Концентрация.

Размещение, обсуждение, изучение

Концентрация.

Сообщение Чиж Анна » 02 июн 2022, 03:00

Концентрация.

2 июня 22 г.

Для того, чтобы не просто устоять на лестнице духовного совершенствования, но и постоянно восходить по ней, человеку неотложно нужна постоянно растущая в напряжении концентрация всех качеств+энергий и творческих способностей всего микрокосма в процессе его осознанного действенного устремления к сотворению Общего Блага, лишь только которые, в их взаимодействии друг с другом, продвигают весь микрокосм в его духовном эволюционировании.

Поэтому, наряду с физиологической концентрацией всего микрокосма на непременном осуществлении задачи настоящего воплощения, у людей в нём должна происходить и постоянная преимущественная осознанная концентрация высших психоэнергетических центров на объединении с индивидуальностью микрокосма — с его высшим Я, то есть - должно осуществляться постоянно растущее единение с силой творящего Агни Иерархии, руководящей всем этим процессом.

Без такого объединения низшего с высшим в микрокосме не может осуществляться полноплановый процесс трансмутации всех качеств+энергий материи его проявления, ибо его плотная материальная оболочка трансмутируется как и вся остальная материя в единстве со всем остальным сущим, а тонкоплановые оболочки Духа лишь только при условии их единства со Свето+Огненной Силой Творящего Агни.

Именно поэтому микрокосму и требуется его полноплановая концентрация в устремлении к сотворению Общего Блага, — устремлении, становящемся его сконцентрированной движущей силой в этом процессе — как стрела, летящая из лука лишь только благодаря его сконцентрированной в тетиве силе.

Именно так сам микрокосм человека становится генератором силы, продвигающей его в процессе полнопланового преобразования всей материи проявления, что неизменно берёт начало в постоянном творчестве его сердца+сознания, вмещающего в себе все высшие качественно+энергетические накопления микрокосма — лишь благодаря трудовому взаимодействию которых друг с другом и становится вообще возможен весь процесс его духовного восхождения.

Да, вот именно так, Душа, взаимодействуя с Духом, делает весь микрокосм человека цельным и целеустремлённым, лишь только вследствие чего, он и обретает возможность постоянного беспредельного духовного совершенствования, даже трансформируясь из одной формы в другую — по мере восхождения Души к Духу.

Поэтому людям сейчас следует особо осознанно относиться не только к своему настоящему выбору окончательного качественно+энергетического полюса своего устремления, но также и к тому, какими конкретными практиками им следует достигать цели своего воплощения: либо методом концентрации на кончике носа; либо концентрации на духовном достижении высшей цели своего данного воплощения — на достижении статуса творцов Мира новых формаций.

Потому Наше очередное обращение к людям будет следующим: сделайте себя осознанными творцами, сконцентрированными на самой высокой цели вообще всей вашей беспредельной Жизни: на цели действенно+реального становления Богами, творящими Общее Благо как условие существования Вечной Жизни.

Именно осуществляя эту — единую для всех светлых человечеств Цель, вы сами сможете именно сейчас — в настоящий напряжённейший планетарный момент единого преобразования+перехода, в действительности стать реальными жителями Нового Мира, для чего вам требуется постоянно и осознанно повышать качественно+энергетическую частотность ваших микрокосмов, сконцентрированных на сотворении Общего Блага.

Может ли камень, лежащий на берегу реки, стать движущимся? Может, но лишь только тогда, когда её сильная волна смоет его с места, но вследствие чего, он будет перемещаться в воде, лишь только благодаря движущей силе самой воды, то есть — инертно и бесцельно.

Вот именно таких — «лежачих камней», сейчас в человечестве пока большинство, что и говорит о том, что будущее количество земного человечества пока ещё не определено именно ввиду чрезвычайной инертности современного сознания, в основной своей массе преимущественно сконцентрированного лишь на грубоматериальных целях.


Урусвати.

Записала А. В. Чиж.

Община. 175.

Вы знаете многие опыты чтения мыслей. Расскажите их западным людям, они не имеют понятия, насколько это психологическое свойство присуще Востоку. По невежеству называют даже суеверием. Между тем если мысль является органическим созданием, то она может быть обнаружена. Даже скудные физические приборы могут улавливать напряжение мысли. Даже термометр и электрические приборы реагируют на возникновение мысли. Мысль даже изменяет температуру тела. Настолько психический аппарат доминирует над физическим; вернее психический аппарат называть частью физического.

Существует прибор, записывающий течение мыслей, также оно отображается на излучении и сравнительным методом может быть деталировано. Впрочем, эта система мила западному мышлению.

Мало попыток связать механику с психикой. Между тем вы знаете, как научное отношение к психике облегчает и преображает всё существование.

Говорил, что община невозможна без техники; в это понятие включалась техника физическая и психическая; иначе общинники начнут походить на заводные игрушки.

Твержу обратить неотложное внимание на возможности психического аппарата.

Н. К. Рерих. Листы дневника. Т. I.

СТОЙКОСТЬ.


Встаёт передо мной нечто незабываемое из моей первой выставки в Америке. В одном из больших городов местный богач и любитель искусства приветствовал меня большим парадным обедом. Всё было и обширно, и роскошно, присутствовали лучшие люди города. Как всегда, говорились речи. Хозяин и хозяйка, оба уже седые, радушно и сердечно беседовали с гостями. Во всём была полная чаша, и хозяйка обратила моё внимание, что все комнаты убраны в синих и лиловых цветах и добавила: "Именно эти тона я так люблю в Ваших картинах". После обеда одна из присутствующих дам сказала мне: "Это очень замечательный приём". – И пояснила: "Вероятно, это последний обед в этом доме".

Я посмотрел на мою собеседницу с изумлением, а она, понизив голос, пояснила:

"Разве Вы не знаете, что хозяин совершенно разорён и не дальше, как вчера, потерял последние три миллиона". Естественно, я ужаснулся. Собеседница же добавила: "Конечно, это тяжело ему, особенно принимая во внимание годы. Ведь ему уже семьдесят четыре".

Такое несоответствие услышанного со всею видимостью, а главное, с видимым спокойствием хозяев, было поразительным. С тех пор я стал интересоваться особенно их судьбою. Оказалось, через три месяца после этого обеда они уже жили в своём гараже. Казалось бы, всё было потеряно, а через три года этот же деятель был опять в миллионах и жил в прежнем своём доме-дворце.

Когда я говорил его знакомым о моём удивлении, почему многочисленные друзья и, наконец, город, которому он пожертвовал так много, не помогли ему, мне сказали:

"Во-первых, он и не принял бы помощи, а во-вторых, такие бури жизни ему не впервые".

Этот последний разговор происходил в большом клубе, где в спокойных креслах около окон сидело много почтенных людей, читая газеты или беседуя. Мой собеседник, указывая на них, сказал:

"Всё это миллионеры. Спросите их, сколько раз каждый из них переставал быть миллионером и вновь им делался".

А члены клуба продолжали спокойно читать и весело беседовать, как будто бы никогда никакие житейские бури не проносились над ними. Я спросил моего приятеля, как он объясняет себе это явление. Он пожал плечами и ответил одним словом: "Стойкость".

Действительно, это понятие стойкости должно быть отмечено среди других основ, нужных в жизни. Мужество – одно, доброжелательство и дружелюбие – другое. Трудолюбие – третье. Неустанность и неисчерпаемость ­ четвёртое. Энтузиазм и оптимизм – пятое. Но среди всех этих основ и многих других, так нужных привходящих светлых утверждений, стойкость будет оставаться как нечто отдельное, незаменимое и дающее крепкое основание преуспеянию.

Стойкость вытекает из большого равновесия. Это равновесие не будет ни холодным расчётом, ни презрением к окружающему, ни самомнением, ни себялюбием. Стойкость всегда будет иметь некоторое отношение к понятию ответственности и долга. Стойкость не увлечётся, не поскользнётся, не зашатается. В тех, кто шёл твердо до последнего часа, всегда была стойкость.

В наши дни смущений, многих разочарований, узких недоверий должно быть особенно благословенно основное качество стойкости. Когда люди так легко впадают в самую непристойную панику, именно стойкий человек внесёт здравые понимания и удержит многих от ужаса падения в хаос. Когда люди сами себя стараются убедить во всевозможных древних небывальщинах, именно стойкий человек поймёт в сердце своём, где есть безопасный выход. Когда люди впадают в такое безумие, что даже краткий шквал им уже кажется нескончаемой бурею, именно стойкость напомнит и о соизмеримости.

Может быть, скажут, что стойкость есть не что иное, как благоразумие. Но будет вернее сказать, что из благоразумия порождается также и стойкость. Ведь в понятии стойкости уже есть совершенно реальное выражение. Стойкость нужна именно здесь, на земном плане, где так много обстоятельств, от которых нужно устоять. Потому-то так полезно среди множества понятий благоволения, сотрудничества и преуспеяния усмотреть смысл и ценность стойкости. Недаром люди с особенным уважением всегда подчёркивают, как стойко человек выдерживал то или иное нападение, напряжение или неожиданные удары. Подчёркивается в таких случаях и зоркость, и находчивость, но всегда будет отмечена и стойкость как нечто положительное, прочно стоящее на чём-то осознанном. Как пример стойкости и выдержки вспоминается одна быль в Сан-Франциско.

Приехал иностранец. По-видимому, был богат. Был принят всюду в обществе. Приобрёл много друзей. Укрепилась за ним репутация хорошего, доброго и богатого приятеля. Тогда он поехал к особо выказавшимся новым друзьям с просьбою одолжить ему десять тысяч долларов на новое дело. Произошло нечто любопытное, хотя и очень обычное. У всех его друзей нашёлся достаточный предлог, чтобы отказаться или уклониться от этой просьбы. Мало того, в обществе сразу пробежало отчуждение и холодное отношение к нему. Тогда иностранец поехал к некоему человеку, который с самого начала относился к нему довольно холодно. Объяснил ему дело и просил десять тысяч. На этот раз была вынута немедленно чековая книжка и написана сумма. На следующий день иностранец вновь приезжает к тому же лицу. Тот спрашивает:

"Разве что-нибудь случилось или Вы неверно вычислили цифру; может быть, она мала?"
Но иностранец достал из кармана вчерашний чек, отдал его хозяину и сказал:
"Деньги мне не нужны. Я лишь искал компаньона, которым и предлагаю Вам быть".
Всем же остальным, так называемым друзьям, которые опять обернулись к нему, он сказал:
"Вы меня кормили обедами; помните: мой стол всегда накрыт для Вас". ­ Мистер. Л. в Сан-Франциско помнит это.
Сколько поучительных страниц даёт сама жизнь. Воображение есть не что иное, как припоминание.

6 Февраля 1935 г. Пекин.

К. Устинов. Звезда Посвящения.

Журавли облетают мой дом. Сделав круг, возвращаются снова, словно ищут живую основу в этом мире бессмертно-святом. В них я вижу себя и простор красоты, куда наши влекут нас мечты. Вечный странник, не знающий в мире покоя, накопивший огонь простоты. Пусть же будут все дни к вам щедры. Пусть наполнится радостью Чаша. Ну а нам, мудрецам, в этом мире уставшим, приготовило время дары. Плод созрел и лежит в свете листьев опавших. Журавли, журавли — душ бессмертных вращенье, — сделав круг, возвращаются снова, назад, пока будет гореть в нас желание воплощенья, пока будет цвести нашей мудрости сад. Что познали мы здесь? Только малую кроху. Расширяя познанье, знаем, что глупы. Кто подвластен судьбе, её каждому вздоху, знает вечный закон совершенной тропы. Мы идём и идём. И не будет нам отдыха. В вечной тайне пути всё случиться должно. От ночного костра нам не взять даже сполоха — только жар его глаз, только тайны вино. Посвященья звезда загорится тогда, когда дух власть возьмёт над усилием тела. Тогда мыслью мы сможем посещать города, и планеты, и звёздные далей пределы.

Духовное притяжение формируется нарастающим магнитом сердца. Чем чаще сознание погружается в сердце, обретая там силу, которая питаема огнём духа, тем сильнее возрастает дар убеждения мыслью или словом.

Страдания перерабатывают негативные стороны человеческой натуры. Страдания расщепляют все наслоения империла, трансформируя его в виды созидающей силы. Ярость становится благородной, когда имеет высокую цель. Тогда раздражение, подавляемое воспитанием, гаснет, а энергия тьмы превращается в катализаторы творения.

Обаяние не внушённое, обманчивое чувство чарования, но следствие накопленного в сердце блага. Людей нельзя обмануть, если только они сами не насыщены злобой и ненавистью.

У каждого есть право выбора. Входящий в орбиту воздействия сильного духа вправе избирать самостоятельно свою участь. Но каждое притяжение несёт в себе обучающий фактор на уровне восприятия энергии. Когда сердца входят в резонанс с другими, создаётся мощь обмена энергиями, а значит, и знаниями, сохраняемыми в них.

Гонцы времени стремительны. Но как много их губителей в среде человеческой! Не считаясь с тем, что время даётся для высокого труда, а не для пустого развлечения, люди губят посланцев творчества. Если мгновения не оплодотворены силой благородных мыслей и добрых дел, какой им смысл продлевать свой полёт, оживляя пустую оболочку человека?

В ком нет милосердия ни единой искры, в ком совесть даже не подаёт голоса — в том человеке назначение не достигнуто. Такое существо не дотягивается до человеческих качеств и остаётся действовать на уровне инстинкта. В нём необычайно развита животная душа и вся атрибутика, ей принадлежащая.

Цените время. И если оно не отдано проявлению дел земных, повторяйте молитву или мантру, отправляя благие пожелания людям. Если не умеете молиться, то просто думайте о прекрасном, мысленно наполняя пространство цветами роз. И, поверьте, при большом количестве участников насаждения мысленного сада вы сможете почувствовать аромат розового масла. Высокая мысль материализует самые сокровенные желания, из глубины пространства извлекая всё, что может человек пожелать. В этом и состоит духовная алхимия.

Братья Золотой Горы, как и Сёстры, активно трудятся в человеческой среде. Многие из Них уже находятся в телах уплотнённого астрала, что даёт значительные преимущества и ряд удобств по сравнению с обычным человеком. Питание ароматами делает возможным преодолевать любую тропу налегке. Это почти полёт. Ведь костная, мышечная, выделительная системы, а также кровообращение, у тела уплотнённого астрала совершенно иные. Вся сила переходит в сухожилия и нервную ткань, которые, в числе прочих органов, тоже утончены. Сердцу легче жить в таком теле. И время земное не имеет власти над телом подобной формации.



https://youtu.be/3jMil-to-rk
https://youtu.be/7zMn_TvYkSM
https://youtu.be/qpAHseiYL3k
https://oko-planet.su/politik/politikli ... rainy.html
https://tsargrad.tv/news/na-dverjah-ope ... lja_558286
Если здесь набраться терпения и дождаться, то появляется само видео, а потом на двух дверях операционных становится виден как бы размытый Лик Бигородицы, чуть более проявленный по сравнению со стеклом двери.

Чиж Анна
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей