пусть будет так".

Никто не знает, в каком именно монастыре, в каких сокровенных подземельях скрыл художник свои творения. В некоторых обителях, правда, случалось находить в криптах старинные изображения. Но они были одиночны, они не были намеренно уложены, и потому не могли относиться к кладу, захороненному великим художником. Конечно, и в подземельях они продолжают петь "Славу в Вышних", но искателям кладов не посчастливилось найти указанное самим художником.

Конечно, у нас много монастырей. А ещё больше храмов и замков лежит в развалинах. Кто знает, может быть, предание относится к одному из этих уже разрушенных и сглаженных временем останков.

С тех пор думали люди, что великий художник перестал писать картины, но он, слыша эти предположения, лишь усмехался, ибо с тех пор он трудился уже не для людской радости, но для красоты высшей. Так и не знаем, где хранится этот клад драгоценный".

"Но уверены ли вы, что этот клад сокрыт в пределах Италии? – спросил один из слушателей. – Ведь уже в далёкие времена люди бывали в чужих странах. Может быть, и клады так же неожиданно разбросаны или, лучше сказать, сохранены в разных странах". Другой собеседник добавил: "Может быть, эта история относится вовсе не к одному мастеру. Ведь людские обычаи повторяются часто. Потому-то мы находим в истории постоянные как бы повторения человеческих и заблуждений и восхождений".
* * *
Конюх Гурбан, когда дошли мы до середины Каракорумского свода, сказал мне: "Дай мне пару рупий. Я закопаю здесь их. Пусть и мы прибавим к великому кладу".

Я спросил его: "Неужели ты думаешь, что там, внизу, собраны сокровища?" Он оглянулся удивленно, даже испуганно: "А разве саиб не знает? Даже нам, маленьким людям, известно, что там, глубоко, имеются обширные подземелья. В них собраны сокровища от начала мира. Там есть и великие стражи. Некоторым удавалось видеть, как из скрытых входов появлялись высокие белые люди, а затем опять уходили под землю. Иногда они появляются и со светочами, и эти огни знают многие караванные люди. Зла не делают эти подземные народы. Они даже помогают людям.

Мне достоверно известно, как один местный бей в пургу потерял караван и в отчаянии закрыл голову свою. Только кажется ему, что кто-то шарит около него. Оглянулся, – в тумане показалась не то лошадь, не то человек – не доглядел. А когда опустил руку в карман, то нашел пригоршню золотых монет. Так помогают великие жители гор бедным людям в несчастье".
* * *
И опять мне вспомнились рассказы о тайных магнитах, заложенных учениками великого путника Аполлония Тианского. Говорили, что в определённых местах, там, где суждено строиться новым государствам или созидаться городам великим, или там, где должны состояться большие открытия и откровения – всюду заложены части великого метеора, посла дальних светил. Даже было в обычае свидетельствовать верность показаний ссылкою на такие заповеданные места. Говорилось: "Сказанное так же верно, как под таким-то местом заложено то-то и то-то".
* * *
Конюх Гурбан опять приступил с вопросом: "Почему вы, иноземцы, знающие так много, не найдёте входа в подземное царство? У вас ведь всё умеют и хвалятся, что всё знают, а всё-таки и вам не войти в тайники, которые берегутся Великим Огнём".

"В тайне бо живёт человек.
Тайнам же несть числа".

3 Апреля 1935 г. Цаган Куре.

К. Устинов. Дети Пути.

Что бы ни случилось, не оставляйте надежду. Нет более совершенной вещи, чем надеяться на лучшее или на исправление, даже если исчерпаны все средства. Надежда как луч маяка в бурном море. Сколько бы ни терзали волны утлое судёнышко, истрепав его и состарив, когда-нибудь оно достигнет желанного берега и капитан, просоленный и истерзанный ветрами и морской сыростью, сойдёт на берег, чтобы навсегда остаться на нём, иногда поглядывая в бесконечную даль, где он провёл лучшие годы своей жизни.

Если сознание собственного убожества и греховности терзает вашу душу, если в сердце горит одно-единственное желание — очиститься, чтобы продолжить путь, избавив себя от тех грязных эманаций сладострастия и гнева, то выплавление самородка благородства из серой руды обыденности уже началось.

Не скорби и не заливайся слезами, понимая, как долог путь очищения, но приступи немедленно к труду приобщения к чистой духовности.

Неведом страх и странствие печали для тех, кто истину избрал своим светилом.
Чисты мы будем так же, как в начале, коль пониманье душу озарило.



https://youtu.be/HxkO-suq_Uo
https://youtu.be/n0QCO4TAVNk
https://youtu.be/4oeeorXtUW4
https://youtu.be/rwvTsNOwR-Q
http://izzhizni.ru/blog/ozero_svetlojar ... 7-10-66880
https://nashaplaneta.su/blog/na_zapadno ... 7-12-37011

Чиж Анна
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей