Равновесие.

Размещение, обсуждение, изучение

Равновесие.

Сообщение Чиж Анна » 29 мар 2024, 02:35

РАВНОВЕСИЕ

29 марта 24 г.


Нетрудно представить, что случится с кораблём, если груз на нём будет распределён неравномерно между бортами, что и вызовет его разновесное состояние, — именно вследствие чего, обычная волна перевернёт его и он утонет…

Потому действительно, лишь постоянно творимое Иерархией и светлыми человечествами Общее Благо, в противовес творимому тьмой Его разрушению, позволяет не только Быть самой Жизни, но и поддерживать Её равновесное положение в качественно+энергетическом пространственно+временном наполнении Материи проявленного в Ней Сущего Абсолюта в процессе осуществления Его постоянного духовного эволюционирования.

Сам человеческий микрокосмос, именно благодаря предусмотренному и осуществлённому в нём Духовными Родителями механизму, устанавливающему его постоянное качественно+энергетическое равновесие, вообще не смог бы развиться как сугубо человеческий, если бы в нём не было возможности поддерживать и совершенствовать способность управления им.

Но такая способность управления своим микрокосмосом доступна лишь только людям, осознанно владеющим способностью управления всеми своими внутренними и внешними действиями и их качественно+энергетическим наполнением, — что однозначно происходит лишь только в едином с Духовными Родителями труде сотворения Общего Блага — труде, единственно способствующем естественному поддержанию и укреплению равновесия во всей микрокосмической полноплановости.

Так же, как капля воды в море бывает целостно слита с его массой лишь только имея единую с ним соответствующую чистоту и качественно+энергетическую наполненность, так же и людской микрокосмос осуществляет слитность с пространственно+временным наполнением лишь только в том случае, если он не нарушает целостное равновесие с его качествами+энергиями, — именно что и позволяет ему сейчас осуществлять единый со вселенским преобразовательно+переходный процесс, с постоянно растущем в напряжении поступлением высокочастотного качественно+энергетического наполнения.

Как невозможно взойти на вершину горы без приложения напряжённых сил, так же невозможно сейчас подняться в существующем людском микрокосмосе — отяжелённом огромным количеством низковибрационных качеств+энергий, на вершину Нового Мира, законно требующего от людей их полнопланового соответствия новым условиям существования в нём Жизни, — что кардинально отличается от ныне уходящего мира, до предела наполненного низкочастотностью во всех формах тёмно+инфернального осуществления.

Вот почему сейчас и далее в мире будут умножаться напряжённые события, вследствие которых люди, кармически определённые для ухода из него, будут оставлять свои несоответствующие новомировым условиям микрокосмосы — как бы они ни пытались избежать этого, прячась во всех, доступных для них убежищах, ибо их рок настигнет их везде.

Да — это действительно отсутствие качественно+энергетического микрокосмического равновесия в людях, неизменно приводит их сейчас в те жизненные обстоятельства, которые и дают им первостепенную возможность либо исправить это несоответствие с новыми энергетическими волнами; либо уйти из воплощения, если в них не имеется яро устремлённого к такому исправлению мысли+желания+чувства — осознанно разрушающего преграды внутренней тьмы и осознанно+действенно восстанавливающего необходимое для микрокосмического преобразования равновесие.

Для такого полномасштабного осуществления равновесия в своём микрокосмосе, людям следует чётко осознавать, что именно их внутреннее состояние оказывает качественно+энергетическое влияние на всё окружающее пространственно+временное состояние, способствуя или препятствуя его и всего сущего в нём преобразованию, — что в планетарном масштабе объединённых качеств+энергий всего человечества, является решающим фактором не только для Земли, но и для всей Солнечной системы.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Беспредельность

866.
Жизненное действие напрягается устремлённой энергией духа. Только утверждённый магнит духа может вызвать к жизни огонь творчества, но человечество напрягает свои энергии на строительство ступеней, которые не всегда идут с течением Космического Магнита. Потому утверждение равновесия или разновесия зависит от духа человеческого. Так каждая космическая ступень напрягается духом и творится рычагом огня. Так жизненное действие входит в орбиту Космоса.

867. Жизненное действие при космических переустройствах напрягается течением Космического Магнита, потому так разнородны все человеческие усилия. Когда напряжение Магнита вызывает созвучие, то дух знает свои назначения. Но когда космическая орбита не признаётся духом, то, конечно, утверждается космическое разновесие. Так каждый дух приносит свою дань; и ответственность за направление лежит в духе. Потому тёмные силы и Светлые так напряжены и битва так велика, да, да, да!

868. На высшем плане нужно устремляться совместно со всеми высшими утверждениями. Творчество высшего напряжения может утвердить силу космическую. Прикасание к пространственному проводу доступно духу, который утвердился в космической близости. Потому только космическое сознание может устремить дух человеческий.

869. Конечно, все напряжения тёмных сил являются противодействием Силам Света. Потому разновесие в Космосе так выражено утверждением битвы. Прикасание к течению Космического Магнита может насытить все устремления, но только Силы Света знают течение, ведущее к переустройству, потому все оппозиции так напрягают свои течения.

870. Космическое напряжение отражается на всех планах; и на планете происходит переработка духа. Только мощь мысли может дать напряжение духу; и переработка духа поглощает слабых, но восхождение мощно для идущего с Космическим Магнитом. Потому творчество космическое напрягает устремлённые поиски. Так переработка духа напрягает все слои.

Письма Махатм
в переводе Е. И. Рерих
(Отдельные выдержки)
Предисловие


«Письма Махатм» – живое свидетельство первой попытки прямого контакта Махатм с Западом. Эта переписка двух Махатм с А.П. Синнетом и А. О. Хьюмом, начавшаяся в 1880 г. и продолжавшаяся около пяти лет. А.П. Синнет – редактор индийской влиятельной газеты «Пионер» – познакомился с основательницей Теософского общества Е.П. Блаватской и, будучи поражён её широкими знаниями и необычными способностями, высказал желание переписываться с кем-либо из Махатм, которых Е.П.Блаватская называла своими Учителями. Такое же желание выразил А.О.Хьюм – орнитолог и высокопоставленный чиновник английской администрации в Индии. Согласие на это было получено, и так при посредничестве Е.П.Блаватской (Б., Е.П.Б., Старой Леди) эти два джентльмена начали переписку с Махатмами. В настоящее время оригиналы большинства из этих писем хранятся в Британском музее в Лондоне. Отдельные главы «Писем» были переведены на русский язык Е.И.Рерих и вошли в книгу «Чаша Востока», изданную в Риге в 1925.

Письмо 1. К.Х. – Синнетту. 15 октября 1880 г.

Получено в Симле около 15 октября 1880 г.


Это относится и к науке, насколько мы ознакомлены с нею. Что же касается человеческой природы вообще, она такая же сейчас, какою она была миллионы лет тому назад: предрассудки, основанные на себялюбии, общее нежелание отказаться от установленного порядка вещей ради нового образа жизни и мыслей – а оккультное изучение требует всего этого и ещё гораздо больше; гордость и упрямое сопротивление Истине, если это ниспровергает их прежние понятия вещей. Такова характеристика вашего века, и в особенности среднего и низшего классов.

Письмо 2. К.Х. – Синнетту. 19 октября 1880 г.

Получено в Симле 19 октября 1880 г.


Тот, кто хочет высоко поднять знамя мистицизма и провозгласить его приближающееся царство, должен подать пример другим. Он должен быть первым в изменении своего образа жизни, и, почитая изучение оккультных тайн как высшую ступень знания, должен громогласно провозгласить это вопреки «точной» науке и противодействию общества. «Царствие Небесное добывается силою» – говорят христианские мистики. И лишь вооружённой рукой и будучи готовым победить или погибнуть современный мистик может надеяться достичь своей цели.

Н.К. Рерих
АМЕРИКА


(25.09.1942)


Прилетели письма от Зины (12 Августа) и от Катрин (20 Августа). Очень примечательно, что Хорш теперь посягает и на сто картин, но ведь Катрин заявила ранее его. Кроме того, показательно, что Xорш распоряжается действиями правительства. Неужели уж такое бесправие? Во всяком случае, Хорш своими действиями признал картинную Корпорацию – это очень важно. Теперь необходимо установить, какой именно наидлиннейший срок шестилетний, с какого числа он начинается и когда именно кончится? Во всяком случае, остаётся ещё очень значительное время. А там всякие новые обстоятельства и военные и частные.

Вероятно, теперь бумага АРКА уже готова (пришлите десятка два) и можно спросить посольство о картине. Всюду столько особых обстоятельств, что можно действовать лишь по местным условиям. Выбирайте наилучшее из возможного. Накопляйте друзей и берегите их. Снисходите к ошибкам, где побудительные причины были доброжелательными. Где слишком трудно для Вас, обходите и отлагайте. Пусть трудность не подавляет бодрость и дальнозоркость.

Две неожиданности: Олл-Индия радио из Дели оповестило моё приветствие ко дню семидесятилетия Оробиндо Гоше. Почему-то из всех приветствий передан лишь текст моего. Вторая неожиданность в Малабарской газете – прислали специальный номер, посвящённый войне. Смотрю и глазам не верю: мой портрет (с чикагской фотографии) и давнишняя статья Нетти Хорш "Путь Рериха". Из каких-таких архивов перепечатали? Если при будущих дискуссиях о картинах она Вам понадобится, скажите – можно прислать. Будем надеяться, что шестилетний срок ещё не скоро истечёт, и много событий ещё произойдёт. Хорошо, что около Вас группируются новые друзья. Привет сердечный Катрин, Инге, Спенсеру в "Либерти" и всем друзьям.

25 сентября 1942 г.
Публикуется впервые


https://youtu.be/y2R8DMqsnkM

https://youtu.be/WNxQA1ZCWeQ

https://ria.ru/20240324/gretsiya-1935413249.html
Чиж Анна
 
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron