Преемственность.

Размещение, обсуждение, изучение

Преемственность.

Сообщение Чиж Анна » 13 фев 2022, 02:54

Преемственность.

13 февраля 22 г.

Истинно так: «Как вверху, так и внизу», и потому, свойства Духа — при условии прочной и незамутнённой связи личности с ним, передаются посредством её постоянного осознанного труда сотворения Общего Блага, её сердцу+сознанию и всему микрокосму, — именно вследствие чего, и происходит схождение духовных творческих способностей в человека, далее овладевающего ими в осуществлении этого постоянного процесса.

Именно поэтому все творческие качества+энергии и способности человека относительно коррелируют с их духовным потенциалом, постепенно вмещая в себя его беспредельные свойства, что и соотносится со свойствами микрокосма, отчасти иногда даже выраженными в его психо+физиологических проявлениях, например: в духовной и физиологической близорукости и дальнозоркости, и тому подобных.

Так весь человеческий микрокосм становится преемником своих собственных наработок в духовном самосовершенствовании из прошлого в настоящее и далее в будущее, что не всегда совпадает с его физиологической преемственностью от физиологических родителей и потому вызывает у них недоумённое непонимание и даже невежественное неприятие.

Это происходит именно тогда, когда в сердце+сознании перевоплощающегося Духа сильна связь с его Душой, в своей ауре переносящей эту преемственность всех прошлых наработок разного свойства, — что, по сути, и является непрерываемой линией его судьбы, сотканной творящей силой Агни — силой его любви+воли от начала первого воплощения Духа в микрокосме.

Именно так — по серебряной нити связи со своими Духовными Родителями и по линии связи Души с Духом, человек осуществляет свою изначальную преемственность во всём беспредельном процессе своего духовного совершенствования, постоянно преобразуя все свои качества+энергии в высокочастотные и овладевая потенциалом своих творческих способностей в едином беспредельном процессе своего восхождения в статус Мастера Творения.

Поэтому человека можно определить как своего собственного наследника, но лишь только в том случае, если он является деятельным наследником и никогда не прерывает действия сотворения Общего Блага, лишь своими энергиями осуществляющего постоянный процесс трансмутации его качеств+энергий в высокочастотные.

Поскольку в проявленном Мироздании вообще не существует даже одинаковых песчинок в море, тем более, вообще не существует двух одинаковых человек, — и потому, можно утверждать, что каждый человек, наследуя Образ и Подобие своих Иерархических Родителей, сам творит из Их Единства в своём микрокосме лишь только ему одному присущее Наследство, обогащая его в процессе своего духовного совершенствования, лишь ему присущими качествами+энергиями и опытом постижения беспредельного потенциала своих духовных творческих способностей.

Вот почему, являясь законным духовным преемником своих Родителей, каждый человек одновременно является и своим собственным творцом, в продолжение всей своей беспредельной жизни, творящим себя самого как неповторимого Бога+Творца, лишь с ему одному присущими способностями управления Стихийными Силами Мироздания и Материей, воплощённой в нём.

Именно поэтому и существует в природе воплощённых планет такое беспредельное количество различных форм Жизни и образов сознания, с различным направлением вектора устремления в их развитии.


Урусвати.

Записала А. В. Чиж.

Листы Сада М. Озарение. III. V. 3. Пророк есть человек, обладающий духовной дальнозоркостью. Так же как на физическом плане есть близорукость и дальнозоркость, так же просто надо отнестись к качеству дальнозоркости духа.
Было бы совершенно невежественно отрицать пророчества.
Было бы совершенно глупо порицать пророков.
Если научно и беспристрастно исследуем случайно сохранившиеся пророчества, что же увидим? Найдём людей, вопреки личной выгоде заглянувших в следующую страницу истории, ужаснувшихся и предупредивших народ.
Среди так называемых пророчеств не найдёте личных помыслов, не найдёте преступного своекорыстия, не найдёте клеветы. Символы изображений объясняются окраской далёких стёкол.
Когда же учёные найдут время научно исследовать пророчества и сопоставить их исторически?
Прекрасная книга для молодого учёного!
Да, друзья, пора научиться культурно подходить к очевидным явлениям. Иначе будущие достижения окажутся электронами в люльке младенцев.
Ваши мундиры и тоги не закрывают вашего боязливого младенчества.
Спросите — кто сложил ваши чины и названия? Поистине ужаснулись бы увидеть этих первоначальников вашей удовлетворённости. Карлики своекорыстия пытались заслонить гигантов Общего Блага.
Из орденов ваших не подвязки, но привязи домашних животных можно сплести — и сидите на привязи! И сияние Нового Мира не проникает в нору вашу! Но пусть вихрь разметёт корни, скрывающие Зарю!
Ничего нет прекраснее Восхода — и Восход бывает с Востока!

Избранные письма Е. И. Рерих. 8 июня 1948 г. Родные и любимые, пробую писать моё первое письмо после двухмесячного перерыва. Ваши драгоценные весточки от апреля 26-го и мая 2,7, 11, 16, 21 и 25-го со всеми вложениями получены. Спасибо, родные, за столь нужное мне осведомление о делах, также ценю и отображение существующих настроений. Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Конечно, никаких полемик с Пеглером или судебных тяжб с Хоршем мы не предполагаем. Освещение, даваемое Пеглером некоторым действиям Хорша и Уоллеса, весьма полезно и следует запомнить. Но мне хотелось бы знать мнение опытного талантливого адвоката относительно прав на картины Н. К., которые высылались из Наггара в Америку и поступали в организованную тогда «Рерих Пэнтингс Корпорэйшен» для выставки в музее и на продажу.
С самого начала этого вопиющего преступления Н. К. мечтал найти идейного писателя или адвоката, который мог бы ярко осветить значение разгрома Культурного Строительства, имевшего уже мировое значение в силу заложенных в нём идей, ведь и Знамя Мира уже было принято и подписано в Белом Доме всеми Американскими республиками; в Европе и Азии имелись культурные отделы, работавшие в полном согласии с основною деятельностью, процветавшей в Музее в Америке. Будем стараться не просмотреть такого писателя, но он должен сам прийти и загореться ярым желанием осветить значение содеянного преступления и восстановить истину. Как обычно, последствия разгрома ещё не видны близоруким людям, но это не значит, что их нет и не будет. В суждённый срок они выявятся с должной силой. От Уида и Боллинга не будем ждать больше того, что они дают.
Ваше желание поставить моё имя как почетной Председательницы принимаю от всего сердца.
Теперь параграф 597*. «Умейте сказать всем о самом радостном в самой доходчивой установлённости...» – означает умение сказать о самом радостном в самых простых словах, в самом для каждого приемлемом выражении, ибо радость должна быть доступна всем, и наше Учение прежде всего утверждает и открывает врата радости. Зиночка, может быть, ещё успеет переслать мне параграфы, нуждающиеся в объяснении.
Статьи Губаревой прекрасны, очень одобряю её вторую статью. Нужно будить мысли обывателя. Только развитое мышление даст решение новой Эпохи. Ободрите и приласкайте милую и талантливую писательницу.
Теперь, сведения о больной старушке, получающей поучения, – очень интересны, и если содержание их так прекрасно, как пишет Зиночка, то почему их не издать. Но, конечно, не все прекрасные сообщения идут непременно из Великой Твердыни. Много прекрасных духов, перешедших границу, получают возможность передавать свои мысли земным обитателям. Как сказано в нашем Учении: «Мы не даём своей печати на каждую строку, приписываемую нам».
Но, конечно, Великие Учителя иногда пользуются неожиданными каналами, чтобы протолкнуть нужные им утверждения. Хотела бы иметь образец сообщений старушки, особенно о Буддизме.
Теперь другое. Мыслитель, столь часто упоминаемый в «Надземном», есть понятие собирательное, мысли эти были выражены и повторены многократно Великим Владыкою во многих Его воплощениях, и потому для меня Мыслитель и Великий Владыка – одна и та же индивидуальность. В редких случаях можно узнать слова, сказанные и другими Учителями, но кто знает – не были ли эти мысли услышаны Ими от основного Мыслителя.
Теперь о моём заболевании. Конечно, оно имеет основу в очередном возгорании группы центров. Если бы силы мои не были так исчерпаны болезнью и уходом Н. К., конечно, я легче перенесла бы это новое возгорание. Воспламенение центра Вагуса – очень опасное явление из-за близости его к сердцу, но сила огня была ослаблена действием солнечного сплетения, принявшего на себя часть огня. Но всё же пришлось прибегнуть к рефлекторному воспалению нервных стволов, проходящих вдоль ребер, и вызвать заболевание, называемое врачами ...**, но местное определение его как «укус кобры» гораздо лучше передаёт смысл болезни. И сейчас, хотя главная боль от возгорания Вагуса оставила меня, но боли, связанные с хёрпис***, еще продолжаются. Лечат меня приёмами таблеток ...****, Швейцарский продукт, очень хорош от всех невралгических болей. Испробуйте его на себе при болях в руке. Это средство было одобрено Великим Владыкой. Так же, как и новый препарат при сердечных заболеваниях... ***** той же фирмы «Сиба». Он облегчает дыхание и подымает общий тонус сердца. Советую его и Вам при усталости сердечной. Можно отдохнуть от строфанта и попринимать Корамайн от 15 до 20 капель.
Сейчас мы ещё сидим в Кхандала, маленьком местечке в двух-трёх часах езды на автомобиле от Бомбея. Температура здесь значительно ниже Бомбейской, не более 83-85 при почти постоянном охлаждающем ветерке с моря. Привезли меня сюда из Дели почти полумёртвую. Пришлось пригласить врача и сестру из Бомбея. Сестра очень помогла, ибо оказалась опытной и очень чуткой. Прожила со мною целый месяц и только на днях вернулась в Бомбей. Хотя мой ..,****** еще силён, ибо был уявлен в очень тяжкой форме, но общее самочувствие лучше, больше сил. Всё же писать, даже карандашом, ещё трудно, потому диктую Рае, которая справляется неплохо и шлёт Вам сердечный привет. Думаю, что раньше трёх недель значительного улучшения не будет.
Передайте Катрин о моей болезни, часто думаю о ней и шлю ей мою нежность. Как её здоровье? Пришлите мне сюда воздушной почтой хотя бы шесть копий памфлетов, выпущенных Комитетом Пакта в Аргентине. Также ещё одну копию «Основ Буддизма», можно и пароходной почтой...
Книги «Основы Буддизма», посланные Катрин в Дели, ещё не пришли.
Произошло недоразумение с портретом Н. К. Портрет Н. К. должен висеть в главном помещении, где происходят лекции, но выставлять его в окне не следует.
«...» Там, где сегодня прекрасно, завтра может оказаться место бедствия, и обратно. Кроме того, родная, символом подвига было всегда несение Креста или испитие Чаши яда. Также не может подвиг оказаться «безрезультатным», ибо подвиг совершается в силу космической необходимости и результаты его измеряются мерами надземными. Когда Христос мучился на Кресте, кто понимал, что старый мир кончился, и уже новая заря загорелась, и новый Бог вознёсся над Землёю? Каждое Учение требует подвига. Родная, разве возможно забыть Великое Водительство? Разве что изменилось? Один подвижник, испив чашу яда, закончил свою миссию в физическом теле, но будет продолжать её в теле тонком. Другие должны ещё нести свой крест до назначенного срока – и они донесут его. Потому гоните мелкие сомнения и растите крылья мужества и надежды, которые перенесут через все бездны. Сколько опасений приходилось нам выслушивать и насколько все они неизменно оказывались неосновательными!
Вера, доверие к Руке Водящей пусть горит в сердце, пусть открытые глаза видят разумность совершаемого. Конечно, очень, очень хотела бы повидать Вас, родные, но жду на это указания. Все мысли летят в Новую Страну*******, но отъезд ещё точно не обозначился. Терпеливо ждём утверждённого срока.
Наблюдаемый хаос мышления во всём мире требует сугубой предусмотрительности и осторожности. «...»
Каждое утро пересматриваю имеющиеся у меня Изображения Нашего любимого Пасиньки. Сколько света и тишины было около него. И сердце шепчет древний гимн – Свете Тихий, Свете Ясный, Свете Прекрасный.

* Мир Огненный. Ч. III.
** В тексте пропуск.
*** Лихорадка.
**** Слово неразборчиво.
***** В тексте пропуск.
****** В тексте пропуск.
******* Новая Страна – Россия.


https://youtu.be/x5OJEhbA1GE
http://izzhizni.ru/blog/sovremennaja_du ... 2-11-65736

Чиж Анна
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей