Сопричастность.

Размещение, обсуждение, изучение

Сопричастность.

Сообщение Чиж Анна » 04 окт 2022, 02:43

СОПРИЧАСТНОСТЬ

4 октября 22 г.


Не означает ли состояние сопричастности к высшему строительству Нового Мира гораздо большую степень соучастия в нём, нежели простое обывательское настроение, придерживающееся обычному: «Хочу — делаю, не хочу — не делаю»?

Безусловно, существующая свобода воли предполагает свободное осуществление каждого желания, но когда человек в реальности действенно восходит в духовном совершенствовании, это обывательское «хочу — не хочу» постоянно контролируется всё время повышающейся степенью его ответственности за взятые на себя обязательства соучастия — сопричастности к единому с Иерархией созиданию Общего Блага как условия существования Жизни вообще и, соответственно — в нём также.

Вот поэтому истинная сопричастность к явлению сотрудничества с Иерархией Блага, делает человека несуетным по отношению к самостному: «хочу- не хочу», то есть — умеющим отстранять фальшь майи от действенного вложения сил микрокосма в творческое созидание действительного проявления Общего Блага в его повседневном труде.

В связи с этим, истинную сопричастность к высшему созидательному процессу следует определить как полноплановое использование им всех высших качеств+энергий и творческих способностей микрокосма в постоянном труде для Общего Блага, когда его Душа перестаёт слышать и реагировать на самостные возгласы: «А как же Я?»

В таком самоотверженном состоянии сердца+сознания всегда побеждает именно Дух, пребывающий в нём, вследствие чего, человек, участвуя в едином строительстве новых форм Мира, естественным способом получает всё, ему необходимое для жизненного цикла, даже не задумываясь, то есть — не теряя микрокосмические силы на удовлетворение непомерных самостных желаний.

Именно так и происходит самый естественный и безопасный процесс преобразования всего качественно+энергетического наполнения микрокосма — его полноплановое духовное совершенствование, в котором его эгоцентризм сначала замолкает, а потом уходит всё дальше и вообще исчезает из него.

Состояние сопричастности к Новому Миру — это первостепенно действенное состояние, именно потому и определяемое как состояние, что в нём участвует всё качественно+энергетическое наполнение микрокосмической материи — на всех планах её проявления — от самого Духа и до самых плотных частиц тела, что человек может и не осознавать, но, по мере прохождения им по пути восхождения, начинает ощущать как некие отклонения от нормы своего самочувствия.

Сейчас всё большее число людей, участвующих с различной степенью осознанности в едином преобразовательно+переходном планетарном процессе, чувствуют такие отклонения, о которых им «продвинутые знатоки» вещают, что это уже есть достижение четвёртой, пятой и какой-то там надцатой степени «вознесения», но к чему людям следует относиться спокойно и с определённой степенью снисхождения к их инфантильному невежеству.

Действительная сопричастность — это первостепенное расширение сознания, повышающее степень осознанности людей до состояния проникновения во всё более высокие слои тонкоматериальных сфер планеты, что даёт им возможность чувствознать ближайшее течение развития Земли и событий на и в ней, — именно что и не позволяет им заблуждаться во всех предсказаниях «ясновидящих» и прочих «знающих».

Именно такая сопричастность и даёт людям возможность генерировать в своём сердце+сознании постоянно действующий луч связи с Иерархическими Духовными Родителями, далее ведущими их по пути восхождения и преобразования всей материи микрокосма в состояние постоянного сотворчества с Ними в процессе строительства Нового Мира и созидания его Общего Блага.


Урусвати

Записала А. В. Чиж.

Агни Йога

123.
Соломон говорил: «Поставлю тебя на распутье и сделаю тебя молчащим и недвижимым, и перед тобою пойдут знаки событий. Так умеришь человеческое любопытство, так заглянешь в суждённое течение потока, ибо поверх человеческого несётся мысль мира».

Так наблюдайте течение событий, как бы с вершины башни считаете стада овец.

124. Когда ученик лишается Учителя, он должен передать Ему кольцо, полученное от Него. Не следует считать этот случай исключительным. Причина кармы одержания или слабость духа могут легко полагать границу между учеником и Учителем. Самоработство отосланного может привести к точке прерванного пути. Ученик должен понять явление спешности и повернуться к труду.

125. Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремлённый к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий приближается ученик к Учителю. Он нашёл стезю доверия. Майя не прельщает его. Мара не устрашает его. На земном лоне найден камень дальних миров. Украшена жизнь, и утверждено уменье, и уничтожены лишние слова. «Учитель, мне удалось перенести стрелу зноя и перенести ужас холода. Ушли мои земные силы, но открыто ухо моё. И тело света готово вострепетать по зову Твоему. И руки мои готовы принести самые тяжкие камни для храма. Знаю три Имени, знаю Имя лик Сокрывшей, сила моя притекает». Так обратился ученик к Учителю.

Е. И. Рерих – американским сотрудникам
13 апреля 1932 г. «Урусвати»


Родные и любимые наши, чуем остро все напряжение Ваше, всю боль Вашу, ибо боль эта и наша. Но также знаем, что нарушение построения лишь временно, ибо сказано: «Не будем считать это время очень вредным, нужно лишь приложить события. Подтвердите в Америке, чтобы всеми силами держали единение. Нужно принимать события, как ступени к будущему, потому будем не только тверды, но будем торжественны. Так и измеряется рост сознания. Многие новые обстоятельства привходят в шахматную игру. Дом построился чудом и вернется также. Главное сейчас – объединение, так достигнем. Главное, ко Мне всеми помыслами. Оставьте все пререкания, как самое вредное. Главное, помнить, что без Меня – тьма и пустота. Главное, со Мною успешное устремление в будущее. Так со Мною и при Мне. Также не нужно думать, что очень трудно с Кельцом, с тигром. Тигра держат в клетке на поучение многим. Но бейте всеми силами, ибо бессилен и надо пробить голову». Необходимо разоблачить всю деятельность этого предателя и поступить с ним со всею строгостью, ибо это устрашит многих барсов, приготовившихся к прыжку. Поймите это, родные, и выполните этот наказ. Теперь, любимые, хотя и очень трудно Вам, все же мы должны приложить всю находчивость нашу, все усилия, чтобы собрать нужную сумму для выставки Тюльпинка. Вы уже знаете о всех предложениях Н. К. относительно именных комнат и вписания имён жертвователей на особую доску для привлечения сумм. Давно было сказано, что нужно окружить Знамя сердцем и что средства найдутся. Необходимо, чтобы выставка эта состоялась. Не подумайте легкомысленно о значении ее. Если даже она не будет слишком успешна, это не так важно, но необходимо какое-то проявление и новое утверждение Знамени в Европе. Не подумайте легкомысленно, что успех Знамени не связан и не может помочь успеху дома и других дел. Именно сейчас для успеха всех дел и, в частности, дома совершенно необходимо завоевывать новые позиции по всему миру. Поймите, поймите, поймите! Пусть сознание наше объединится на этом понимании. Сколько трудностей было бы избегнуто, если сознание было бы чаще объединено! Будем теперь исполнять с возможной точностью и без замедления все Указания. И если все значение их не совсем понятно кому-то сейчас, то все же по доверию к Пламенному Сердцу соберитесь и обсудите сообща, чтобы, насколько возможно, уяснить себе значение это. В Учении сказано, как каждый приказ и указание, чтобы быть успешно выполненными, должны сжиться с сознанием принявшего его. Простой приказ о принесении воды будет исполнен успешнее и половина препятствий на пути будет избегнута, если сознание проникнется всею необходимостью этой воды. Ведь каждое указание дается заранее, до срока, когда необходимость предписанного им действия становится уже всеочевидной, ибо всеочевидность действия есть уже его запоздание и потому не может принести ожидаемых результатов. Запомним, что все дается в великой мудрости всепредвидения. И если тысячи дураков будут отрицать полезность того или другого указания Гуру и смутят дух, то именно в силу этого мудрость этих указаний станет в срок еще очевиднее. Но, увы, очевидность эта уже не принесет пользы. Запаздывание в выполнении есть утеря срока, весь же успех заключается всегда во всем в знании сроков. Потому знание сроков во всех Учениях считалось наивысшим знанием. Будем, родные, помнить это и напряжем все усилия, чтобы ничего не упустить и понять всю дальнозоркость каждого указания и намека. Так и в деле с тигром усмотрим в указаниях о самых твердых действиях против предателя необходимость, чреватую благими следствиями для всех дел.

Давно ничего не имеем от Порумочки, как чувствует она себя после последней простуды? Знаю, что ее дух не поколеблется временными затруднениями, а сердце в доверии и в устремлении к светлому будущему закалится против всех нападений. Также и воин Логван выдержит до конца, пусть только зорко всматривается и вслушивается в идущие события. Пламенный человечек мой слышит призыв к героизму и подвигу и найдет радость в битве, конец которой предрешен. Также и Модра поймет, что более, чем когда-либо, нужно держать высоко Знамя Гуру, и сумеет использовать новые связи для помещения статей Гуру. Авирах будет помнить формулу «доверие до конца», и Радночка усилит дозор и проявит всю чуткость сердца, которое принесет ей не одиночество, но радость объединения, радость, которая уже однажды была явлена ей. Пусть припомнит о своем переживании, описанном ею мне в первую нашу встречу после отъезда из Америки. Подобные переживания есть великие реальности!! Письмо Радны от 13 марта получила и тронута была его искренностью и сердечным устремлением. Родная моя, у каждого из нас бывают уклоны и падения духа, но если мы осознали их, то в этом уже есть некоторый залог нашего искупления и нового восхождения. Устремление и расширение сознания помогут выправить путь. Знаю, что кооперация нелегка, и в особенности когда во избежание еще большего вреда разъединения приходится поступаться явным успехом дела. Но малые уступки неизбежны. Вспомним, что говорилось нам о просыпанных возможностях и обо всем том, что было не поднято и не вмещено нами в срок, но тем не менее постройка продолжается и Владыка с тем же неустанным и безмерным терпением продолжает повторять и внедрять в сознание наше необходимые понятия для роста дел. Уподобимся хотя бы в малой мере этому великому Примеру!

Родная Радночка, еще хочу сказать – одиночества нет и не может быть, если сердце звучит на призыв Пламенного Сердца, и не только Оно, но вся цепь сердец, связанных с нами в прошлом и настоящем, отвечает на чистый и горячий призыв. Одиночество есть лишь кажущееся, лишь от грубости чувств наших, препятствующих нам ощущать постоянные незримые и тончайшие прикасания Тонкого Мира. Потому так и настаивается на утончении наших восприятий. И как сказано, грубость эта превозмогается лишь сердцем, этим великим трансмутатором и аккумулятором тончайших энергий. Потому, родная Радночка, нужно расти сердцем и любить, ибо никакая чистая, бескорыстная любовь не остается без ответа. И разве так трудно любить Прекрасные Облики, явленные нам в таком Величии и Красоте? Но не примем умиление сентиментальности за любовь. Большое напряжение сердца нужно, чтобы вибрации его согласовались с вибрациями Пламенного Сердца. И объединение сознания возможно лишь при согласованных вибрациях сердца, ибо сознание живет в сердце. Итак, будем работать на объединение сознания, и все чудеса расширенного сознания расцветут в сердце Вашем. И разве возможно будет тогда ощущать одиночество, разве мыслимо будет разъединение между сотрудниками в одной работе и в едином служении? Приступы тоски будут и могут даже участиться и усилиться, но одиночества не может быть. Повторяю, каждый из нас окружен целою цепью сердец и каждого ждет сердце, ему самое близкое. Мысли об одиночестве самые вредные и самые лживые, так запомним. И нет одиночества во всем Космосе, ибо все существует, живет и развивается, взаимно питая друг друга, как физически, так и психически и духовно. Одинокий человек должен винить себя самого, лишь грубость своих восприятий. Привожу еще одну беседу: «Утонченное состояние сердца вызывает особую деятельность всех чувств. Обоняние, слух, зрение, вкус действуют беспрерывно. Нет тишины, ибо при замолкании земных звуков начинают доноситься отклики Тонкого Мира. Нет момента без запаха, ибо даже самый чистый воздух полон ароматами, нет зрительной пустоты, ибо цвета Тонкого Мира не оставят глаз открытый и даже закрытый. Разве самое чистое небо не полно образованиями? Так же не может быть бездействия вкуса, когда сам человек есть сильнейшая химическая лаборатория. Относительно осязания сами знаете, насколько Тонкий Мир может прикасаться. Так, не уходя из мира сего, сердце делает нас соучастниками множества тонких проявлений. Если же кто-нибудь будет настаивать на существовании абсолютной тишины, не считайте его сердце утонченным». Итак, где же одиночество? И еще хочется сказать, пусть никто из приближающихся не думает, что Учение легко, ибо иначе была бы страшная несоизмеримость. Помыслим о всех тех сокровищах, открывающихся перед успешным учеником!!! Учение легко лишь для расширенного сознания и пламенного сердца, понимающих, что все сказанное в Учении имеет самое практическое значение для улучшения жизни и скорейшего достижения благословенной ступени Архатства. Идти согласно Учению – значит летать на крыльях радости, но лишь для твердых духом и горящих сердцем.

Еще и еще всем сердцем прошу Вас обратить все внимание на сказанное о тигре. Обсудите самые решительные и строгие меры. Указание встретить его на пароходе с предъявлениями, конечно, как всегда, содержит в себе особую мудрость. Несомненно, он уже сносится со своими друзьями, чтобы нащупать свое положение. Примите это в соображение. Тигр дается нам, чтобы на нем показать всю лживость слухов, распространяемую подобными же преступниками. Перечтите все письма, просмотрите все Указания. Будем бережны к каждому намеку, слишком серьезно время, чтобы мы могли быть расточителями жемчужин успеха. Не будем утяжелять себе путь. Нам даются крылья, а мы забываем о них и часто навязываем еще гири сомнения в правильности указаний. Держитесь, родные, твердо. Если один Алёхин может противостоять 36 противникам одновременно и всех их победить, то наша шахматная игра еще обширнее и победоносней.

Мужество, мужество и мужество. Чудом устремления все вернется, все придет, всего достигнем. Очень надеюсь, что устремление к охоте за тигром не остынет, это так важно. Прочитывайте все Указания внимательно и не откладывайте.

Хочу подписаться Дятлом.


https://astralionica.space/196030181/456239975/
https://youtu.be/Ih-Y_EUIxgg
https://www.ntv.ru/novosti/2726056/
https://nashaplaneta.su/blog/indejcy_kh ... 9-27-40059
https://www.ntv.ru/novosti/2726177/
http://priroda.inc.ru/pogoda/monitoring-sun.html

Чиж Анна
 
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:29

Вернуться в Послания и Диктовки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron